Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иван Денисович 2: Янковский и Панфилов допишут Солженицына

Филипп Янковский снимется в новом фильме по Солженицыну

Режиссер Глеб Панфилов пригласил Филиппа Янковского на главную роль в фильме по рассказу Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Новая картина станет не просто экранизацией — специально для нее были дописаны сцены предыдущей жизни героя — война, попадание в плен, история побега и лагерь.

Режиссер Глеб Панфилов представит свой новый фильм по мотивам рассказа Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича», главную роль в котором сыграет актер Филипп Янковский. Создатели фильма подчеркивают, что речь идет не об экранизации в обычном значении этого слова, так как в истории главного героя появились новые подробности.

«Один день Ивана Денисовича» — это мировой бестселлер начала 60-х. То, что мы делаем — это не экранизация рассказа, это фильм по мотивам рассказа об Иване Денисовиче. История в нашем варианте не противоречит тому, что написано у Александра Солженицына, а органично связывается с тем, что написал автор», — приводит слова Панфилова представитель режиссера.

В этом проекте он выступил не только в роли режиссера, но также и сценариста. Для своего фильма он обработал литературный материал Солженицына, приблизив его к требованиям кино, авторски расширив и дополнив некоторые места текста. Таким образом, режиссер решил подробнее показать персонажа за счет «уважительного вмешательства в само произведение».

Выбрав более свободный подход, Панфилов решил раскрыть ранее неизвестные детали судьбы Ивана Денисовича. В фильме будут фрагменты, посвященные фронтовым событиям жизни главного героя, история его попадания в плен и побега из него. Не будет обойдено вниманием и то, как он оказался в лагере. Таким образом, зрителю будет представлена новая история, дополненная на основе оригинального материала.

«Более того, там есть такие моменты, которые, мне кажется, автор специально написал для меня, чтобы у меня все связалось и все получилось. Откуда автор знал, что спустя 50 лет после публикации рассказа некто Глеб Панфилов решит поставить его в кино?» — добавил Панфилов.

В прошлый раз Панфилов обращался к творчеству Солженицына в 2006 году, больше десяти лет назад. За экранизацию романа «В круге первом» с Евгением Мироновым и Дмитрием Певцовым в главных ролях он был удостоен «ТЭФИ» в пяти номинациях («Лучший фильм», «Лучший оператор», «Лучший художник», «Телесобытие года» и «Лучший сценарий»), а также получил кинопремию «Ника» за «Лучший телевизионный фильм».

В качестве оператора-постановщика фильма выступил Михаил Хасай, который известен по работам с Федором Бондарчуком («Притяжение»), Романом Волобуевым («Холодный фронт») и Надеждой Михалковой («Проигранное место»).

Съемочная группа приступила к работе над фильмом в феврале 2018 года. Специально для этого были выбраны места в подмосковном Ступино, где велись бои за Москву, чтобы достовернее передать детали происходившего. Съемки совпали с приходом в Московскую область суровых морозов, которые создали серьезные помехи для работы. Это обстоятельство приблизило условия съемочного процесса к боевым, потребовав от всех участников немало усилий.

Из-за наступивших морозов, членам команды приходилось заниматься по ночам отогревом техники. Для этого ее обрабатывали тепловыми пушками в специально установленных армейских палатках, где бронетранспортеры и автомобили прятали от ледяного ветра и снега. Так как исторические машины, использовавшиеся еще в сражениях сороковых годов, иногда не выдерживали низких температур, иногда все же приходилось прибегать к помощи дублирующих аппаратов, чтобы не срывать график работы.

Несмотря на сложности с транспортировкой (иногда приходилось пользоваться экскаваторами, чтобы вытащить технику из снега), Панфилов не изменил решения взяться за творчество Солженицына. По словам режиссера, он увидел живую необходимость в создании фильма, который показывал бы зрителям историю человека, который способен сохраниться, несмотря на такие превратности жизни, способные сломать другого.

«Мне важно сделать живую картину. О человеке в экстремальных обстоятельствах — война, плен, лагерь. О человеке, который выживает, преодолевая сложности, превратности жизни, оставаясь человеком. Оставаясь достойным человеком», — добавил Панфилов.

Съемки возобновятся в 2019 году, ожидается, что фильм будет завершен и выйдет в прокат весной 2020 года к празднованию 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости