Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агенты КГБ получили по заслугам: кто взял «Золотой глобус»

Названы победители кинопремии «Золотой глобус»

В США прошла 76-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус», учрежденной Ассоциацией иностранной прессы Голливуда. Наиболее удачно в плане наград мероприятие сложилось для байопика о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия», комедийной драмы «Зеленая книга», многосерийного триллера «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» и сериала «Американцы», рассказывающего о противостоянии советских и американских спецслужб во времена холодной войны.

В ночь на 7 января по московскому времени в американском Лос-Анджелесе прошла 76-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус», которая считается генеральной репетицией перед «Оскаром»: согласно статистике, около 70 процентов фильмов, получивших приз от Голливудской ассоциации иностранной прессы, впоследствии были выделены и Американской киноакадемией. Основным отличием «Золотого глобуса» от «Оскара» является то, что на январской церемонии отмечают не только главные работы из мира кино, но и премируют лучшие ТВ-проекты.

В 2019-м триумфаторами телевизионных категорий стали сериалы «Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» и «Американцы»:

криминальная драма про гибель известного модельера, в частности, завоевала призы в номинациях «Лучший мини-сериал или телефильм» и «Лучший актер в мини-сериале или телефильме» (Даррен Крисс), тогда как завершенная в минувшем году сага, рассказывающая о противостоянии советских и американских спецслужб во времена холодной войны, удостоилась одной из главных наград, первенствовав в конкурсе «Лучший телевизионный сериал (драма)». Лучшим телевизионным сериалом в жанре комедия или мюзикл при этом был назван «Метод Комински», его главная звезда — Майкл Дуглас — был премирован в качестве лучшего актера категории.

Ведущая церемонии Сандра О, которая работала в паре с комиком Энди Сэмбергом, получила приз как лучшая актриса в драматическом телесериале («Убивая Еву»), а Ричард Мэдден, известный по роли Робба Старка в «Игре престолов», был удостоен соответствующей мужской награды за «Телохранителя».

Наконец, Рэйчел Броснахэн («Удивительная миссис Мейзел»), Патрисия Аркетт («Побег из тюрьмы Даннемора»), Бен Уишоу («Очень английский скандал») и Патриша Кларксон («Острые предметы») победили в номинациях «Лучшая актриса в телесериале (комедия или мюзикл)», «Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме», «Лучший актер второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме» и «Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме» соответственно.

Что же касается кинопремий, то здесь стоит выделить провальное выступление дебютной режиссерской работы звезды «Мальчишника в Вегасе» Брэдли Купера «Звезда родилась», которая претендовала на победу едва ли не во всех главных номинациях, но по итогам забрала лишь одну награду, победив в категории «Лучшая песня» (Леди Гага).

Скромные результаты показала и политическая драма «Власть», повествующая историю Дика Чейни, одного из наиболее влиятельных политиков в истории США, работавшего в администрациях нескольких президентов Штатов: имея аж шесть номинаций (рекорд года), лента получила один «Глобус», который достался Кристиану Бэйлу («Лучший актер в комедии или мюзикле»).

А вот для кого вечер получился удачным, так это для байопика о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия» и комедийной драмы «Зеленая книга». Так, биографическая картина о великом музыканте выиграла в главной категории («Лучший драматический фильм»), а также номинации «Лучший актер в драматическом фильме» (Рами Малек). В то же время творение Питера Фаррелли стало рекордсменом церемонии по числу призов («Лучший фильм — комедия или мюзикл», «Лучший актер второго плана» — Махершала Али — и «Лучший сценарий»).

Автор выдающегося черно-белого произведения «Рома» Альфонсо Куарон в свою очередь покинул Лос-Анджелес с двумя «Глобусами» — удивительная работа мексиканца была признана лучшим фильмом на иностранном языке, тогда как самого кинематографиста назвали лучшим режиссером года.

Победителем в номинации «Лучший анимационный фильм» абсолютно заслуженно стал выдающийся в графическом плане мультик «Человек-паук: Через вселенные», во многом неожиданно обошедший в борьбе за приз сиквел «Суперсемейки».

В оставшихся категориях — «Лучшая актриса в драматическом фильме», «Лучшая актриса в комедии или мюзикле», «Лучшая актриса второго плана» и «Лучшая музыка к фильму» — первенствовали соответственно Гленн Клоуз («Жена»), Оливия Колман («Фаворитка»), Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить») и Джастин Гурвиц («Человек на Луне»).

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию 76-я церемонии вручения наград премии «Золотой глобус».

Новости и материалы
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости