Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взяли и прихлопнули»: СБУ нашла экстремизм у Наташи Королевой

Киев обвинил «Маленькую страну» Наташи Королевой в экстремизме

Певица Наташа Королева рассказала, почему Украина лишила ее права въезда на родину в 2016 году. По ее словам, песню «Маленькая страна» сочли за призыв к экстремизму.

Российская и украинская певица Наташа Королева рассказала, что ей запретили въезд на территорию Украины из-за обвинений в пропаганде экстремизма. По словам 45-летней артистки, причиной тому стала песня «Маленькая страна».

«Они решили, что песня «Маленькая страна» призывает к экстремизму. Серьезно. Что я призываю своим творчеством, своими песнями — к экстремизму. Поэтому меня категорически нельзя пускать», — заявила Королева в эфире телеканала НТВ.

Заслуженная артистка России отметила, что спецслужбы страны внесли ее в «черный список» еще в 2016 году. Тогда она оказалась одной из самых первых исполнителей, кому был запрещен въезд на Украину.

«Да, на 5 лет меня так взяли и «прихлопнули». Кстати, самую первую. Наверное, они не выросли просто на моих песнях», — посетовала певица.

Королева подчеркнула, что с прошлого года судится со Службой безопасности Украины (СБУ) и что дело уже рассматривается в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Мои судебные иски находятся уже в Европейском суде, и я надеюсь, что победа будет за нами», — рассказывала она.

В октябре 2016 года СБУ в ответ на обращение депутата Оксаны Корчинской запретила Королевой, которая родилась в Киеве, въезд в страну сроком на пять лет. Причины такого решения не были обоснованы. Спустя год артистке разрешили приехать в столицу на похороны бабушки только на время траурных мероприятий.

Тогда Королева пыталась обжаловать решение СБУ, но Верховный суд Украины отказал в удовлетворении жалобы. По словам певицы, за 25 лет своей творческой деятельности она слышала много «небылиц» в свой адрес, но никогда не думала, что ее песни могут представлять угрозу безопасности ее родины.

«Я за 25 лет творческой деятельности много небылиц и брехни читала в свой адрес, но чтобы песни «Маленькая страна», «Киевский мальчишка», «Ласточка», «Твой мир» представляли угрозу? — писала Королева в своем инстаграме. — Киев для меня не просто родной город, Киев — это моя душа! А самое главное и важное Киев — это добрые, гостеприимные, мудрые люди. <...> Простите за то, что вы ждали нашей встречи, а я оказалась бессильна перед продажными лживыми и трусливыми людишками, которые за моей спиной подло и гадко осудили, приговорили и разлучили нас с вами на долгих 5 лет!»

В начале сентября 2018 года Королева подала иск в ЕСПЧ. Певица заявляла, что обвинения против нее не соответствуют действительности и что она — «без вины репрессированный человек».

Известно, что в мае 2017 года власти Украины на три года запретили въезд в страну 40 российским артистам. Так, в «черный список», кроме Королевой, попали Лолита Милявская, Юлия Самойлова, Николай Добрынин и другие. В большинстве случае причиной стало посещение музыкантами Крыма после проведенного референдума в 2014 году.

Ранее в Литве предложили запретить въезд в страну российскому певцу Григорию Лепсу. Отмечается, что накануне Лепс выступил с концертом в балтийской республике, что возмутило парламентариев. По их утверждениям, Лепс связан с «преступными группами» и является «одним из любимых исполнителей русской мафии», о чем якобы пишет международная пресса.

«Лепса в международных СМИ называют одним из любимых исполнителей русской мафии. Подчеркиваю, это не исключение, в России много таких исполнителей», — отметил представитель партии «Христианские демократы Литвы» Аудронюс Ажубалис.

В своем обращении представители партии ссылаются на американские СМИ, согласно которым в 2013 году США наложили финансовые санкции на заслуженного артиста России и запретили ему въезд в страну. Уточняется, что американская служба безопасности якобы сообщила СМИ, что Лепс входит в некую преступную группировку «Братский круг». По словам неназванных источников, в российском криминальном мире Лепс «выполнял курьерскую функцию» — переводил деньги различным людям от лидеров групп.

Согласно ТСН в мае 2017 году Лепс был также внесен в украинскую базу «Миротворец» из-за посещения Крыма.