Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Сергей Захаров

Умер исполнитель песни «Три белых коня» Сергей Захаров

В Москве в возрасте 68 лет умер исполнитель песен «Три белых коня», «Татьянин день», «Отцвели хризантемы», «Московские окна», «Очи черные» народный артист России Сергей Захаров. Соболезнования ушедшему артисту выразили его друзья и коллеги, среди которых — Лев Лещенко, Филипп Киркоров и Лариса Долина.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:25

Помимо выдающейся музыкальной карьеры народный артист России Сергей Захаров занимался общественной деятельностью, был заместителем председателя Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга и руководил детским музыкальным фестивалем. «Газета.Ru» присоединяется к соболезнованиям родным и близким артиста.

17:18

Народная артистка России Тамара Гвердцители, комментируя печальное известие, отметила любовь Захарова ко всему, что его окружает, а также богатый репертуар и хорошие вокальные данные артиста. «Я горжусь тем, что в моей жизни был Сергей Захаров, и скорблю, что он ушел от нас молодым, красивым», — приводит ее слова vm.ru. Гвердцители добавила, что даже сейчас, когда появилось множество молодых артистов, далеко не всех представителей старой эстрады встречали так же горячо, как прежде — но к Захарову это не относилось, публика продолжала его обожать.

16.57

В Мосгордуме также выразили соболезнования в связи со смертью Сергея Захарова. «Сергей Захаров — потрясающий актер и певец с очень сложной судьбой», — сказал председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Он предположил, что в Санкт-Петербурге должны увековечить память о Захарове.

16.40

Петербургский концертный директор Владимир Кауфман отметил, что у Захарова был свой слушатель и он всегда собирал залы на тысячу мест. «Та история с дракой, из-за которой Сережа был осужден по уголовной статье, послужила ему хорошим уроком. Миша Кудряшов (администратор, с которым подрался Захаров в 1977 году) после долго лечился. Насколько я знаю, Сережа так и не помирился с Михаилом», — добавил Кауфман.

16.28

Писатель Семен Альтов в разговоре с «Москвой 24» рассказал о том, что был знаком с Захаровым с семидесятых годов. «У него были все данные звезды: голос, внешность, обаяние. Такие люди всегда по природе должны так подниматься, что и произошло с ним», — отметил Альтов. Новость о смерти певца он назвал печальным известием.

16.16

Народный артист России Игорь Скляр назвал Захарова человеком дела, который стремительно влюблял в себя окружающих, пишут «Известия». «Мне очень жаль, я потерял очень большого... Друг — слишком ответственное слово... Но очень близкого мне человека», — сказал Скляр.

16.03

Певец Лев Лещенко отметил требовательность, которую Захаров проявлял к себе, и назвал его смерть большой утратой. «Если говорить о качестве его голоса, то оно было, пожалуй, самым лучшим среди всех советских исполнителей, ну, если не брать, конечно, Муслима Магомаева», — подчеркнул Лещенко. Он также рассказал «ФАН», что Захаров был «идеальным исполнителем».

15.49

В Смольном передали соболезнования от главы Санкт-Петербурга Александра Беглова в связи со смертью Сергея Захарова. «Он покорил сердца миллионов поклонников редким по красоте голосом и исполнительским мастерством. Память о Сергее Георгиевиче навсегда сохранится в наших сердцах», — сказал Беглов. Он также отметил, что Захаров начал свой путь и смог раскрыть талант именно в Петербурге.

15.37

Сообщается, что следующий концерт Сергея Захарова, который должен был пройти в Санкт-Петербурге, был запланирован на 3 марта.

15.25

Народная артистка России Лариса Долина выразила соболезнования в связи со смертью Захарова и отметила, что он мог бы еще долго радовать своих поклонников. «Сергей обладал уникальным, ни на кого не похожим, бархатным голосом, невероятной харизмой и огромным мужским обаянием», — сказала Долина.

15.14

Филипп Киркоров, который пришел работать в Ленинградский мюзик-холл после Захарова, в интервью сайту kp.ru назвал сходство с артистом «своим крестом». «Из-за этого, кстати, я и сам ушел из мюзик-холла довольно скоро: зрители просто шли посмотреть на «нового Захарова» и не воспринимали меня как исполнителя совершенно иного стиля и направления», — сказал Киркоров.

15.03

После освобождения Захарова стали приглашать на телевидение, дали квартиру и стали выпускать за границу, как только была снята судимость.

14.52

Пять с половиной месяцев, пока шло следствие, Захаров провел в тюрьме. Ему вынесли приговор в соответствии со ст. 109 ч. 2 УК РСФСР («прерывание служебной деятельности должностного лица»). «Я закончил ваше дело так, как его надо было закончить. Но когда вы успели нажить столько врагов?», — сказал следователь певцу. После этого ему оставалось провести оставшиеся семь месяцев в городе Сланцы, где его часто приводили как пример равенства всех перед законом в СССР.

14.39

Несмотря на то, что администратор оказался боксером-перворазрядником, рассказал Захаров, им удалось получить пропуска и подняться в буфет. Администратор последовал за ними и втянул в драку друзей артиста. «А на седьмой день мне приходит повестка из милиции. И я узнаю, что тот администратор находится в больнице с «тяжелыми телесными повреждениями», — рассказал он.

14.26

Скандал в Ленинградском мюзик-холле произошел в 1977 году. По словам Захарова, городской чиновник из ревности поручил сотруднику заведения провоцировать скандал. Артиста рассказывает, что однажды зашел к администратору, чтобы получить пропуск для своих друзей и тот ответил грубостью. «Мои артисты все на местах. Вы опоздали, — сказал он. — Я вашим гостям пропуска не выпишу». И добавил: «Еще посмотрим, как вы будете работать...» Это было последней каплей. Я взорвался, случилась драка. Досталось и ему, и мне», — рассказывал Захаров.

14.11

Композитор Игорь Корнелюк выразил восхищение талантом и популярностью Захарова. В комментарии для NationNews он рассказал о встрече с администратором Ленинградского мюзик-холла, из-за которого Захаров попал в тюрьму в конце 1970-х годов. «Я через несколько лет познакомился с этим администратором и мне захотелось ему дать в морду. Я не знаю, чей это был заказ, но то, что это была людская месть и злоба — это точно», — сказал Корнелюк.

13.58

Руководитель петербургского театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак назвала преждевременной смерть Захарова и выразила соболезнования его семье, пишет газета «Петербургский дневник». «Его имя, безусловно, неразрывно связано с ленинградским, санкт-петербургским театром «Мюзик-Холл». Долгое время, во времена Ильи Рахлина, Сергей Захаров был ведущим солистом нашего театра, и на нем строился репертуар», — сказала Стрижак.

13.46

На фоне сообщений о том, что Захаров мог умереть из-за проблем с сердцем, многие вспоминают, что в 1996 году он перенес клиническую смерть после того, как перенапрягся во время предвыборной кампании Бориса Ельцина «Голосуй или проиграешь».

13.34

Источник в окружении Захарова подтвердил ТАСС, что актер умер от проблем с сердцем. «Сергей Георгиевич скончался. Он умер от сердечной недостаточности», — сказал источник.

13.23

Заслуженный артист России Татьяна Буланова, которая была знакома с Захаровым с 1992 года, выразила свои соболезнования вдове актера, пишет 78.ru. «Это очень тяжело и очень грустно. Как-то неожиданно все произошло, вообще в последнее время уходит из жизни столько коллег, становится страшно даже», — сказала Буланова.

13:09

Заместитель председателя правления Союза концертных деятелей Петербурга Людмила Шепелева заявила, что Захаров умер из-за проблем с сердцем. Вместе с этим, она отметила, что до официального заключения врачей, о причине смерти говорить рано.

12.56

Захаров умер в одной из больниц Москвы, где он находился около двух дней, пишет «Мойка 78».

12.44

Как сообщает «Пятый канал», о смерти Захарова рассказали представители петербургского Союза концертных деятелей.

12.32

В возрасте 68 лет в Москве умер народный артист России Сергей Захаров. «Газета.Ru» будет следить за новыми сообщениями в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости