Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сделали один укол: почему не спасли Децла

Друзья и коллеги выразили соболезнования родным умершего Децла

Друзья и коллеги известного рэпера Дэцла выступили на телеканале «Россия 1» и рассказали об обстоятельствах смерти 35-летнего музыканта. По мнению гостей передачи, жизнь Кирилла Толмацкого можно было спасти.

Обстоятельства смерти известного хип-хоп исполнителя Децла на 36-м году жизни были подробно озвучены на передаче Андрея Малахова «Прямой эфир». О случившемся рассказали друзья музыканта и сотрудники заведения в Ижевске, где Кирилл Толмацкий дал последний в своей жизни концерт.

В студию пригласили последнего человека, который видел Толмацкого живым. Он рассказал, что Кирилл пожаловался на боль в руке, но не смог вспомнить в какой именно. Затем музыкант потерял сознание в гримерке, и друзья вызвали «скорую».

По словам очевидца, «скорая» приехала через 7 минут, сделала укол адреналина в вену, но Кирилл не пришел в сознание.

Малахов показал кадры, в которых врачи пытаются реанимировать Децла и диагностируют смерть.

Одним из очевидцев событий, предшествующих трагедии, был сотрудник заведения, в котором проходила последняя вечеринка Децла. По словам повара, он появился под конец мероприятия, задорно выступил и отправился в гримерку. Его дальнейший рассказ совпал с выступившем ранее гостем. Мужчина также добавил, что Толмацкий в тот вечер употребил совсем немного алкоголя.

«Он выпил максимум грамм 50-100 виски», — сказал сотрудник заведения.

Очень важной темой, поднятой на передаче, стало отсутствие дефибриллятора у сотрудников «скорой помощи». По мнению многих гостей передачи, наличие аппарата могло бы спасти артиста. Общественный деятель Надежда Юшкина рассказала о том, что в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект о повышении доступности электронных наружных дефибрилляторов.

Законопроект предполагал, что во всех общественных местах должны быть эти приборы. По словам гостя, если в первые три минуты начать применять аппарат, то «можно спасти 70% людей в случае внезапной остановки сердца».

В студии передачи присутствовал Аркадий Укупник, который давно дружит с семьей Децла. Он был глубоко потрясен его внезапной смертью.

«Первое, что я увидел на телефоне с утра — Кирилла больше нет. Холодный пот, дрожь... Я знал эту семью хорошо — Ира, Кирилл — это была очень дружная семья. И в тяжелые минуты она была с ним вместе. Они никогда не засматривался на других девушек», — сказал Аркадий Укупник.

Диджей Грув также высказал соболезнования и отметил, что Кирилл был светлым и воспитанным человеком.

«У него были новые проекты, недавно он писал, чтобы я помог ему с новым альбомом, мы разговаривали, делали много работ совместно. Это большой шок для всех», — сказал диджей Грув и попросил СМИ максимально оставить в покое семью Толмацкого и помолиться за него.

Друг Децла Рустам Солнцев вспомнил их последнюю встречу и выразил недоумение по поводу того, что популярный рэпер Тимати, становление которого проходило параллельно с Толмацким, отсутствовал в студии.

«Рядом с ним получил свое развитие Тимати, его нет в студии, но он должен вспомнить человека, которым помог ему в становлении в шоу-бизнесе», — сказал Солнцев.

Василий Кудрявцев, фотограф, который снимал молодого Децла с еще маленькими дредами, рассказал о работе с артистом.

«Это первый день, когда он сделал свои дреды, которые никогда потом не стриг. Тогда его семья еще семья была полной», — вспомнил фотограф.

В 2017-м Толмацкий рассказал журналистам о дредах, которые за долгие годы выросли до 170 см — их длина почти достигала пола. Артист отметил, что за такой прической ухаживать легче, чем за обычными волосами — натуральные дреды легкие и не требуют расчесывания.

Одним из самых запомнившихся моментов передачи стали показанные на экране отрывки из интервью 2017 года, в котором Толмацкий собирается инсценировать смерть в 35 и уехать жить на остров. После кончины музыканты многие его поклонники до сих пор не верят в произошедшее и выражают уверенность, что Децл исполнил задуманное.

«Когда-то я хотел бы инсценировать свою смерть в 35 лет и уехать жить на остров. Осталось несколько лет — надо подумать над этой темой», — сказал тогда Кирилл Толмацкий.

Новости и материалы
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
Все новости