Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутатский статус не помог: избивших DJ Smash посадили

Суд приговорил избивших DJ Smash к двум годам колонии-поселения

Ленинский районный суд Перми вынес приговор двум обвиняемым в избиении диджея Андрея Ширмана, выступающего под псевдонимом DJ Smash, — бывшему депутату Заксобрания Пермского края Александру Телепневу и его другу Сергею Ванкевичу. Они получили два года лишения свободы в колонии-поселении.

Экс-депутат Заксобрания Пермского края Александр Телепнев и его приятель Сергей Ванкевич, которые в феврале избили в клубе известного российского диджея и музыкального продюсера Андрея Ширмана, известного как DJ Smash, были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Такой вердикт вынес Ленинский районный суд Перми, приговор огласил судья Александр Симанов.

Телепнев и Ванкевич были признаны виновными в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, совершенном из хулиганских побуждений. В то же время суд не удовлетворил просьбу старшей помощницы прокурора Перми Анастасии Мамошиной — она требовала дать обвиняемым три с половиной года лишения свободы.

Тем не менее сам диджей остался доволен решением судьи. В своем инстаграме он разместил фотографию Телепнева и Ванкевича из зала суда, поверх которой нарисовал решетку.

«Телепнев и Ванкевич получили сегодня по два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении каждому, квалификация ст. 112 ч. 2 п. «г», «д» УК РФ. Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении последних пяти месяцев, это не только моя победа, это победа нашего общества», — написал музыкант.

Телепнев и Ванкевич получили сегодня по два года лишения свободы с отбыванием к колонии-поселении каждому, квалификация со.112 ч.2 п. г,д УК РФ. Спасибо всем кто поддерживал меня на протяжении последних пяти месяцев, это не только моя победа, это победа нашего общества. Спасибо всем моим друзьям, в особенности моему брату @timatiofficial за неоценимый вклад. Теперь каждый житель Перми, каждый россиянин может быть уверен, что богатство и депутатский статус не помогут избежать ответственности за совершенные преступления. Благодарю правоохранительные и судебные органы региона за объективный результат по делу. Далее уже на этой неделе будет рассматриваться второе дело об избиении Глеба Кулакова , в том же клубе на месяц раньше меня. Так что Телепнев скоро получит бонус.

Публикация от Smash (@djsmash)

«Спасибо всем моим друзьям, в особенности моему брату Тимати, за неоценимый вклад. Теперь каждый житель Перми, каждый россиянин может быть уверен, что богатство и депутатский статус не помогут избежать ответственности за совершенные преступления, — добавил Ширман. — Благодарю правоохранительные и судебные органы региона за объективный результат по делу. Далее уже на этой неделе будет рассматриваться второе дело об избиении Глеба Кулакова, в том же клубе, на месяц раньше меня. Так что Телепнев скоро получит бонус».

Согласно заявлению Ширмана, в начале февраля во время вечеринки в пермском баре-клубе «Дом культуры» Ванкевич попросил артиста сделать с ним селфи. После того, как он обратился к музыканту с просьбой снять еще одно фото, а Ширман отказал, Ванкевич схватил его за шею, и они оба упали на пол.

Когда DJ Smash поднялся, к нему подбежал Телепнев и дважды ударил музыканта в висок и в челюсть. От этих ударов Ширман снова упал, после чего Телепнев и Ванкевич продолжили избивать его ногами. В результате исполнитель получил перелом челюсти, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Процесс восстановления занял три недели.

Инцидент получил широкую огласку после того, как рэпер Тимур Юнусов, известный как Тимати, выложил у себя в инстаграме видео с диджеем в больничной палате, в котором тот обвинил в избиении Телепнева и Ванкевича. Вскоре после этого «Единая Россия» приостановила членство Телепнева в партии, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

Бывший депутат был помещен в СИЗО, но вскоре вышел под залог в 200 тыс. рублей.

Судебное рассмотрение уголовного дела началось 29 июня в Ленинском районном суде Перми. На заседании обвиняемые частично признали свою вину, однако попытались оспорить квалификацию уголовного дела, ссылаясь на то, что драка якобы произошла не из хулиганских побуждений.

Их адвокаты утверждали, что Телепнев таким образом заступился за друга, и отмечали, что в ходе потасовки сам Ванкевич также был травмирован. Кроме того, они апеллировали к тому, что врачи нашли у Ширмана только один кровоподтек.

«Ванкевич и Ширман знакомы пять лет, Ванкевич организовывал концерты Ширмана. Между ними было доверие, в определенной степени, — цитирует адвоката Ванкевича 59.ru. — В клубе «Дом культуры» Ванкевич попросил селфи у DJ Smash и, возможно, был назойлив. Это не понравилось Андрею Ширману. Тогда Ванкевича ударил неизвестный человек из компании Ширмана. Ванкевич, падая, инстинктивно схватился за Ширмана. Зачинщик драки — кто-то из компании DJ Smash».

Суд не стал учитывать эти доводы.

Как отмечает РИА «Новости», в своем последнем слове Телепнев попросил прощения у Ширмана и заявил, что не сможет заботиться о своих детях, если его лишат свободы. Ванкевич отметил, что «не знал, что эти действия обернутся такими последствиями».

На одном из заседаний Андрей Ширман заявил, что Телепнев и Ванкевич заслуживают сурового наказания и реального срока, так как «лишь это позволит им реально осознать содеянное». После этого он не появлялся в зале суда, и интересы артиста защищали его представители.

Новости и материалы
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
Все новости