Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это по-советски»: в России Ефремова поняли и простили

Как в Госдуме ответили на предложение лишить Ефремова почетного звания

Член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов и заслуженный артист РФ Михаил Пореченков высказались против лишения актера Михаила Ефремова почетного звания за критические высказывания о России в эфире украинской радиостанции.

Актер Михаил Пореченков вступился за своего коллегу Михаила Ефремова, у которого предложили отобрать звание заслуженного артиста за его высказывания на украинской радиостанции. Ранее он заявил в эфире, что после распада СССР ушел «коммунистический морок», но вместо него появился «империалистический».

Пореченков выступил за сохранение звания Ефремова, так как оно дается за творческие достижения, а не за политические тезисы.

«Звание ему не за высказывание давали, а за работу, за какие-то творческие вещи, — приводит слова актера НСН.

— Мне кажется, что это неправильно. Мишу я знаю давно, причем с хорошей стороны. К сожалению, не слышал, что он говорил. Мне кажется, что в творчестве он достиг больших высот. Мы знаем его как прекрасного артиста. Тут одно с другим не вяжется».

Такого же мнения придерживаются и в Государственной думе. Первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко подчеркнул, что этого звания Ефремов был удостоен именно за артистический талант, но выразил свое несогласие с позицией актера.

Член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов также поддержал позицию своего коллеги Бортко.

«Мне кажется, когда им всем давали звания заслуженных и народных артистов, — они и вправду были хорошими артистами, — цитирует Милонова ФАН. — Им давали не за нынешнее, а за другое. И сегодня лишать звания… я бы не стал этого делать. Это выглядит, как бы сказать, — чуть-чуть по-советски даже».

При этом чиновник достаточно резко высказался о словах Ефремова и его политических убеждениях.

«Его заслуги в прошлом никак не проецируются на отсутствие у меня уважения к нему нынешнему, — подчеркнул Милонов.

— Да, Ефремов талантливый актер, никто не спорит. Никто не скажет, что Ефремов бесталанен, повторю: он талантливый актер. Но, к большому моему сожалению, он обратил свой талант на то, чтобы помогать злу, как мне кажется. Есть большая разница между критическим отношением к негативным явлениям, которые я сам терпеть не могу, и тем, что он делает. Потому что все-таки Родина есть Родина. И так себя вести по отношению к Родине, показывать, что там все «уроды» и «ватники», а я тут один хороший, — это нехорошо. Мне его жалко».

Такую бурную реакцию вызвало интервью Ефремова киевской радиостанции «Новое время», в котором он и произнес слова об «империалистическом мороке» в России. Он также прокомментировал ситуацию на Украине, не постеснявшись отметить негативные стороны в стране.

«Да, тяжело, конечно, нелегко, вы развиваетесь и развиваетесь. Вам еще бы победить коррупцию, но это невозможно. Потому что коррупция — мать родна», — заявил актер.

Предложение лишить Ефремова звания заслуженного артиста России высказал член экспертного совета при Госдуме Вадим Манукян. Следует отметить, что Манукян не является депутатом, а работает в нижней палате парламента на общественных началах.

«Безусловно, все видели его резонансное выступление на украинском радио, но меня даже больше раздосадовали именно его концертные номера, — заявил Манукян агентству ФАН.

— Если внутри России они выглядят как юмор и сатира, то вне страны, тем более на Украине, которая объявила Россию «страной-агрессором», подобный формат выступления, извините, уже тянет на предательство родины».

По мнению Манукяна, почетное звание надо «нести гордо и не позорить страну и ее людей за рубежом».

Сам Ефремов отметил, что не обращает внимания на реакцию на его слова, кратко заявив: «Меня это не интересует. По барабану. До свидания».

В поддержку актера выступил лидер рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич, который во многом разделяет политические взгляды Ефремова. Музыкант раскритиковал всю ситуацию, назвав ее «мышиной возней».

«Слушайте, мне так это надоело, все это такая мышиная возня! — цитирует Макаревича ФАН. — Хватит уже про это, ну просто невозможно! Давайте не будем мусор этот уже распространять, ну пожалуйста, хватит пиарить этих [чертовых] депутатов, ну хватит!»

К слову, в субботу, 10 ноября, Ефремов отметит 55-летний юбилей. Какие мероприятия назначены на эту дату, и будут ли они вообще, пока не сообщается.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости