Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Женщине всегда 37»: Google выпустил дудл к 117-летию Орловой

Google выпустил дудл к 117-летию со дня рождения Любови Орловой

11 февраля исполняется 117 лет со дня рождения популярной актрисы Любови Орловой, известной ролями в фильмах «Волга-Волга», «Веселые ребята» и «Цирк». В честь звезды советских экранов на стартовой странице Google появился праздничный логотип, выполненный в стиле фильма о цирке, в котором Орлова сыграла главную роль.

На стартовой странице поисковика Google появился праздничный логотип в честь популярной актрисы Любови Орловой, известной ролями в фильмах «Волга-Волга», «Веселые ребята», «Встреча на Эльбе», «Весна», «Цирк», и других. Роль Орловой в фильме о цирке вдохновила художника нарисовать тематический «дудл» к 117-й годовщине со дня рождения звезды советских экранов.

Будущая артистка появилась на свет в 1902 году под Москвой в семье военного и представительницы старого дворянского рода Сухотиных. Родители хотели, чтобы их дочь стала профессиональной пианисткой, и отдали ее в музыкальную школу. После окончания учебного заведения Орлова продолжила обучение по классу фортепиано в Московской консерватории, работала в Московском академическом музыкальном театре, танцевала и пела в оперных постановках.

Знакомству Орловой с большим экраном поспособствовала встреча с подающим большие надежды режиссером Григорием Александровым — влюбившись друг в друга, молодые люди поженилась, и образовался творческий тандем. В 1930-х годах режиссер начал снимать молодую жену в своих лентах — первую лирико-комедийную роль Орловой в фильме супруга «Веселые ребята» зрители помнят и любят до сих пор.
Вместе пара выпустила много успешных проектов, в том числе ленты «Волга, Волга» и «Цирк».

«Последней картиной вдохновился наш художник и нарисовал дудл в честь великой актрисы», — рассказали в компании Google.

Большим преимуществом Любови Орловой было умение профессионально исполнять лирико-колоратурное сопрано и играть на фортепиано. Помимо использования в фильмах музыкальных способностей, талантливая актриса танцевала и исполняла акробатические трюки.

Люди из окружения Орловой вспоминают, что она отличалась аристократической внешностью, ухаживала за собой, использовала медицинские средства для продления молодости и следила за модой. Ее знаменитая цитата «Женщине всегда 37 и ни на год больше» врезалась в память ее многочисленных поклонников.

Долгое время Любовь Орлова была примой советского телевидения — таланты и привлекательность были ее сокрушительным оружием. За выдающие достижения актриса была удостоена различных наград и получила звание Народной артистки СССР.

В апреле прошлого года исполнилось 80 лет со дня премьеры музыкальной комедии Александрова «Волга-Волга», в котором Орлова исполнила роль письмоносицы Дуни Петровой.

Лента, которую называют одним из символов эпохи 1930-х годов, запечатлела одновременно и достижения СССР тех лет, и непреодолимое желание их продемонстрировать. Недаром фильм стал любимой картиной Иосифа Сталина.

«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее», — сказал вождь в ноябре 1935 года на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц.

Лента была призвана увековечить производственную мощь советского народа, ведь в те годы завершилось строительство канала Москва — Волга, вырытого тысячами заключенных. Четыре года съемок фильма «Волга-Волга» пришлись на разгар сталинских репрессий.

Прямо во время производства ленты был арестован оператор Владимир Нильсен — его обвинили в шпионаже и расстреляли, а через 20 лет посмертно реабилитировали.

Александров работал над сценарием картины совместно со своим другом, драматургом Николаем Эрдманом, который также участвовал в создании «Веселых ребят». Во время съемок «Волги-Волги» он был арестован и отправлен в ссылку в Енисейск на три года. Во избежание проблем фамилии Эрдмана в титрах не оказалось.

Когда тяжелые годы производства фильма с многочисленными переписываниями сценария и прочими препятствиями закончились и лента вышла в прокат, Иосиф Виссарионович оказался несказанно доволен результатом. Он действительно обожал этот фильм и пересматривал его огромное количество раз.

Согласно документальным данным, однажды вождь позвал на просмотр режиссера самого Александрова и одного из основателей МХАТа Владимира Немировича-Данченко. Усевшись между ними, лидер страны цитировал практически каждую реплику героев.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости