Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как в России отметят День народного единства

Гид по мероприятиям праздничного уик-энда

Четвертого ноября в России отмечается День народного единства. По всей стране пройдут массовые мероприятия в честь этого праздника: фестивали и ярмарки, выставки и показательные спортивные состязания. В какой точке России вы бы не находились в этот день, скучать не придется.

Началось все уже в пятницу.

Второго ноября во многих российских школах состоялись интерактивные открытые уроки, посвященные истории праздника. Основной тематикой стали вопросы межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

Специальное мероприятие для школьников «День народного единства в исторической памяти» прошло в ставропольском музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история». Кроме того, в этот же день в Ярославле состоялся открытый урок, посвященный Дню народного единства, в котором принял участие уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупинин.

В Петербурге же прошло просветительское мероприятие для школьников и педагогов «Фестиваль народных традиций», в рамках которого участникам рассказали о традициях, обычаях и ремеслах народов страны, педагоги учреждений дополнительного образования проводили мастер-классы, также выступали фольклорные коллективы из разных регионов России.

Уже в субботу, третьего ноября, к праздничным мероприятиям в 41 регионе РФ присоединится Национальная лига студенческих клубов (НЛСК).

Так, в субботу координаторы НЛСК проведут в своих регионах и городах квесты, которые красной нитью, через время продемонстрируют преемственность поколений и силу людей, работающих, живущих и проживающих явления, случаи и события сообща. Это уникальный опыт - участие в исторической ретроспективе в рамках Дня народного единства, который наиболее ярко и предметно продемонстрирует исторические факты города и преподнесет историю субъекта, а также способствует развитию партнерских отношений студенчества.

В воскресенье будет проведен интернет - флешмоб, где координаторы НЛСК, члены или руководители студенческих клубов выскажут свое видение праздника через призму собственного опыта, когда они из сложной жизненной ситуации вышли только командой. Расскажут о жизненном моменте или событии, где именно объединение и сила взаимодействия с окружающими людьми стала переломным моментом в ситуации или даже повлияла на дальнейший жизненный путь.

Во всех регионах России в ночь с 4 на 5 ноября пройдет ставшая уже ежегодной акция «Ночь искусств», которая объединит все культурные институты и все направления искусства.

На различных площадках пройдут лекции, показы фильмов и спектаклей российских авторов (но из разных регионов России – от Калининграда до Владивостока), мастер-классы и иммерсивные форматы активностей. Предполагается задействовать не только музеи, театры и кинозалы, но и открытые площадки, парки, транспорт, общественные пространства, библиотеки и многие другие.

Основная цель акции – предоставить жителям страны возможность побывать в музеях, театрах, библиотеках, кинозалах, общественных пространствах, познакомиться не только с культурным наследием и традициями народов страны, но и с различными современными форматами театрального, изобразительного, выставочного искусства.

В этом году в рамках «Ночи искусств» запланировано проведение около 3500 мероприятий по всей стране, что на 1000 больше, чем в прошлом.

Также в День народного единства Центральном Манеже в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства» стартует беспрецедентная по своему масштабу экспозиция ― «Сокровища музеев России», где будут представлены сотни самых значимых экспонатов из 50 музеев России.

«Никогда еще в истории России в едином собрании не были показаны художественные произведения из разных уголков нашей необъятной Родины: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии и, конечно, из Центральной России и Поволжья, — отмечают ее организаторы. — При подготовке к открытию проведена огромная работа. Одна только общая протяженность маршрутов по сбору произведений из региональных музеев составила 145 040 км. Множество картин специально для выставки в Манеже были отреставрированы.

Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны. Экспозиция будет открыта до 25 ноября.

Одним из ярких моментов праздника станет акция «Россия — это мы», к которой присоединится «Молодежка ОНФ».

В Москве, как ожидается, более 450 волонтеров встанут в круг и поднимут флаги всех 85 субъектов Российской Федерации. Это действие символизирует крепкую дружбу и единство всех людей в России. После этого активисты предложат всем желающим присоединиться к праздничному флешмобу: каждому, кто сделает фото с флагами и поставит хэштег #Россияэтомы, волонтёры расскажут интересные факты о празднике и о регионах нашей страны, а также вручат памятный сувенир.

«Праздник напоминает людям не только о важнейших исторических событиях, но и напоминает гражданам многонациональной страны о важности сплочения, — прокомментировал флешмоб «Молодежки ОНФ» Руководитель Департамента молодежных проектов Кастюкевич Игорь Юрьевич. Он напоминает о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. Только созидая одной сплочённой командой, мы можем достигать больших результатов».

Кроме того, в Химках в День народного единства выступят известные оперные певцы и детская школа-студия «Юные Александровцы» при академическом ансамбле песни и пляски им. А.В. Александрова. В Ижевске ребята из 85 детских садов Удмуртии создадут полотна размером 1,5 х 2м с аппликацией про каждый субъект Российской Федерации и передадут их в детские дома 85 субъектов нашей страны. В Краснодаре в День народного единства пройдет церемония открытия мультимедийного исторического парка «Россия – моя история».

Жители донской столицы в День народного единства исполнят массовую вокально-хореографическую композицию «Калинка».

В Севастополе более 20 тысяч горожан примет участие в праздничном шествии по центральному городскому кольцу. В Петрозаводске во второй раз пройдет ягодное народное гуляние «Марьяне», а гостей праздника ожидает конкурс на лучшую ягодную выпечку и большой 200-литровый котел ягодного киселя.

А в нижегородском селе Дивеево откроется Центр славянской культуры, который включает в себя киноконцертный зал на 351 место, музыкальную школу, которую смогут ежедневно посещать около 150 человек; при этом новый трехэтажный комплекс обещает стать центром просветительской и патриотической работы.

Четвертого ноября в Хабаровске пройдет фольклорно-этнографический фестиваль, в Новосибирске — фестиваль обычаев и традиций народов России, в Екатеринбурге — Фестиваль спортивных и боевых искусств народов России, в Петербурге на Лиговском проспекте — фестиваль народных художественных промыслов России, в Нижнем Новгороде — фестиваль национальных литератур народов России, в Пятигорске — фестиваль кухонь народов России, в Ростове-на-Дону — фестиваль песен и танцев народов России, на Площади революции в Москве пройдут праздничные концерты и будут открыты творческие студии для детей, ну а на переходе от Манежа к Площади революции будет работать рыбная ярмарка.

Особенность акций и событий, которые запланированы на четвертого ноября, — это то, что они про объединение.

День народного единства — праздник, который дает почувствовать страну, ее многонациональность. Такое ощущение создают все мероприятия – и прошедший в пятницу этнографический диктант, и ночь искусств, и праздники национальных кухонь, и граффити.

Главное теперь — надо выбрать мероприятие по душе и не остаться от этого праздника в стороне.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости