Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не заслужила? Кто не дает посмертно Началовой звание

Поплавская против признания Началовой заслуженной артисткой России

Актриса Яна Поплавская высказалась против присуждения певице Юлии Началовой звания заслуженной артистки России. По ее словам, ценить исполнительницу нужно было при жизни, потому что сейчас титулы не имеют смысла.

Советская и российская актриса Яна Поплавская прокомментировала стремление звезд отечественного шоу-бизнеса добиться присуждения певице Юлии Началовой звания заслуженной артистки России. Она заявила об этом в программе Андрея Малахова «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1».

По мнению Поплавской, Началова является не заслуженной, а народной артисткой, поскольку на ее похороны пришло огромное количество неравнодушных людей. 21 марта на Троекуровском кладбище с певицей попрощались несколько сотен человек, среди которых были ее коллеги Филипп Киркоров, Влад Топалов, Зара, Жасмин, Теона Дольникова, Денис Клявер, Сергей Крылов, Анастасия Стоцкая, Катя Лель, Надежда Ручка, Ксения Новикова и многие другие.

Актриса заявила, что официальное присвоение посмертных титулов не имеет смысла, потому что для артиста главное — признание и память людей.

«Зритель — это лакмусовая бумажка артиста, насколько он дорог, насколько востребован. Это к вопросу о званиях. Люди бегают с бумажками, годами собирают их, подтверждают, относят в Минкульт, и так далее — их никто не знает. И какая-то Марья Ивановна, и Петр Петрович – да, действительно, они проработали, прослужили, но никто их не знает. Как это звание может быть народным?

Народный — это достояние. Это люди определяют. Народный человек, народный артист, или нет. Там вложено слово «народ», — сказала Поплавская.

Она призвала аудиторию ценить людей при жизни, потому что после смерти им уже ничего не нужно.

«Получается, что мы как будто все время опаздываем все. Человек ушел — и он сразу становится любимым, потрясающим и прекрасным. Но человек этого не слышит», — вздохнула актриса.

Также Поплавская сказала, что Началовой не хватало «цепкости» для прорыва в шоу-бизнесе: интеллигентная и талантливая девушка не «выгрызала зубами» дорогу к успеху и работала в свое удовольствие. При этом актриса отметила, что в настоящее время в России появляется огромное количество исполнителей без особых вокальных данных, которые добиваются успеха благодаря упорству, работе на износ и следованию модным тенденциям.

«А Юля этого не умела — и слава богу», — заключила Поплавская.

Ранее бывший пиар-директор Началовой Анна Исаева рассказала журналистам съемочной группы шоу Андрея Малахова «Прямой эфир» о намерении просить для умершей певицы звание заслуженной артистки России.

«Может, ей дадут посмертно звание, мы были бы рады. Хотели бы обратиться с такой просьбой в ведомство, которое этим занимается», — сказала Исаева.

Эту инициативу поддержал народный артист России Филипп Киркоров. Он добавил, что в настоящее время идет сбор средств для помощи семье артистки.

«Я не знаю, какие документы подают на звание, думаю сильные мира сами должны решить. Юля звание заслужила честно», — считает Киркоров.

Продюсер Андрей Разин также одобрил идею присуждения певице титула и пообещал этому поспособствовать.

«Я и эстрадная общественность будем выходить на депутатов, на министра с просьбой присвоить Юле звание заслуженной артистки России», — заявил Разин.

На ажиотаж вокруг смерти Началовой скептически отреагировал публицист Александр Невзоров. В эфире радио «Эхо Москвы» журналист выразил недоумение по поводу резонанса вокруг трагедии. Он подчеркнул, что другие умершие деятели культуры, политики и науки не были удостоены должного внимания.

«Московский гламур топит абсолютно все в своих глицериновых слезах. И на этой неделе или в этом месяце умирали нобелевские лауреаты, хирурги, большие политтехнологи, большие актеры. Вон Малашенко похоронили. И не было никакого гламурного резонанса», — отметил Невзоров.

В ходе беседы с ведущими публицист признался, что до трагедии не знал о существовании Началовой, но «из ее смерти раздули абсолютно вселенское событие». Невзоров даже позволил себе использовать в эфире черный юмор, в шутку предложив разместить тело певицы в Мавзолее вместо Ленина.

Новости и материалы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
Все новости