Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я тебе кадык вырву»: Гордона грозят убить после интервью Дудю

Дмитрию Гордону угрожают смертью из-за неприязни к Бандере

Украинский телеведущий Дмитрий Гордон в личном видеоблоге сообщил об угрозах в свой адрес из-за интервью украинскому изданию, которое он дал после визита к российскому интервьюеру Юрию Дудю. Причиной угроз, по словам журналиста, стали его заявления о неприязни к лидеру украинских националистов Степану Бандере.

Украинский телеведущий Дмитрий Гордон опубликовал в своем видеоблоге обращение, в котором рассказал об угрозах своей жизни после недавнего интервью одному из украинских сетевых изданий, где он заявил о неприязни к лидеру украинских националистов Степану Бандере.

«Накануне президентских выборов у нас в Украине, во-первых, в связи с весной обострилась шизофрения у многих политиков, во-вторых — подняли головы те, кто привык в переломные моменты украинской истории подбрасывать поленья в костер», — сказал Гордон, обращаясь к своим зрителям.

Журналист продемонстрировал публикацию в фейсбуке члена украинской партии «Свобода» Ирины Фарион, которую он назвал «известной в узких кругах сумасшедшей». В своем аккаунте Фарион написала, что такими, как Гордон, «мало пренебрегать», и назвала его врагом.

«Этой падали надо создавать невыносимые условия для существования. Это проклятие страны. Эта гадина мерзкая остатками своего вытекшего мозга панически боится основных условий освобождения и силы Украины: пробуждения и постижения национального исторического и языкового сознания», — заявила Фарион.

Она также назвала целью своих сторонников «полную бандеризацию страны» и пожелала Гордону умереть «в диких муках». В ответ на это журналист сказал, что «никогда не воюет с женщинами», однако подчеркнул, что не может в данном случае назвать свою оппонентку женщиной.

Он предположил, что Фарион является либо психически больной, либо агентом российских спецслужб. В первом случае, по его мнению, ее необходимо поместить «в соответствующее заведение».

«Я предлагал публично несколько раз пройти этой даме освидетельствование, во-первых, у доктора, во-вторых – на детекторе лжи, чтобы я находился тоже с ней рядом и мне задавали те же вопросы, что и ей», — отметил он.

По словам телеведущего, у него есть к ней только один вопрос — является ли она агентом российских спецслужб. Он обратил внимание, что вместо помощи стране и борьбы с внешним врагом Фарион «подзуживает и стравливает» украинцев по национальным, конфессиональным и языковым признакам.

После этого Гордон продемонстрировал своим подписчикам запись в фейсбуке заместителя председателя Кировоградского областного совета Игоря Степуры, разместившего его фотографию с подписью:

«Надо, чтобы оно сдохло. Вслед за [журналистом Олесем] Бузиной».

По словам телеведущего, Фарион в комментариях к записи написала, что Бузина «заждался» Гордона. Журналист обратился напрямую к Степуре, пригрозив вырвать тому кадык, если политик попадется ему на глаза.

«Ты кому сказал сдохнуть, мне сказал сдохнуть? Приедь сюда, скажи мне в глаза это, если у тебя смелости хватит», — сказал Гордон, глядя прямо в камеру.

Он также заявил, что направит письмо, в котором изложит все вышесказанное, генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, главе СБУ Василию Грицаку и министру внутренних дел страны Арсену Авакову.

«Я требую от всех руководителей силовых структур немедленной реакции на призывы меня убить со стороны Ирины Фарион и Игоря Степуры», — сказал Гордон.

Помимо этого, он обратился к действующему президенту страны Петру Порошенку с требованием дать «адекватную оценку» сложившейся ситуации. Также Гордон потребовал от кандидата на пост президента страны от партии «Свобода» Руслана Кошулинского немедленно отреагировать, исключить Фарион из своих рядов или сняться с выборов.

«На хрена Украине такие президенты, если в их рядах наиболее активные члены занимаются призывами к убийствам людей?» — возмутился журналист.

Он также рассказал о своих друзьях из России, «многие из которых не являются обдолбанными государственной российской пропагандой», и об их возмущении в связи с тем, что украинские власти могут безнаказанно позволять подобные высказывания в публичном пространстве. Вопрос о допустимости происходящего Гордон переадресовал руководству страны. В конце своего обращения он пообещал, что не успокоится, пока не получит ответы на свои вопросы.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости