Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ямпольская: «Законопроект по изменениям в 44-ФЗ внесен. С ним и надо работать»

Елена Ямпольская приглашает все заинтересованные стороны присоединиться со своими предложениями к уже существующему законопроекту

13 февраля министр культуры Владимир Мединский рассказал о поправках, которые ведомство планирует внести в 44-й Федеральный закон. Министр предлагает смягчить для культурных учреждений правила контрактной системы: расширить возможности закупок у единственного поставщика, избавить от избыточной отчетности и так далее. Между тем, схожий законопроект уже был внесен в Госдуму в конце прошлого года председателем думского Комитета по культуре Еленой Ямпольской и ее коллегами. «Газета.Ru» решила выяснить, как получилось, что в Думе и правительстве параллельно работают над схожими документами.

Министерство культуры объявило о том, что разработает поправки в закон о госзакупках, которые облегчат работу театров. Известно ли вам об этих инициативах?

С конкретными наработками Министерства культуры по данному вопросу я не знакома. В то же время хочу напомнить, что 24 декабря 2018 года депутатами думского Комитета по культуре внесен проект федерального закона № 614282-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (по вопросу совершенствования отдельных положений в сфере культуры).

Он разработан по просьбе руководителей ведущих учреждений культуры — театров, филармоний, музеев, а также творческих союзов и общественных организаций. Не стану вдаваться в подробности: по каждой поправке мною и моими коллегами многократно давались разъяснения.

Тема совершенствования правового регулирования государственных и муниципальных закупок товаров, работ, услуг в сфере культуры неоднократно поднималась на Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

По итогам заседания Совета в декабре 2017 года президентом было дано поручение представить для внесения в Государственную думу проект соответствующих изменений в федеральный закон. Кроме того, необходимость подобных изменений обсуждалась на встрече президента с деятелями театрального искусства на открытии Года театра.

— Участвовало ли в подготовке поправок культурное сообщество?

Комитетом ГД по культуре была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители музеев, библиотек, театров, концертных залов, эксперты в сфере государственных и муниципальных закупок. Активнейшее участие в этой работе принимал советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой. Сразу после внесения документа в Госдуму в интервью «Парламентской газете» Владимир Ильич сказал: «Президент поддерживает подход к госзакупкам, отраженный в законопроекте, и надеется, что все структуры, которые должны документ согласовать, также его поддержат».

Предусмотренные законопроектом изменения позволяют учесть специфику сферы культуры и существенно облегчить ситуацию там, где положения 44-ФЗ оказываются непреодолимым препятствием на пути творческого процесса. Наши предложения были радостно встречены культурным сообществом. Директора театров и музеев при каждой встрече спрашивают меня: «Ну, когда же наконец первое чтение?»

Хочу отдельно отметить, что на днях наш законопроект был одобрен Комитетом по науке, образованию и культуре Совета Федерации. У меня есть все основания предполагать, что он будет поддержан и фракцией единороссов в нижней палате парламента.

— Госзакупки — очень сложная тема. Согласится ли правительство предоставить льготы культурным учреждениям?

— Полученные в рабочем порядке отзывы на законопроект экономического блока правительства РФ содержат предложения о необходимости уточнений текста законопроекта, требования по дополнительным обоснованиям положений законопроекта и его доработки.

Мы рассчитываем, что Минкультуры России, как ответственный за подготовку проекта официального отзыва правительства, сможет повлиять на мнение соисполнителей, проведет необходимые согласительные процедуры и сформирует положительный официальный отзыв правительства. Со своей стороны, готовы к участию в согласительных процедурах по доработке законопроекта в любых форматах и на любых площадках.

Надо понимать, что кто бы ни вносил подобный законопроект, беспрепятственного прохождения его через Минфин и Минэкономразвития ожидать не приходится.

Авторы неминуемо столкнутся с целым списком серьезных замечаний. Наша общая задача — пробиться через охранительные функции этих ведомств к здравому смыслу и выработать разумный компромисс.

— И все-таки, как будет разрешена ситуация, когда есть две независимые инициативы по изменениям в 44-ФЗ, со стороны правительства и со стороны депутатов?

Совершенно очевидно, что любая параллельная работа по созданию альтернативного законопроекта, направленного на внесение изменений в 44-ФЗ в сфере культуры, может привести лишь к затягиванию процесса. Поскольку и для нас, и для профильного ведомства интересы культуры превыше всего, уверена: двигаться надо по кратчайшему пути. А именно — совершенствуя уже внесенный и одобренный творческим сообществом законопроект.

Новости и материалы
Звезда «Интернов» показала дочь от экс-возлюбленного, который моложе нее на 20 лет
Пенсионерка напала на приставов и полицейских с перцовым баллончиком
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Назначен председатель Верховного суда России
Московский суд назначил административное наказание Макаревичу
Пашинян рассказал, к чему приведет отказ Еревана от делимитации границ с Баку
Пьяный мужчина угрожал соседу гранатой в лифте многоэтажки
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Все новости