Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Владимир Войнович

Писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни

В Москве, в ночь на 28 июля на 86-м году жизни умер советский и российский прозаик Владимир Войнович. Причиной смерти стал сердечный приступ. Дата и место прощания пока не определены, но похороны, скорее всего, состоятся в понедельник, 30 июля.

В Москве в ночь на 28 июля на 86-м году жизни умер советский и российский прозаик Владимир Войнович. Причиной смерти стал сердечный приступ, передает ФАН.

«С датой и местом прощания пока еще не определились, но похороны будут, скорее всего, в понедельник», — рассказала супруга писателя Светлана Колесниченко.

«Владимир Николаевич Войнович... Светлая память. Ушел еще один из немногих оставшихся великих...», — написал в фейсбуке депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

«Умер Владимир Николаевич Войнович. Спасибо за «Чонкина», и за «Хочу быть честным», и за Сима Симыча Карнавалова, и за песни, и за многое-многое другое... Царствие Небесное!», — выразил свои соболезнования профессор НИУ ВШЭ Олег Лекманов.

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в городе Сталинабад (сейчас – Душанбе), Таджикской ССР, передает НСН. На основании исследований югославского писателя Видака Вуйновича Владимир Войнович в своих книгах и интервью утверждал, что происходит из знатного сербского рода Войновичей (в частности, является родственником графов Войновичей), давшего России несколько адмиралов и генералов.

«Гордиться своими предками так же глупо, как и своей национальностью, но знать свою родословную, если есть такая возможность, по крайней мере, интересно. Мне ничего искать не пришлось. Уже когда я был в эмиграции и жил под Мюнхеном, бывший артиллерийский полковник из Югославии Видак Вуйнович прислал мне книгу своего сочинения: «Войновичи, Войиновичи, Вуйновичи и Вуйиновичи», где наше общее родословие расписано начиная с 1325 года», — писал он.

По его словам, в Сербии фамилия Войнович очень известна. Например, Марк Иванович Войнович был одним из основателей Черноморского флота при Екатерине.

Был также русский адмирал Иван Войнович. А австрийский генерал с такой фамилией упоминается в «Швейке».

В начале августа 1956 года Войнович приехал в Москву, дважды поступал в Литературный институт им. А.М. Горького, проучился полтора года на историческом факультете Педагогического института имени Н. К. Крупской.

Как впоследствии рассказывал сам писатель в интервью порталу Booknik, причиной того, что его не взяли в институт, стал так называемый «национальный вопрос».

«В 1957 году меня не приняли в Литинститут, потому что кто-то по безграмотности счел сербскую фамилию Войнович подозрительной в смысле еврейства», — пояснял Войнович.

В 1959 году Войнович ездил на целину в Казахстан, где написал свои первые прозаические произведения. В 1960 году будущий писатель устроился редактором на радио. Написанная вскоре на его стихи песня «Четырнадцать минут до старта» стала любимой песней советских космонавтов.

После того как песню процитировал встречавший космонавтов глава Советского союза Никита Хрущев, она получила всесоюзную известность — Войнович «проснулся знаменитым». После этого – в 1962 году — Войновича приняли в Союз писателей СССР. Всего за свою жизнь Войнович написал тексты для более чем 40 песен.

Публикация повести «Мы здесь живем» в журнале «Новый мир» также способствовала укреплению славы писателя.

Самым известным произведением автора стал роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», писавшийся с 1963 года. Первая часть книги была опубликована (без разрешения автора) в 1969 году во Франкфурте-на-Майне, а вся книга — в 1975 году в Париже.

В 60-х годах его активное участие в движении за права человека вызвало конфликт с властями. Его исключили из Союза писателей СССР. В номере 408 гостиницы «Метрополь» писателя отравили психотропным препаратом. Долгое время он чувствовал себя плохо и не мог работать над продолжением «Чонкина», передает РЕН-ТВ.

В декабре 1980 года Войнович был выслан из СССР, а в 1981 году указом Верховного совета СССР лишен советского гражданства. В 1980 — 1992 годах писатель жил в Германии и США. Сотрудничал с радиостанцией «Свобода». В 1990 году Войновичу было возвращено советское гражданство, и он вернулся в СССР.

Войнович был женат три раза, третья жена — Светлана Колесниченко. У него было трое детей — сын Павел, дочь Ольга и дочь Марина (умерла в 2006 году). В прошлом году он отметил 85-летие. На свой день рождения писатель подготовил презентацию еще неизданной книги «Фактор Мурзика».

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости