Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская угроза? Киев наказал актеров перед выборами

Новые репрессии: Киев решил отыграться на актерах

Двух российских актеров не пропустили на территорию Украины из-за посещения Крыма после референдума на полуострове, сообщили в государственной пограничной службе страны. Имена артистов украинские пограничники при этом называть не стали.

Украинские пограничники не пропустили на территорию страны двух отечественных актеров по причине посещения артистами Крыма после вхождения полуострова в состав России. Инцидент произошел 24 марта, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

«С начала года запрет въезда на Украину получили 35 иностранцев из числа деятелей культуры и искусства, — цитирует пресс-службу ТАСС. — В том числе — двух актеров театра и кино, граждан России, не пропустили на Украину вчера из-за посещения Крыма».

В пограничной службе также уточнили, что на данный момент российским деятелям культуры запрещен въезд в страну сроком на три года. Имена артистов в ведомстве при этом не назвали.

Ранее в сети разгорелся скандал, связанный с высказыванием заслуженной артистки России Алены Апиной о Крыме. Комментируя отказ своей коллеги Лаймы Вайкуле выступать на территории полуострова в интервью русской службе Deutsche Welle, эстрадная певица среди прочего подчеркнула, что не хочет «влезать в эту тему» из-за недостаточной информированности.

«Лайма — очень европейский человек. С точки зрения Крыма и других каких-то вещей — это ее личная европейская, другая, отличная от российской, точка зрения. Мы видим эту картину с другой стороны, — сказала Апина. — Наш Крым, не наш Крым — у меня очень сложное отношение к этим событиям. С одной стороны, конечно, он наш, а с другой стороны, конечно, он не наш. Я не могу сейчас говорить, потому что многого не знаю. Конечно, хочется, чтобы он был наш, и хочется, чтобы мы все это решили как-то полюбовно. Или же вообще не влезать в эту тему. Я сейчас по-русски буду как-то вилять хвостом и говорить всякие словоблудия».

Кроме того, она напомнила, что была включена в список украинского сайта «Миротворец» по причине выступления под вывеской «Крым наш» в Архангельске, став из-за этого «невъездной». «Я же не смотрю, что на заднике написано», — уточнила Апина.

Отвечая на вопрос о своем отношении к президенту России Владимиру Путину, Алена отказалась оценивать его с точки зрения политики. В то же время она заявила, что считает главу государства — «как мужчину» — самым ярким эротическим сном россиянок. Согласно певице, Путин несколько раз снился «в очень смелых образах» и ей самой.

«Я думала, что это я одна такая, в каком-то интервью рассказала об этом — и пошли комментарии», — призналась Апина.

На заявление артистки о Крыме вскоре критически отреагировал член экспертного совета при Госдуме по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян, удивившийся метаниям певицы в словах касательно государственной принадлежности полуострова.

«Яркий пример того, что некоторым артистам лучше не высказываться на политические темы, тем более во время зарубежной поездки. Любой ответ гражданина России по поводу Крыма должен заканчиваться словами: «Крым — это территория Российской Федерации». Все. Точка!» — приводит его слова ФАН.

Он также назвал позицию «и нашим, и вашим» в этом контексте «абсолютно неприличной».

«Если ты гражданин России, то будь им и веди себя достойно. А позиция и нашим, и вашим выглядит абсолютно неприлично. Лучше вообще пропускать подобные вопросы, отвечать фразой «No comments!», если по существу сказать нечего, — добавил Манукян. — Но больше всего меня умилило, что, оказывается, на одном из концертов Апина пела на фоне баннера «Крым Наш» и даже не обратила на него внимания, а потом ее вдруг на Украину из-за этого стали не пускать. И это ее все еще почему-то удивляет!».

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Украинские власти итогов плебисцита не признают.

Новости и материалы
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Все новости