Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В рот воды набрали»: Кадыров возмущен ситуацией с журналисткой

Рамзан Кадыров поддержал российскую журналистку Ольгу Скабееву

Чеченский лидер Рамзан Кадыров поддержал российскую журналистку Ольгу Скабееву, которую толкнул депутат Верховной рады Украины Борислав Береза. Кадыров видит большую несправедливость в том, что подобная ситуация с украинской журналисткой в Чечне или другом регионе РФ вызвала бы большой резонанс и осуждение на Западе, в то время как последние события никем замечены не были.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале высказался в поддержку российской журналистки Ольги Скабеевой, которая пострадала в результате общения с депутатом Верховной рады Украины Бориславом Березой.

Инцидент произошел накануне в Парламентской ассамблее Совета Европы. Позже Скабеева опубликовала в своем инстаграме видео, на котором она берет интервью у вице-спикера Рады Ирины Геращенко, во время которого ее сперва толкнул один из представителей прессы следом так же поступил и Береза. Преграждая путь к Геращенко, он помешал журналистке задать вопрос об удерживаемых на Украине россиянах.

По мнению Кадырова, случись подобное с украинской журналисткой в Чечне или другом регионе РФ, это спровоцировало бы жестокую критику на Западе, кроме того, инцидент вероятно стал бы поводом для рассуждениях о правах человека.

«А теперь же, когда в ПАСЕ применили силу в отношении российской девушки и журналистки, молчат, как будто в рот воды набрали. О какой объективности и справедливости можно после этого говорить», — написал глава Чечни.

Он обратился к украинцам, чтобы они присмотрелись к тем, кто в настоящее время руководит их страной, а также рекомендовал Березе принести Скабеевой свои извинения. Кадыров убежден, что «обязательно найдется истинный мужчина, который в любом месте его достанет и с размаху влепит звонкую оплеуху».

Скабеева поблагодарила главу региона за слова поддержки, опубликовав у себя в инстаграме заголовок новости и добавив к скриншоту эффект с сердечками.

Этот инцидент не остался без внимания парламента. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Юрий Швыткин поделился с подписчиками в фейсбуке о том, что направил запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой отреагировать на поведение Березы.

«Убедительно прошу генерального прокурора России Юрия Яковлевича Чайку дать правовую оценку произошедшего и принять меры уголовного преследования к лицу, совершившему такие действия», — написал Швыткин.

В защиту коллеги также выступил председатель Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов, который выразил уверенность в том, что поступок Березы не должен остаться безнаказанным.

«Хамство и крайне низкая личная культура поведения — это отличительная черта представителей Украины в международных организациях. Очевидно, они постоянно путают парламентскую деятельность с более привычным им базаром в Жмеринке», — цитирует Трофимова РИА «Новости».

В конце декабря прошлого года Кадыров побывал в эфире программы «Важная персона» на телеканале «Москва 24», где упомянул о своем музыкальном таланте. Политик сообщил, что к склонность пению появилась у него еще в детстве: «…люблю петь с детства, даже помню, как «Три танкиста» и «В лесу родилась елочка» пел». Также он рассказал, что очень любит чеченские национальные героико-эпические песни и даже знает их наизусть.

Однако, по мнению главы Чеченской Республики, не все музыкальные стили даются ему одинаково хорошо, самые большие трудности у него вызывает чтение рэпа.

«Я очень хорошо пою, правда с рэпом у меня не получается», — признался Кадыров.

Также чеченский лидер рассказал, что планирует завершить свою политическую карьеру на текущем посту. Он заявил, что не претендует на руководящую роль в государстве — «не такого уровня человек».

Известно, что в начале декабря Кадыров позвал российских рэперов выступить в Грозном. Его предложение прозвучало на фоне массовой отмены концертов музыкантов, среди которых Элджей, Хаски, IC3PEAK, группа «Френдзона» и другие.

Кадыров подчеркнул, что в регионе имеются все условия для музыкантов. «Если у них есть желание, пусть приезжают. У нас хорошие площадки», — приводитЧе слова Рамзана издание РИА «Новости».

В то время наиболее широкий резонанс в СМИ был вызван ситуацией вокруг музыканта Дмитрия Кузнецова, известного как рэпер Хаски. 21 ноября был отменен его краснодарский концерт. Как стало известно со слов менеджера артиста Андрея Орехова, причиной тому стало давление прокуратуры.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp