Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шьют уголовку»: Зеленский оправдался за бизнес в России

Зеленский заявил, что у него нет бизнеса в России

Украинские СМИ обвинили шоумена и кандидата в президенты Владимира Зеленского в том, что он сохранил бизнес в России. Сам Зеленский заявил, что «порвал все связи с Россией после того, что она сделала с Украиной».

Согласно исследованиям украинских СМИ, известный юморист, шоумен и кандидат в президенты Владимир Зеленский продолжает вести кинобизнес в России несмотря на то, что заявлял о его закрытии. Об этом в статье о расследовании «Схемы», сообщает сайт «Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов)».

По данным журналистов, в России есть три компании, занимающиеся производством фильмов и телепрограмм — «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс». Все они основаны кипрской фирмой Green Family LTD, которая в то же время является соучредителем украинской компании «Студия Квартал 95». В числе ее конечных бенефициаров указан Владимир Зеленский.

В конце декабря в большом трехчасовом интервью журналисту Дмитрию Гордону Зеленский говорил, что до начала войны он оборвал с российским кинорынком все связи.

«Наш филиал был одной из немногих компаний, украинских компаний с представительством в России. Компания по производству коммерческого кино и телесериалов. Эта компания работала, у нас был офис в Москве. Это все было до 2014 года. Мы закрыли бизнес, который приносил очень много», — утверждал Зеленский за несколько дней до объявления о своем намерении баллотироваться в президенты.

После проверки реестров украинские исследователи обнаружили, что слова Зеленского правдивы, но не полностью: документ о закрытии российского филиала студии вышел 10 декабря 2018 года. Также выяснилось, что речь идет только о «Квартале», в то время как в России существует не менее четырех связанных с Зеленским кинокомпаний, и остальные из них продолжают функционировать.

Сам Владимир записал видео с опровержением правдивости исследований, в котором заявил, что давно уже не имеет с Россией ничего общего. Он появился в кадре в классическом костюме и пошутил о том, что находится на съемках третьей части «Слуги народа» и сам он «никем еще не стал», как могли подумать подписчики.

«Я еще раз заявляю: ни я, ни «Студия Квартал 95», ни один из участников нашего коллектива — мы не работаем в России после того, что Россия сделала с Украиной. Мы туда не ездим, я там не выступаю, на меня там даже заведено уголовное дело в силу того, что я и компания «Квартал 95» помогали нашей армии финансами», — заявил шоумен.

Зеленский добавил, что его компания действительно имеет много прав для внешнего сотрудничества: «Квартал» состоит в деловых отношениях со всеми государствами СНГ и с 21 страной в целом.

«Мы торгуем интеллектуальными правами — это наши форматы, идеи, сценарии. Заработанные деньги обязательно возвращаются в Украину», — отметил Зеленский.

31 декабря 2018 года шоумен официально объявил о намерении баллотироваться на пост президента Украины. Он опубликовал на YouTube-канале «Студии Квартал 95» видеообращение, в котором назвал три пути для каждого украинца: спокойно жить в тех условиях, которые сложились на сегодняшний день, собрать все свои пожитки и уехать за границу в попытке построить жизнь в другой стране или же постараться собственными силами изменить жизнь на Украине к лучшему. Сам кандидат в президенты страны заявил, что для себя выбрал третий путь.

Принадлежащий олигарху Игорю Коломойскому телеканал «1+1» подвинул новогоднее обращение действующего президента Петра Порошенко и вывел в эфир заявление Зеленского. Обращение Порошенко было показано уже после полуночи.

В недавнем интервью журналисту Дмитрию Гордону Зеленский рассказал о своих отношениях с миллиардером Коломойским и ответил на опасения многих, что именно олигарх станет руководить страной в случае избрания артиста на пост президента.

«Ну как он может мной управлять? Рабства у нас нет, договор я кровью не подписывал», — сказал Зеленский.

Сам Коломойский в своем раннем интервью Гордону утверждал, что Зеленский решил баллотироваться в президенты страны еще в 2015 году. Он также отметил, что идея принадлежит только актеру и сам он не влиял на его решение. Кроме того, олигарх опроверг слухи о том, что финансирует предвыборную кампанию звезды «Слуги народа». По его словам, он не может это сделать «в связи с финансовыми ограничениями, наложенными на его активы Лондонским судом».

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости