Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сравнил Нотр-Дам с Одессой: эксперту врезали на Первом канале

Эксперт на Первом получил за сравнение Одессы и Нотр-Дама

В ходе обсуждения пожара в соборе Парижской Богоматери в эфире программы «Время покажет» на Первом канале ведущий Анатолий Кузичев выгнал из студии политолога Александра Сытина из-за его некорректного комментария, допущенного в ходе обсуждения гостями передачи поджога и расстрела Дома профсоюзов в Одессе.

В ходе обсуждения в эфире программы «Время покажет» пожара, который произошел в Соборе Парижской Богоматери, политолог Александр Сытин допустил некорректное высказывание относительно трагических событий в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, в результате которых погибли 48 человек, после чего ведущий передачи Анатолий Кузичев попросил его покинуть студию.

Во время противостояния между активистами движения «Антимайдан» и участников запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) в Одессе 2 мая 2014 года произошла потасовка на Куликовом поле, где протестующие против смены власти в стране разбили палаточный городок.

Столкновения привели к тому, что представители «Антимайдана» укрылись в Доме профсоюзов, который подожгли радикалы. По тем, кто пытался выбраться из горящего здания, открывали стрельбу.

Участники передачи вспомнили об этих событиях, говоря о пожаре в Париже, чем вызвали недовольство эксперта, который счел подобные сравнения неуместными.

«Ну, вы сравнили пожар в важнейшей культурной ценности Европы и, скажем так, ликвидацию малоценного человеческого материала в Одессе 2 мая 2014 года», — сказал Сытин.

Его слова вызвали резко негативную реакцию у аудитории.

«Человеческий материал» никуда не зовут, оно само приплывает, вы сюда приплыли. Вы кто такой, который может определять, кто такой «генетический материал»? Плевать на тебя. Человек, который называется кого-то «генетическим» или «человеческим материалом», он вряд ли человек», — ответил ему специальный представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах в Минске Родион Мирошник.

Из-за возмущения участников обсуждения ведущему пришлось вмешаться и прервать крики гостей.

«Называть людей генетическим материалом в этой студии не позволено никому», — сказал Кузичев.

После этого он отобрал у Сытина микрофон и потребовал, чтобы тот покинул студию. Уходя, эксперт послал всех присутствующих «ко всем чертям и свиньям».

Возгорание в соборе Парижской Богоматери произошло 15 апреля около 19.50 мск. Огонь сначала охватил верхние ярусы здания, из-за пожара обрушился шпиль собора, произошло мощное задымление.

Пожар был полностью ликвидирован, после чего сотрудники экстренных служб провели пролив конструкции для предотвращения возможности повторного возгорания. Представители пожарной службы Парижа сообщили, что в ходе работ пострадали двое полицейских и один пожарный.

Пожар уничтожил деревянные конструкции собора — сгорели дубовые балки, из которых был сделан каркас крыши и возраст которых составлял около 8 веков. Несмотря на это, огонь не повредил витражи здания.

Уцелели и религиозные реликвии, которые хранятся в соборе – в частности, пожарным удалось спасти Терновый венец, который находился на хранении в Иерусалиме до 1063 года и был приобретен королем Людовиком IX у византийского императора, а также фрагмент распятия и гвоздь, хранившиеся в сокровищнице.

«Я вам торжественно заявляю сегодня вечером, что мы восстановим этот кафедральный собор. Все вместе. Это, без сомнения, часть судьбы Франции. И проект, который у нас будет на годы вперед», — пообещал парижанам президент Франции Эммануэль Макрон.

Свои соболезнования Макрону выразил президент России Владимир Путин, который назвал произошедшее в столице Франции «бедой».

«Нотр-Дам — исторический символ Франции, бесценное сокровище европейской и мировой культуры, одна из важнейших христианских святынь», — говорится в официальном заявлении Путина.

Глава государства подчеркнул, что произошедшее «откликнулось болью в сердцах россиян».

Сам Макрон, в свою очередь, пообещал «сделать собор еще красивее» после реконструкции и выразил уверенность в том, что восстановительные работы будут завершены через пять лет, а также пообещал для достижения этой цели мобилизовать все доступные силы. Он также подчеркнул, что пожар вновь обратил внимание людей на неумолимое движение истории, которая приносит людям тяжелые испытания.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости