Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сакральная жертва: тайна убийства Линкольна в кино

Как убивали президента: что снимает Голливуд о гибели героя США

16-й президент США Авраам Линкольн родился 210 лет назад. Отменивший рабство Линкольн остается одним из самых почитаемых среди американцев президентов страны. Убийство Линкольна в Театре Форда до сих пор остается одним из самых ярких событий в истории США.Тем не менее киноиндустрия позволяет себе изображать известную историческую фигуру с совершенно неожиданной стороны. «Газета.Ru» составила подборку фильмов, в которых сам Линкольн предстает в совершенно разных амплуа, а версии его убийства также значительно разнятся.

«Линкольн», Стивен Спилберг (2012)

В 2012 году Стивен Спилберг снял крупный автобиографический фильм об Аврааме Линкольне, нахватавший большое количество престижных премий, в том числе два «Оскара», «Золотой глобус» и BAFTA. Причем наибольшей похвалы удостоился не режиссер, а актер Дэниэл Дэй-Льюис, действительно блистательно сыгравший 16-го президента США. Картина Спилберга сосредоточена на последних месяцах президентства и, по совместительству, жизни Линкольна. Уже идет злополучный для политика 1865 год. Гражданская война почти завершена, южане практически повержены, и Линкольн должен выполнить свои обещания — закончить войну и провести отменяющую рабство поправку к Конституции США. Лента сосредоточена на политических интригах и умении президента лавировать между двумя противостоящими партиями в Конгрессе. Завершается картина естественно убийством 16-го президента США в Ттеатре Форда.

«Президент Линкольн: Охотник на вампиров», Тимур Бекмамбетов (2012)

2012 год оказался плодотворным на фильмы о Линкольне, что не удивительно, так как годом ранее вся Америка отмечала 150-летие со дня рождения одного из самых популярных президентов страны. По этому случаю кинодеятели сняли о нем целый ряд фильмов и сериалов разного толка. Не остался в стороне и Тимур Бекмамбетов, который к этому времени уже достаточно прочно обосновался в Голливуде. В отличие от Спилберга, Бекмамбетов не стал снимать байопик, а предпочел в качестве источника взять фэнтези-экшн Сета Грэма-Смита и перенести его на экран. В итоге получилась картина «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», где молодой политик становится охотником на вампиров. Он убивает нечисть направо и налево, попутно соблазняя несколько женщин, включая Мэри Тодд, ставшую впоследствии его женой. Картина в итоге собрала более $100 млн в международном прокате, но получила в основном критические отзывы. Главной претензией стал излишне серьезный тон, который не соответствует синопсису.

«Заговорщица», Роберт Редфорд (2010)

Очень интересную историю под названием «Заговорщица» в 2010 году снял великий Роберт Редфорд. Режиссер снял картину не о Линкольне, а о суде над подозреваемыми в его убийстве. Как известно убивший президента Джон Уилкс Бут действовал не в одиночку, и фильм Редфорда предполагает, как мог развиваться процесс над заговорщиками. Главную роль в картине сыграл Джеймс Макэвой, который воплотил образ адвоката Эйкена, защищавшего в суде Мэри Сарретт, которую также обвинили в пособничестве преступникам, хотя она была только владелицей пансиона, где проживали заговорщики. Отдельного внимания в картине заслуживает Тоби Кеббел, сыгравший Бута.

«Голубое и серое», Эндрю Маклаглен (1982)

Трехсерийный телевизионный фильм «Голубое и серое» рассказывает о молодом человеке Джоне Гейзере, который работает журналистом. Перед его глазами проходит вся Гражданская война. По сути он становится свидетелем важнейших событий в истории США, в том числе и убийства Авраама Линкольна. К слову, президента в телефильме сыграл великий Грегори Пек, который появился в картине ненадолго, но запомнился в образе Линкольна всем телезрителям США. В России фильм тоже был показан по ТВ в 1993 году в субботней рубрике «Коламбия Пикчерз представляет».

«Сокровище нации: Книга тайн», Джон Тертелтауб (2007)

Куда же без Николаса Кейджа? В сиквеле коммерчески успешного «Сокровища нации» герой Кейджа занят очищением имени своего предка от обвинений в убийстве Авраама Линкольна. По сюжету, Томас Гейтс получил от Джона Уилкса Бута задание расшифровать некую записную книжку. Тот охотно берется за головоломку, не зная, что Бут запланировал убить президента. В наши дни Бенджамин Гейтс в исполнении Кейджа становится обладателем обгоревшего фрагмента той самой книжки, что становится отправной точкой в его приключениях.

«Убийство Линкольна», Тони Скотт (2013)

Выдающийся режиссер Тони Скотт незадолго до своей смерти создал документально-игровой телефильм для Nation Geographic «Убийство Линкольна», в котором была воссоздан трагический эпизод из истории США. Билли Кэмпбелл и Джесси Джонсон сыграли соответственно президента и Джона Уилкса Бута, а закадровый голос рассказчика обеспечил Том Хэнкс. Сам Тони Скотт не дожил до завершения съемок, и картина была посвящена ему.

«Ослепленный желаниями», Гарольд Рамис (2000)

Фигура Авраама Линкольна настолько популярна в США, что 16-го президента изображали не только в исторических и экшн-фильмах, на даже в комедиях. В 2000 году на экраны вышел фильм «Ослепленный желаниями», в котором героя Брендана Фрейзер заключает сделку с дьяволом в исполнении Элизабет Херли. По сюжету, главный герой получает семь желаний в обмен на душу. Одно из последних желаний персонажа Фрейзера — стать президентом США и делать всеобщее добро. Как следствие Херли отправляет его в Театр Форда в образе Авраама Линкольна за несколько минут до убийства.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости