Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сидит и пьет кофе»: что случилось с Кобзоном

Сестра Иосифа Кобзона опровергла слухи о коме народного артиста

Сестра народного артиста СССР и заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Иосифа Кобзона опровергла информацию о том, что артист впал в кому. Накануне в СМИ появились сообщения, что певец был госпитализирован в крайне тяжелом, критическом состоянии.

Сестра Иосифа Кобзона Гелена опровергла информацию о том, что артист впал в кому и заявила, что «с Иосифом Давыдовичем все хорошо, сидит пьет кофе с Нелли Михайловной и с медсестрой».

«Человек на плановом лечении. Ему положено это лечение ввиду его болезни, — приводит ее слова RT. — Он имеет право на своё личное пространство.

Можно писать о его творчестве, но лезть в его здоровье — это просто неприлично. Это не сопереживание. Это убийство. А если бы он пользовался интернетом?»

Ранее появилась информация, что певца подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, и он впал в кому, а состояние народного артиста резко ухудшилось в ночь на субботу, 28 июля.

Первого заместителя главы комитета Госдумы по культуре экстренно доставили в больницу в четверг, 26 июля, в связи с ухудшением состояния. Появилась информация о том, что депутат перестал вставать с постели.

Супруга артиста Нинель Кобзон не стала опровергать слухи о тяжелом состоянии мужа, а пресс-секретарь певца Варвара Виноградова подтвердила, что Кобзон нездоров.

Правда, на фоне слухов о критическом состоянии Виноградова поспешила успокоить переживающих, заявив, что «ничего из ряда вон выходящего не происходит».

По словам жены, Иосиф Давыдович чувствует себя хорошо и поводов для беспокойства не наблюдается. Раз в три месяца он проходит плановое лечение, «нет ничего сверхъестественного, все нормально», добавила она.

Однако последние сообщения о подключении Кобзона к аппарату ИВЛ снова заставили многих подозревать у артиста серьезные ухудшения здоровья.

Всего месяц назад, 27 июня, Кобзон, по его же словам, чувствовал себя замечательно. В этот день он присутствовал в Кремле для получения награды. Президент России Владимир Путин вручил артисту знак отличия «За благодеяния» и отметил его заботы и отзывчивость.

Последние годы Кобзон ведет борьбу с онкологическим заболеванием. У депутата был обнаружен рак в 2005 году, и вскоре ему сделали в немецкой клинике операцию. Врачи смогли удалить злокачественное образование, но хирургическое вмешательство привело к ослаблению иммунитета, и как следствие, к воспалению легких и тканей в почках, а также к образованию тромба в легочных сосудах.

Кобзону удалось справиться с побочными эффектами операции, но в 2009 году опухоль вернулась. Ему сделали повторную операцию в Германии, после чего депутат находится под постоянным медицинским наблюдением.

В октябре 2010 года Кобзон почувствовал себя плохо, выступая на Всемирном форуме духовной культуры в Астане. Бригада медиков прямо на сцене сделала ему искусственное дыхание.

Согласно специалистам, злокачественная опухоль, с которой он уже боролся на тот момент пять лет и перенес две операции, серьезно ослабила артиста и привела к анемии, вызываемой сильным снижением уровня гемоглобина в крови.

До 2018 года рак вступил в стадию ремиссии, однако в апреле появились первые тревожные сообщения. Прессе стало известно об очередной госпитализации Кобзона, что привело к слухам о резком ухудшении его состояния. Правда, его пресс-секретарь опровергла мрачные слухи и заявила, что это была плановая госпитализация.

«У нас ничего не происходит, — сообщила Виноградова. — У нас все планово, и я не понимаю, что это за истерия. Иосиф Давыдович пожилой человек, который периодически проходит какие-то плановые обследования. Я не понимаю, почему нужно было придавать этому такой странный оттенок. У нас все хорошо. Не надо пугаться».

Поспешила успокоить поклонников и сестра Кобзона — Гелена.

«С Иосифом Давыдовичем все хорошо. Я не знаю, откуда взялись такие слухи. Он бывает в больнице, но это плановые процедуры. Я общаюсь с ним каждый день и в курсе всего происходящего. Он жив и здоров. Да, в больнице почти каждую неделю, но это по плану», — приводит ее слова телеканал RT.

В мае в сети появилась видеозапись, на которой Кобзон с трудом передвигался, и его поддерживал за руку помощник, из-за чего у многих поклонников его творчества возникли опасения за артиста.

Зная о диагностированном раке, люди каждый раз подозревают рецидив при любом ухудшении состояния певца.

14 июня этого года от ракового заболевания скончался председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин. Кобзон долгое время был его заместителем.

На освободившуюся должность президиум фракции «Единая Россия» выдвинул кандидатуру Елены Ямпольской, которая в настоящее время является первым заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике.

Новости и материалы
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Все новости