Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый поворот: состояние Дмитрия Быкова изменилось

Дмитрий Быков впервые вышел на связь

Идущий на поправку писатель Дмитрий Быков вышел на связь с сочувствующими через инстаграм. Литератор в привычной саркастической манере написал, что слухи о его плохом самочувствии «как обычно, сильно преувеличены» и выразил надежду «вернуться в строй как можно скорее».

Впервые после выхода из искусственной комы писатель Дмитрий Быков обратился к друзьям, коллегам и поклонникам, опубликовав пост в инстаграме.

Улыбаясь с фотографии, писатель сообщил, что слухи о его плохом самочувствии «как обычно, сильно преувеличены».

«Страшно благодарен врачам и всем, кто писал, звонил, передавал слова поддержки. Надеюсь вернуться в строй как можно скорее. Спасибо! Нас ждут великие дела, не сомневайтесь!» — написал Быков.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что причиной внезапного ухудшения здоровья Быкова стала стадия декомпенсации хронического заболевания (стадия, при которой организм не может справляться с недугом собственными силами — «Газета.Ru»).

Писателю стало плохо 16 апреля в самолете, который следовал в Уфу из Екатеринбурга. Быков начал испытывать недомогания еще в уральской столице, однако от медицинской помощи отказался и принял решение не менять планов. Уже в самолете его состояние резко ухудшилось. Когда у литератора началась рвота, присутствующие на борту посчитали, что он не трезв.

«Командир судна подумал, что Быков пьян, и решил долететь без остановок. На борту оказался медик — он посоветовал дать Быкову кислородную маску. Перед посадкой писателю стало совсем плохо — он встал с кресла и просто лег в проходе», — сообщили в ГТРК «Башкортостан».

Друг Быкова, главный редактор издания «Собеседник» Юрий Пилипенко, в день происшествия заявил, что пока рано говорить о причинах тяжелого состояния писателя, и рекомендовал меньше обращать внимание на преувеличенные домыслы синтезируемые в сети.

«Все слова про инсульт, отек мозга, кому — это все преувеличение, хотя состояние действительно сложное, тяжелое», — сказал Пилипенко, отметив, что все станет понятно, когда будут готовы результаты экспертизы.

В числе первых о случившемся высказался редактор радиостанции «Эхо Москвы» и друг Дмитрия Львовича Алексей Венедиктов.

«Спасибо всем, кто беспокоится о здоровье Дмитрия Быкова. Он госпитализирован в больницу в Уфе. Состояние тяжелое, но стабильное, говорят врачи. Он второй день в реанимационной палате. Пожелаем ему скорейшего выздоровления», — написал Венедиктов.

Коллега Быкова по проекту «Гражданин поэт» актер Михаил Ефремов в беседе с «Царьградом» признался, что раньше не замечал предпосылок к произошедшему, поскольку литератор никогда не жаловался на здоровье.

20 апреля стало известно об улучшении состояния писателя, его супруга Ирина Лукьянова написала в фейсбуке, что он начал приходить в сознание и был переведен на самостоятельное дыхание.

«Положительная динамика. Слышит и реагирует», — написала она.

На следующий день, в беседе с телеканалом «360», Лукьянова рассказала, что супруг все еще чувствует себя плохо, однако уже «практически» вышел из комы.

«Он очень слаб, он очень плохо себя чувствует. Еду в больницу, может быть, там поговорю с врачами и что-то узнаю», — сказала супруга Быкова.

Затем Лукьянова сообщила в своем фейсбуке, что Дмитрия Львовича перевели на самостоятельное дыхание.

Ранее она оказывалась называть точный диагноз писателя журналистам, поясняя это тем, что от состояния его здоровья «не зависит обороноспособность страны». В социальных сетях Лукьянова обратилась к поклонникам и друзьям Быкова со словами благодарности за оказанную поддержку, беспокойство и предложения о помощи.

Новость о улучшении состояния писателя подтвердил также и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

«Врачи просят говорить пока так: «Есть улучшение в состоянии пациента», — сообщил он в разговоре с ТАСС.

Несмотря на рекомендации врачей, он не смог скрыть своих эмоций по поводу того, что писатель пошел на поправку, сообщил «Интерфакс».

«Хорошие, прекрасные новости: пришел в сознание, это раз, и второе — переведен на самостоятельное дыхание, самостоятельно дышит», — сказал он.

Согласно Муратову, врачи просили не распространять информацию о том, что писатель начал приходить в сознание еще 20 апреля.

«В сознание он начал приходить еще вчера, но об этом просили молчать, а сейчас уже указывает, что надо кому делать», — пошутил он.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости