Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выяснить причины отмены концертов»: Путин заинтересовался рэпом

Путин призвал выяснить причины отмены рэп-концертов

Президент Владимир Путин в ходе встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека поручил выяснить причины отмены рэп-концертов в России. Ранее в Госдуме прошло специальное заседание, посвященное этому вопросу.

Президент России Владимир Путин призвал выяснить причины отмены рэп-концертов в стране на встрече с Советом по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом рассказала омбудсмен Татьяна Москалькова. Она также отметила, что направила запрос в московскую прокуратуру после сообщений о запрете выступлений рэперов, передает РИА «Новости». Кроме того, Москалькова посетовала на нехватку материалов по делу.

«Пока я сделала запросы. Я сделала запрос в прокуратуру, которая осуществляет общий надзор, с тем, чтобы она выяснила. Но у меня недостаточно материалов. Когда я выступала в одном из московских институтов, я просила мне представить какие-то более ли менее конкретные материалы: какого числа, что люди купили эти билеты. Пока у меня самая общая информация, и я буду рада любой уточняющей информации и документам»,

передает ее слова RNS.

На минувшей неделе в Госдуме прошло специальное заседание, на котором обсуждались отмены концертов молодых исполнителей в России. Участие в круглом столе среди прочих приняли рэперы Птаха (Давид Нуриев) и Жиган (Роман Чумаков). Выступая на мероприятии, Птаха, в частности, назвал концертные проблемы некоторых отечественных музыкантов примером «проявления цензуры», подчеркнув, что воспитанием детей должны заниматься родители, а не их кумиры.

«Объясните мне, на каком основании местные власти запрещают концерты артистов? Это проявление цензуры. Артисты теряют публику, организаторы — деньги, зрители — настроение. Я сам отец, но я не считаю, что музыканты в чем-то виноваты.

Музыканты — творческие личности. Если они будут думать, а вдруг их услышит ребенок и сделает что-то нехорошее, то на этом искусство заканчивается. Воспитывать детей должны родители. Почему вы нас обвиняете в своих «дырках», в том, что вы не смогли сами сделать. В том, что молодежь разлагается, не мы виноваты, а вы»,

— заявил он.

Жиган в свою очередь заметил, что цензура в отношении артистов действует выборочно, напомнив о «звучащей отовсюду» песне Григория Лепса «Рюмка водки на столе».

Резонансная тема, касающаяся отмены концертов ряда исполнителей в России, возникла в медиапространстве в ходе последнего месяца. Затронула она, в частности, певицу Монеточку (Елизавета Гырдымова), рэперов Элджея, Федука (Федор Инсаров) и Хаски (Дмитрий Кузнецов), а также группы IC3PEAK и «Френдзона». Наиболее громкой получилась ситуации с Хаски, который в конце ноября был задержан в Краснодаре.

Самобытный хип-хоп исполнитель, согласно изначальному плану, должен был выступить в краснодарском зале Arena Hall, однако уже в день мероприятия концерт перенесли на другую городскую площадку — в ночной клуб Bounce. Как тогда отмечалось в СМИ, в преддверии выступления прокуратура направила руководству клуба предостережение о недопущении незаконных действий, содержащих признаки экстремизма.

При этом не удалось выступить рэперу и в Bounce — незадолго до старта концерта фанатам Дмитрия сообщили, что клуб обесточен, а значит, попасть в заведение нельзя.

Узнав об этом, Хаски вышел к своим поклонникам на улицу, забрался на крышу одного из припаркованных автомобилей и начал импровизированное выступление. Вскоре его задержали сотрудники правопорядка.

Впоследствии Кузнецов предстал перед судом в качестве обвиняемого по трем административным статьям (организация массового пребывания граждан в общественных местах, мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением представителям власти и отказ пройти медицинское освидетельствование), после чего был приговорен к 15 суткам за решеткой. На свободу, впрочем, артист вышел заранее — спустя несколько дней Хаски был преждевременно освобожден из-под стражи решением суда.

В день освобождения рэпера в Москве прошел большой концерт в поддержку Дмитрия. Хедлайнерами мероприятия стали звезды отечественной рэп-сцены Оксимирон (Мирон Федоров), Баста (Василий Вакуленко) и Нойз МС (Иван Алексеев).

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости