Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День рождения Кобзона: Россия и Украина оплакивают артиста

Иосифу Кобзону исполнился бы 81 год

Сегодня знаменитому певцу и политическому деятелю Иосифу Кобзону исполнился бы 81 год. Кобзон не дожил до своего дня рождения считанных дней — он скончался в 30 августа от тяжелого онкологического заболевания. Самые видные политические и общественные деятели и работники культуры выразили соболезнования родным и близким артиста.

Народному артисту СССР Иосифу Кобзону исполнился бы 81 год. Знаменитый эстрадный певец, политический и общественный деятель и музыкальный педагог не дожил до своего дня рождения всего двух недель.

Кобзон умер в четверг, 30 августа, после продолжительной болезни. По словам бывшего директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина Михаила Давыдова, причиной смерти Иосифа Давыдовича стала четвертая стадия рака. Кобзон боролся со страшным онкологическим заболеванием в течение 15 лет.

В воскресенье, 2 сентября, на Триумфальную площадь Москвы с Кобзоном пришли проститься около 600 тыс. человек. Церемония прощания состоялась в концертном зале имени Чайковского. Соболезнования родным и близким Иосифа Давыдовича выразили многие политические и общественные деятели, а также работники культуры.

Как рассказал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, глава государства направил телеграмму, в которой «выразил глубокие искренние соболезнования родным и близким певца». Путин также посетил церемонию прощания с артистом.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по культуре Владимира Бортко, Кобзон был не просто великим артистом, но еще и великим гражданином страны.

«Он был не только великим певцом — он был великим гражданином нашей страны. И я это видел, работая с ним вместе в комитете по культуре, потому что любой вопрос он оценивал именно с этих позиций: как это будет для народа и как это будет для нашей страны», — приводит его слова RT.

Соболезнования родным и близким выразили многие высокопоставленные политические деятели. Среди них — Валентина Матвиенко, Сергей Шойгу, Мария Захарова и многие другие. Коллеги Иосифа Давыдовича почтили память певца. Словами утешения семье певца поделились Алла Пугачева, Валерий Гергиев, Лариса Долина, Николай Басков, Юрий Лоза и другие.

Известный скульптор и художник Зураб Церетели выразил готовность исполнить памятник Кобзону до конца этого года.

По словам художника, в данный момент изготовлен гипсовый вариант памятника, который впоследствии будет отлит в бронзе. В настоящее время планируется, что скульптура будет помещена в галерее самого Церетели.

«Она будет изображать великого артиста в костюме и с микрофоном в руках — таким, как видели его на сцене. Высота памятника составит примерно 2,4 м. Возможно, до конца года успею ее закончить», — приводит слова скульптора «Москва».

В то время как многие российские граждане скорбили о кончине Иосифа Кобзона, СМИ сообщили, что на Украине некоторые радикально настроенные граждане выражали радость в связи с уходом Иосифа Давыдовича из жизни. Это было связано с тем, что Кобзон открыто заявлял о своей поддержке ДНР и ЛНР, а также выступал за присоединение Крымского полуострова к России.

Тем не менее, многие известные украинские персоны, включая журналистов и деятелей культуры, выразили искренние соболезнования близким умершего артиста. Так, певица Ани Лорак опубликовала в своем инстаграме историю, в которой написала: «Светлая память великому артисту!»

Другая певица — Таисия Повалий — также выразила соболезнования.

Украинский журналист и телеведущий Дмитрий Гордон, поддержавший майдан, за месяц до смерти Кобзона в эфире телеканала «112 Украина» рассказал о том, что сохранил дружеские отношения с артистом, несмотря на различия в политических взглядах.

«Иосиф Кобзон является моим другом с 1986 года, который был неоднократно у меня на днях рождения. Кобзон – это один из самих близких друзей нашей семьи», — заявил Гордон.

Он также обратил внимание на то, сколько добрых дел сделал Иосиф Давыдович, несмотря на его позиции в отношении событий на Украине.

«Этот человек по глобальности, по масштабу личности несравним ни с кем, — подчеркнул журналист.

— Это был человек, который сделал столько добра людям отдельно взятым, что это не измеряется ни в каких единицах. Он помогал с похоронами и со свадьбами, деньгами и просто так. К нему обращались сотни людей».

Гордон отметил, что продолжил общение с российским певцом.

«Со многими своими друзьями очень сильно поссорился, но с Кобзоном продолжаю общение», — заключил телеведущий.

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости