Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался Эдуард Успенский

Умер Эдуард Успенский

В возрасте 80 лет после продолжительной болезни скончался знаменитый писатель и создатель детских передач Эдуард Успенский. Он придумал всенародно любимых Крокодила Гена и Чебурашку, а также героев цикла о деревне Простоквашино. Успенский стоял у истоков программ «Спокойной ночи, малыши!» и «АБВГДейка».

В Москве на 81-м году жизни умер легендарный детский писатель Эдуард Успенский. 9 августа Успенскому стало плохо у себя в доме в деревне Пучково в Новой Москве. Он потерял сознание, и супруга вызвала врачей, передает РЕН ТВ.

Последнее время писатель боролся с тяжелым заболеванием — у него было найдено злокачественное образование. В начале августа Успенский вернулся домой после лечения в Германии.

О дате и месте похорон будет объявлено позже.

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Сочинением первых стихов и коротких рассказов он начал заниматься еще в средней школе.

Несмотря на любовь к писательству, Успенский поступил в Московский авиационный институт, который закончил в 1961-м. В студенческие годы он продолжал сочинять детские стихи и начал печататься в «Литературной газете».

Окончив МАИ, Успенский три года работал инженером на приборном заводе, но продолжал в свободное время писать.

В 1966 году вышла его юмористическая книга «Четверо под одной обложкой» совместно с Григорием Гориным, Аркадием Аркановым и Феликсом Камовым, которая принесла известность всем этим начинающим авторам.

Если Арканов и Горин продолжили свою юмористическую карьеру, то Успенский стал знаменит прежде всего как детский писатель, хотя его книги всегда были наполнены уникальным, присущим только ему юмором.

Параллельно с литературной деятельностью Успенский вместе с Камовым возглавлял авторскую и актерскую группы студенческого театра МАИ «Телевизор».

В том же 1966 году Успенский выпустил книгу «Крокодил Гена и его друзья» и быстро получил широкую известность в СССР.

Позднее он развил своих персонажей и написал книги «Чебурашка и его друзья» и «Отпуск крокодила Гены». Большую популярность приобрели и другие его работы — «Вниз по волшебной реке» и «Наследство Бахрама».

Крокодил Гена и Чебурашка стали одними из самых известных персонажей, созданных Успенским. В 1969 году вышел мультфильм «Крокодил Гена», который мгновенно снискал любовь детей и родителей. Позднее были сняты еще три мультфильма: «Чебурашка» (1971), «Шапокляк» (1974) и «Чебурашка идет в школу» (1983). В 1988 году была выпущена серия почтовых марок, посвященных мультфильмам.

Уже этого было достаточно Успенскому, чтобы войти в историю как одному из ярчайших детских писателей страны.

Но в 1974 году вышла еще одна монументальная книга автора «Дядя Федор, пес и кот», которая через год получила одноименную мультипликационную экранизацию. Однако она не снискала успеха, и про нее быстро забыли.

В 1978 году вышел легендарный мультфильм «Трое из Простоквашино», который уже получил всесоюзное признание. Позднее были сняты «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».

Приключения Дяди Федора и его друзей стали по-настоящему народными. Цитаты из мультфильма используются в обиходе, и, пожалуй, нет ни одного ребенка, который бы не знал, кто такие кот Матроскин, почтальон Печкин и пес Шарик.

Успенский также работал на телевидении. Он был одним из создателей таких народных передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка» и «Радионяня». Можно без преувеличения сказать, что на произведениях и программах Успенского выросло не одно поколение людей.

В 1991 году Успенский стал автором и ведущим программы на радио «В нашу гавань заходили корабли», не характерной для писателя. Она была посвящена авторской песне. В 1997 году писатель создал такой же телевизионный проект, выходивший на экраны до 2011 года. В 2000 году он получил премию ТЭФИ.

По сценариям Успенского было снято бесчисленное количество мультфильмов, включая такие известные, как «Антошка», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Дядюшка Ау», «Баба-яга против!», «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут Колобки» и многие другие. На его повести «Вниз по волшебной реке» основан фильм «Там, на неведомых дорожках».

В 1997 году Успенский был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 2010-м получил премию имени Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Незадолго до своей кончины Успенский примирился со студией «Союзмультфильм», которая в этом году выпустила несколько новых короткометражных мультфильмов о Простоквашино. Писатель заключил договор, по которому студия получила право на использование оригинальных сценариев трех советских мультфильмов, а также десяти еще не экранизированных историй из цикла.