Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пугачеву не дождались: как прощались с Этушем

Кто пришел на прощание с Этушем

В Москве прошло прощание с легендарным актером Владимиром Этушем, который ушел из жизни 9 марта в возрасте 96 лет. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию траурного мероприятия.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.45

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

13.43

Народный артист СССР Владимир Этуш умер 9 марта в возрасте 96 лет. Прощание с актером прошло в зале основной сцены театра имени Вахтангова, в труппу которого актер был принят в 1945 году. По словам его родных, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Тело Владимира Этуша кремируют на Троекуровском кладбище. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище 13 марта.

13.33

Невосполнимой потерей назвал смерть Владимира Этуша премьер-министр России Дмитрий Медведев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Он подчеркнул, что талант Этуша сочетал «драматическую глубину и блеск комедии».

13.26

Режиссер Иван Бортко выразил соболезнования в связи со смертью Владимира Этуша и рассказал, что тяжело переживает утрату. «Яркость таланта Владимира Абрамовича была невероятной. Это можно сказать обо всех его ролях, даже самых маленьких в любых фильма, в которых бы он не появлялся», — сказал Бортко.

13.19

Актриса Елена Дрожжина назвала Этуша самым красивым и самым лучшим мужчиной в своей жизни. «Когда мы репетировали с ним «Бешеные деньги», я наслаждалась каждым днем. Это лучший мой режиссер», — вспомнила Дрожжина.

13.07

Выпускница Щукинского училища Елена Захарова вспоминает о том, что одновременно боялась и обожала Владимира Этуша, который принял ее в учебное заведение. «Спустя несколько лет, мы играли вместе «Гамлета». А потом он играл могильщика и шутил : «Вот, Захарова, если бы ты хорошо училась, я бы тебя так землей не посыпал бы», — сказала Захарова.

12.58

Перед выносом тела Владимира Этуша на улицу труппа театра имени Вахтангова вышла на сцену, после чего занавес закрылся.

12.49

В театре рассказали, что после кремации Владимира Этуша похоронят на Новодевичьем кладбище 13 марта.

12.42

Процессия с гробом актера прошла через партер театра.

12.35

В караул к телу артиста в зале основной сцены театра вышел директор театра Кирилл Крок. В зале звучит музыка и шум волн.

12.31

По словам пресс-атташе театра, после церемонии прощания тело Владимира Этуша кремируют, пишет «Коммерсантъ».

12.25

Пришедшие проститься с Владимиром Этушем вышли на улицу, чтобы проводить артиста в последний путь аплодисментами.

12.19

Церемония прощания с Владимиром Этушем подходит к концу. Сотрудники полиции начали организовывать коридор для выноса гроба с телом артиста.

12.12

В почетный караул к гробу с телом Владимира Этуша встал актер Алексей Гуськов.

12.04

Букет цветов к телу актера вынес министр культуры России Владимир Мединский.

11.58

В зале звучит песня «Молдаванка» в исполнении Этуша. На сцену, чтобы проводить артиста в последний путь поднялись актеры Эммануил Виторган и Вениамин Смехов.

11.53

Проститься с Этушем пришел актер Владимир Вдовиченков.

11.48

Сергей Маковецкий помогает пришедшим проститься с Этушем сориентироваться на сцене, где установлен гроб с артистом.

11.43

Почти никто не выступает с прощальными речами, церемонию сопровождает только голос Этуша в записи.

11.38

Актриса Юлия Рутберг подчеркнула, что Этуш смог сохранить человеческое лицо, даже став «кавалером всех возможных наград». «Мы постоянно говорим об Этуше как о комике, а за этим всем настоящая война», — сказала Рутберг.

11.33

Администрация театра уточнила, что церемония прощания с Этушем закончится в 12.30, гроб с телом артиста вынесут через центральный вход.

11.26

Работники театра завесили афиши темной тканью.

11.20

Телеведущий Андрей Максимов пожелал театру «не рассеиваться» после смерти Этуша и вспомнил о своем опыте работы с ним. «Он для любого находил улыбку и доброе слово. Очень важно пожелать сил и мужества его жене Лене. Потому что это ее заслуга, что он до 96 лет выходил на сцену», — сказал Максимов.

11.15

В театре продолжают звучать в записи монологи актера. «Мир действительно стоит на грани великой катастрофы», — слышен голос Этуша.

11.10

Цветы к гробу Этуша возложил актер Алексей Панин.

11.05

Народная артистка России Клара Новикова также назвала Этуша своим учителем и вспомнила о работе с ним. «Он всегда для меня учителем был, а когда мы с ним репетировали, называл своей учительницей меня. Потом после спектакля подходил ко мне и спрашивал: «Клар, правильно я сделал? Хотя не, знаю, где реакцию зрителя пропустил», — рассказала Новикова.

11.00

Актер Леонид Ярмольник вышел на сцену с большим букетом белых роз.

10.56

«Первый раз я работал с ним, когда он играл «Мещанине во дворянстве», я был в массовке. Он был требовательным до жестокости. Искусство требует постоянной работы. И он это понимал. Он действительно очень масштабная личность, но при этом смешливый, солнечный», — сказал народный артист России Юрий Шлыков. Он также назвал Этуша «очень гостеприимным хозяином» и рассказал о «бесконечных разговорах» дома у артиста.

10.50

В фойе театра имени Вахтангова была организована выставка, посвященная творчеству Владимира Этуша.

10.44

«Мне невероятно грустно, что уходит такое поколение. Оно какое-то мощное. Владимир Абрамович прекрасную жизнь прожил. Состоялся как муж, отец, артист. Дай боже и мне такую же возможность до последний дней выходить на сцену и требовать ролей», — сказал Маковецкий.

10.39

В почетном карауле рядом с телом Этуша стоят актеры Александр Олешко и Сергей Маковецкий.

10.34

В зале играет песня Мирей Матье. Владимир Этуш старался не пропустить ни один ее концерт в Москве.

10.28

Желающие проститься с Этушем принесли столько цветов, что часть букетов пришлось убрать со сцены.

10.23

Художник Александр Шилов возложил к гробу с телом Владимира Этуша букет роз.

10.18

Ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев вышел, чтобы проститься с Этушем. «14 марта он собирался играть «Бенефис», но мы, зная, что он может не выйти, написали в скобках «Фальшивая нота». На случай, если он будет болен, а он умер... теперь на сцене его последний бенефис», — сказал Князев.

10.13

Актер Виктор Добронравов также сравнил роли Этуша с учебником исполнительского мастерства. «Для меня он в первую очередь ректор, а потом уже коллега, легенда вселенского масштаба. К сожалению, легенды уходят. Недавно ушел Сергей Юрский, а теперь Этуш. Он был строг, но справедлив. Он до последнего дня выходил на сцену и занимался своим делом. Два месяца назад он сыграл последний спектакль, а ведь 96 лет человеку. На каждую его роль можно смотреть, как на учебник», — сказал Добронравов.

10.08

Зал Основной сцены театра им. Вахтангова открыли для зрителей, которые пришли проститься с Владимиром Этушем.

10.03

В театре появился ученик Этуша — актер Александр Олешко. «Каждый день в театре начинался с его фразы - свобода одного начинается там, где заканчивается свобода другого. Он был красивым, добрым, терпеливым. Настоящий учебник жизни для каждого из его учеников», — сказал Олешко, пишет «Московский комсомолец».

09.58

В зале звучат в записи монологи Владимира Этуша. Слышен голос артиста: «Наступил наконец день, один из лучших дней моей жизни».

09.53

Гроб с телом актера установлен на сцене. К нему вышел директор театра Кирилл Крок. Рядом стоят близкие Владимира Этуша.

09.48

Первыми проститься с артистом проходят студенты Театрального института им. Щукина, где Этуш занимал пост художественного руководителя с 2003 года.

09.43

В театре имени Вахтангова началась церемония прощания с Владимиром Этушем.

09.40

На фасаде театра им. Вахтангова разместили портрет Владимира Этуша. Поклонники артиста несут к нему цветы, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

09.35

К 90-летию театра им. Вахтангова его художественный руководитель Римас Туминас поставил спектакль «Пристань», роли в котором получили «вахтанговцы» разных возрастов, включая и Владимира Этуша. После смерти актера Туминас принял решение снять спектакль с репертуара театра. «Меняется в театре, многое меняется с уходом наших корифеев, таких как Владимир Абрамович Этуш. Я поставил спектакль «Пристань», и они вернулись на сцену, но уходя, они уносят с собой часть этого спектакля, который был настоящей «пристанью» нашего театра. Ушли Шалевич, Яковлев, Коновалова и вот Этуш. Придется принять решение, и спектакль этот мы снимем с репертуара», — сказал он.

09.30

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин назвал «личной потерей» смерть Этуша, передает РИА «Новости». «Он был одним из первых моих учителей в Щукинском училище, где начал со мной работать на втором курсе. Владимир Абрамович выдающийся артист, истинный вахтанговец. Он обладал уникальным острым рисунком роли, вот этой вахтанговской формулой фантастического реализма», — сказал Калягин.

09.20

Актер Валентин Гафт назвал Этуша «одним из лучших артистов» нашего времени и выразил соболезнования в связи с его смертью, передает ФАН. «Царствие небесное… Память о нем никогда не исчезнет, он вошел в историю театра вообще и Вахтанговского театра в частности, как один их лучших артистов нашего времени. Люди этого не забудут. Очень жаль», — сказал он.

09.11

В телеграмме с соболезнованиями президент России Владимир Путин назвал Этуша «подлинной легендой», а также отметил его мужественность и честность. «Ушел из жизни Владимир Абрамович Этуш — фронтовик-доброволец, мужественный, честный человек. Владимир Этуш был поистине народным артистом, подлинной легендой знаменитой вахтанговской школы», — написал Путин.

09.05

В 2018 году президент России Владимир Путин вручил Этушу орден «За заслуги перед Отечеством» I степени с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность». Таким образом, актер стал полным кавалером ордена.

08.50

В 1943 году актер был награжден орденом «Красная звезда» за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

08.40

Этуш пришел в театр им. Вахтангова после окончания Щукинского театрального училища, куда он поступил еще в 1940 году. Когда началась Великая Отечественная война, будущий актер ушел на фронт. После тяжелого ранения под Запорожьем в 1943 году Этуш был комиссован и через год смог восстановиться на 4-й курс.

08.30

По словам дочери Владимира Этуша Раисы, причиной его смерти могли стать проблемы с сердцем. «Ему было 96 лет, я думаю, что отказало сердце», — передает ее слова RT.

08.20

Василий Лановой, игравший вместе с Этушем на сцене театра им. Вахтангова с 1958 года, сообщил «Вечерней Москве», что не сможет прийти на прощание с актером. «Лечусь. Врачи настаивают на том, чтобы я соблюдал больничный режим», — сказал Лановой.

08.10

Церемония прощания с Народным артистом СССР пройдет в зале Основной сцены Театра имени Евгения Вахтангова, в труппу которого актер был принят в 1945 году.

08:00

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в Москве пройдет прощание с легендарным актером Владимиром Этушем, скончавшимся 9 марта на 97-м году жизни. «Газета.Ru» будет следить за ходом траурного мероприятия в онлайн-режиме.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье с открытой спиной почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
Автору книги «Ты умеешь хранить секреты?» диагностировали рак мозга
В Германии подтвердили задержание двух человек за деятельность в пользу РФ
Московский зоопарк показал последствия игр панды Катюши для сотрудников
В Германии заявили, что Украина стоит «спиной к стене», находясь на пути к поражению
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Все новости