Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Из корыстных побуждений»: кто украл картину из Третьяковки

Задержан подозреваемый в краже картины Куинджи «Ай-Петри. Крым»

Задержан преступник, похитивший 27 января из Третьяковской галереи картину русского художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Согласно СМИ, полотно обнаружено в Подмосковье. По словам сотрудников МВД, мужчина украл картину из корыстных побуждений. Известно, что ранее подозреваемый фигурировал в деле о хранении наркотиков.

Полицейские задержали подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи 27 января, передает «Интерфакс» со ссылкой на МВД.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с ФСБ России задержан подозреваемый в хищении картины Куинджи», — сказала представитель МВД Ирина Волк.

Согласно официальным данным, украденная картина обнаружена в подмосковном поселке Заречье. Известно, что подозреваемый — 31-летний мужчина, который ранее был задержан полицией за хранение наркотиков. Он рассказал, что спрятал картину на строящемся объекте в Одинцовском районе, где ее и нашли полицейские. По данным полиции, мужчина украл картину из корыстных побуждений.

27 января из Третьяковской галереи пропала картина русского художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Ранее в СМИ писали, что похитители могли оказаться сотрудниками музея, так как, судя по видеозаписям с места наблюдения, они хорошо ориентировались на выставке и целенаправленно шли за полотном.

«Сейчас на месте происшествия продолжаются активные следственные действия. Ведутся опросы работников Третьяковки и охранников. Они могут быть проверены на связь с похитителями картины. Это не исключено», — передает слова источника из правоохранительных органов ТАСС.

Как сообщал источник «Интерфакс», провоохранителям также удалось составить фоторобот грабителя. По его словам, у преступника был сообщник, который во время ограбления ждал его в автомобиле.

Кроме того, стало известно, что изначально сотрудники полиции прибыли в Третьяковскую галерею из-за сообщения о краже шубы и лишь после обнародования записей с камер наблюдения заметили пропажу картины.

«Изначально в полицию поступило сообщение о краже шубы из гардероба Третьяковки. Прибывшие на место сотрудники полиции стали просматривать записи с камер видеонаблюдения и увидели, как неизвестные сняли со стены полотно Куинджи», — цитирует собеседника СМИ.

После кражи «Ай-Петри. Крым» сообщалось, что похитителем является неизвестный молодой человек, который под видом музейного работника вытащил полотно из рамы и скрылся. Однако источник ТАСС заявил, что в преступлении участвовали два человека.

«Они ее сняли со стены. Не исключено, что были сообщники», — цитирует собеседника агентство. По его словам, ни посетители, ни музейные работники не обратили на этих людей никакого внимания. Он также отметил, что, вероятно, полотно вынесли за пределы музея.

После инцидента для посетителей закрыли главный вход в Третьяковку, а за дверь выставили небольшое ограждение. Спустя некоторое время после случившегося в холле здания еще оставались посетители галереи, которые фотографировались на фоне пресс-вола, посвященного выставке Куинджи.

По некоторым данным, потенциальная стоимость произведения с его перепродажи могла бы составить до $2 млн, передает РИА «Новости».

«Куинджи — редкий художник, с его работами коллекционеры не спешат расставаться. Это знаковая работа. Непонятно, за сколько подобного рода работа могла бы уйти на аукционе, торги непредсказуемы. Думаю, цена бы была от $800 тыс. — 1 млн до 2 млн, не думаю что больше», — рассказал глава аукционного дома «Литфонд» Сергей Бурмистров.

В то же время, представители Русского музея в Санкт-Петербурге, где картина художника ранее находилась на постоянной выставки, рассказали, что «Ай-Петри. Крым» застрахована, но не уточнили сумму. В Министерстве культуры, в свою очередь, заявили, что страховая стоимость картины составляет 12 млн рублей, передает РИА «Новости».

Примечательно, что согласно официальной позиции руководства музея после инцидента выставка продлится в обычном режиме, что вызвало бурю негодования в соцсетях из-за подозрений в неладной работе службы безопасности Третьяковки.

Напомним, что чуть более полугода назад — 25 мая 2018-го — в Третьяковке была повреждена знаменитая картина Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван». Тогда вандал Игорь Подпорин незадолго до закрытия галереи прорвался в зал Репина и несколько раз ударил металлическим ограждением полотно, покрытое защитным стеклом. В результате работа сильно пострадала: холст оказался порван в трех местах, рама повреждена битым стеклом. Сам преступник объяснил содеянное оскорбленными чувствами верующего. На данный момент он находится в СИЗО, ему грозит до шести лет тюремного заключения.

Новости и материалы
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Все новости