Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«А кто еще?»: Лоза хочет написать песню для «Евровидения»

Юрий Лоза вызвался сам сочинить песню для «Евровидения»

Музыкант Юрий Лоза накануне своего 65-летия выразил недоумение в связи с тем, что Россия постоянно отправляет на песенный конкурс «Еровидение» англоязычный материал, и предложил сочинить песню исполнителю, который будет выбран следующим для участия в музыкальном состязании от российской стороны.

В преддверии своего 65-летия музыкант Юрий Лоза вновь выразил недовольство в связи с тем, что Россия отправляет на песенный конкурс «Евровидение» песни на английском языке, и выразил готовность написать композицию для следующего исполнителя, который будет представлять страну.

В частности, Лоза рассказал РИА «Новости» о том, как во время передачи, посвященной конкурсу, он спросил у ответственного за музыкальное вещание на Первом канале Юрия Аксюты, почему российская сторона «бежит за песнями к американцам». Он указал на то, что автор песен для «Евровидения» Леонид Гуткин, бывший басист группы «Автограф», «вдруг стал великим композитором» после того, как сам уехал в США.

«Аксюта отвечает: «А кто же еще напишет, у нас ведь нет авторов». «Да я могу написать», — говорю. «Ты, автор одной песни?» — удивляется он. Отвечаю: «Юра, ты лучше меня знаешь, что у меня не одна, а сотня. Кто вырезал меня из эфиров?» — пересказал Лоза обсуждение своего возможного участия в подготовке номера для конкурса.

Он также обратил внимание на то, что написанную им песню «Плот» исполняют на английском языке в США, в то время как песни Гуткина не имеют такой популярности на Западе.

«И после этого ты говоришь, я не могу написать песню для «Евровидения»?» — резюмировал Лоза.

Музыкант также подчеркнул, что тираж написанной им пять лет назад книги «Я научу писать хиты…» был давно распродан, а у него самого «лежит новый альбом, который никому не нужен», так как мода на такой формат ушла. Он пообещал выложить новую песню «Облака» на YouTube в свой день рождения.

Комментируя тему возможности возврата худсоветов, Лоза заявил, что отказался бы от членства в подобной организации, если бы ему предложили, так как сам «не может быть истиной в последней инстанции».

«Вообще, те, кто говорят о надзорных органах, просто сотрясают воздух. Они понятия не имеют, как это можно реализовать и можно ли вообще. Я человек практический, поэтому говорю — сейчас это делать некому», — подчеркнул Лоза.

Вместо цензуры он предложил придерживаться норм поведения, прописанных в законодательстве относительно нецензурной лексики и курения.

«Курить нельзя, потому что это мешает окружающим, а значит, мы отправляем курильщиков в специальные комнаты. Если мат мешает окружающим, то материться ты можешь в каком-нибудь специальном клубе — приходи в этот клуб и хоть заматерись», — предложил он.

Говоря об успехе своей песни «Плот» Лоза напомнил о том, что в КПСС существовал отдел по идеологии, в компетенции которого входил анализ репертуара исполнителей. После того, как «Плот» прозвучал в «Песне года», подчеркнул певец, его перестали приглашать, несмотря на большое количество материала.

«Я тогда был запрещен, да и сейчас ситуация не сильно поменялась. Если вы придете с хорошей песней на телевидение, выяснится, что все эфирное время занято сегодняшними штатными медийными единицами телеканалов», — сказал Лоза.

Артист также заявил, что не интересуется современной музыкой, так как она «заигрывает с африканской культурой», в то время как сам он воспринимает музыку «от мелодии к гармонии», придумывая сначала идею, которая реализуется через гармонию, и только после этого подбирая ритм.

Несмотря на обширный материал, Лоза считает себя «ленивым до самозабвения» и говорит, что согласен с легендарным гитаристом Джими Хендриксом в том, что «самое лучшее в мире занятие, это лежать на берегу моря и слушать, как растет твоя борода».

Отвечая на вопрос о том, как он планирует отмечать свою юбилей, артист выразил скепсис по отношению к официальным юбилеям, которые отмечаются после 50 лет.

«Ставить перед собой какую-то глобальную задачу уже поздновато, потому что даже теоретически невозможно планировать большие прорывы, увеличение популярности, ведь основная аудитория осталась там», — отметил певец.

Он заявил, что последнее пафосное мероприятие провел в честь своего 50-летия, после чего каждый следующий день рождения отмечал в узком кругу друзей и близких.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости