Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Напал на Урганта: Лоза обиделся на шутку двухлетней давности

Лоза набросился на Урганта из-за едкой насмешки двухгодичной давности

Певец и композитор Юрий Лоза припомнил Ивану Урганту шутку двухлетней давности. Тогда телеведущий в рамках своего шоу высмеял песню Лозы «Плот».

Российский певец и композитор Юрий Лоза ответил телеведущему Ивану Урганту на шутку, высказанную им два года назад. В рамках ютьюб-передачи «Шоу без названия» музыкант вспомнил, как Ургант высмеял песню «Плот» в 2016 году.

«Ваня Ургант посмеялся над песней «Плот», но ведь эта песня стала песней поколения. Я ее пою через 35 лет после написания, и она ничуть не устарела.

Во-вторых, это единственная песня, которую американцы поют по-английски у себя в Америке сейчас. То есть эта песня, которая до сих пор востребована. На десяти языках ее поют, как я знаю. Почему-то Ваня Ургант считает, что он может над ней поржать. Ваня, который не может написать песню «Плот», — возмутился Лоза.

Судя по всему, шутка настолько зацепила музыканта, что он так эмоционально реагирует на воспоминания о ней даже спустя два года. Напомним, в 2016-м на шоу «Вечерний Ургант» с подачи ведущего пианист Денис Мацуев своей игрой на рояле пытался доказать, что Бетховен, Моцарт, Рахманинов и Шопен, на самом деле «заимствовали» музыку из хита «Плот».

В том же году Лоза утверждал, что большая часть музыкальных произведений классиков является самоповторами. Это громкое высказывание, вероятно, и стало причиной шуток над певцом. Помимо Лозы, Мацуев подверг критике таких гигантов музыкальной индустрии, как The Beatles, Led Zeppelin и Rolling Stones.

Недавно над этой же песней иронизировал лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. По мнению музыканта, Лоза прославился именно благодаря своему единственному хиту «Плот».

Шнуров признался, что и сам любит высказываться в сети по разным вопросам, однако в этом случае его плот «размером больше».

Сам автор «Плота» ответил на эти нападки в интервью радиостанции «Говорит Москва». Музыкант заявил, что Шнуров, которого он уже сравнивал с «помоечным бомжом», никогда не занимался настоящей поэзией из-за использования ненормативной лексики в своем творчестве.

«Я вообще не считаю их стихами. Я думаю, что поэзия относится к другим немножко именам: это Пастернак, Бродский, Пушкин. А Шнуров и стихи — несопоставимое сочетание. Ну, стишки, скажем так, ну, рифмовка какая-то, но стихи — это громковато сказано», — сказал Лоза.

В то же время себя он окрестил «поэтом», подчеркнув, что не считает необходимым отвечать тому, кто таковым не является.

«Почему я, поэт, должен отвечать не поэту? Что вы думаете, что я опущусь до его языка и тоже начну материться и с ним полемизировать? Давайте еще какой-нибудь ненормальный напишет какое-нибудь стихотворение, и я что, должен отвечать ему своими стихами? Собака лает, ветер носит, такая пословица в России есть. Ну, смешно. Просто уровень разный», — заявил Лоза.

Скандальный российский актер Алексей Панин также подверг резкой критике певца и композитора, когда тот обвинил народного артиста России Алексея Серебрякова в попытке самопиара через громкие заявления. Кроме того, Лоза тогда заявил, что «самое страшное для таких людей — забвение».

«Мне все равно, что говорит Лоза. Он плохой человек. Я лично не знаком с Лозой, но я знаю много людей, которые с ним знакомы, и которые высказываются о нем достаточно неприятно», — сказал Панин.

Он добавил, что певец и композитор имеет несколько хороших песен, но при этом остается «непорядочным человеком и подлецом».

Недавно Лоза объяснил, почему его — в отличие от Филиппа Киркорова — не приглашают на телевидение и корпоративы.

«Вкусы народа абсолютно предсказуемы. Кого будут по телевизору показывать — того и будут любить. Начните завтра с утра до вечера показывать какого-нибудь совершенно незнакомого человека, и он очень скоро тоже войдет в этот список», — считает Лоза.

По его мнению, зрители сами ничего не выбирают, поскольку есть люди, «которые ведут народ в определенном направлении», и поэтому «народ будет делать то, что ему скажут».

Несколько дней назад, когда все представители Украины отказалась от участия в «Евровидении», музыкант назвал этот инцидент их «личной проблемой» и обвинил в отсутствии национального духа.

«Ни один из украинских кандидатов не имеет ничего украинского в своих номерах. У них даже имена у всех английские. Они поют английские песни, купленные там», — сказал Лоза.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости