Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушил запрет? Как невъездной на Украину Мерзликин пересек границу

Невъездной на Украину Мерзликин заявил, что пересек границу страны

Заслуженный артист России Андрей Мерзликин, которому запрещен въезд на Украину, заявил в соцсетях, что пересек государственную границу со стороны Молдавии. Согласно публикации, он перебежал рапсовое поле, расположенное на границе двух стран.

Российский актер Андрей Мерзликин сообщил в своем инстаграме, что пересек государственную границу Украины. Мерзликин в 2017 году был внесен украинскими властями в черный список, согласно которому ему было запрещен въезд на Украину.

Актер в эти дни находится в Молдавии. В своей публикации он напомнил, что оказался персоной нон грата на Украине, но «решил воспользоваться моментом» и перебежал поле.

«Рапсовое поле Украины!», — подписал Мерзликин видео, на котором артист бежит по полю.

При этом на опубликованных кадрах не видно обозначений молдавской-украинской границы. Любопытно, что позднее публикация была удалена ее автором.

20 сентября 2019 году министерство культуры Украины опубликовало на сайте приказ о внесении большого количества культурных деятелей в черные списки, среди которых оказалась фамилия Андрея Мерзликина. Помимо него в приказе фигурируют Алексей Панин, Дмитрий Певцов, Николай Цискаридзе, Евгений Гришковец, Зураб Церетели, а также американский актер, получивший российское гражданство, Стивен Сигал и знаменитый сербский режиссер, неоднократный лауреат Каннского фестиваля, Эмир Кустурица.

Стоит отметить, что украинские власти с тех пор запретили въезд на свою территорию еще нескольким деятелем, не являющимся гражданами России. Так, в марте этого года стало известно, что известный итальянский автор и исполнитель Тото Кутуньо узнал из прессы, что был обвинен в «пророссийскими позициях» группой украинских депутатов, который обратились в службу безопасности страны.

«Мы никаких официальных уведомлений не получали. Мы узнаем все сейчас из СМИ, — объяснил ситуацию представитель Кутуньо. — У нас в Киеве запланирован концерт на 23 марта во дворце «Украина». Запланировано большое шоу с участием оркестра из 60 человек, это проект «побратимства» нашей музыкальной группы и украинских музыкантов».

Еще один знаменитый итальянец Микеле Плачидо, хорошо известный на территоррии бывшего СССР своей ролью комиссара Катани из сериала «Спрут», в декабре 2018 года оказался в перечне лиц, создающих «угрозу национальной безопасности» Украины. Причина, по которой в этот список попал Плачидо, в приказе минкульта страны не была указана.

Список художественных деятелей, которым запрещен въезд на территорию Украины постоянно пополняется и уже давно насчитывает более сотни человек.

Осенью прошлого года российская певица Наташа Королева подала иск в Европейский суд по правам человека из-за подобного запрета. В 2016 году уроженка Киева оказалась в перечне лиц, которые «создают угрозу безопасности» Украине. Однако в 2017 году ей сделали исключение, разрешив похоронить бабушку.

По словам певицы, она надеется на решение вопроса в ее пользу, хотя ее адвокаты пока не сообщали, началось ли рассмотрение дела — пока что лишь подан иск и отправлены документы. Королева подчеркнула, что она — «без вины репрессированный человек», и обвинения в ее адрес не соответствуют действительному положению дел. Она добавила, что правда должна восторжествовать и надеется на здравый смысл ЕСПЧ.

21 апреля этого года новым избранным президентом Украины стал Владимир Зеленский, чья инаугурация должна пройти в мае. Незадолго до второго тура голосования политик затронул тему запретов российских деятелям культуры пересекать украинскую границу. Судя по его словам, эта практика должна продолжаться, но пока неясно, в каких объемах. Зеленский призвал украинцев быть избирательными в этом вопросе.

«Смотрите, их же тоже надо сначала делить, — сказал будущий президент в интервью «РБК-Украина». — Я понимаю, почему сначала запретили. Потому что была информационная война, очень сложная, однозначно. Была информационная война. И некоторые российские артисты превратились из артистов — взять того же Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина — в политиков. Мало того, поехали на Донбасс, стреляли по нашим пацанам. Это катастрофа».

Тем не менее, он отделил артистов, разделяющих позицию Охлобыстина и Пореченкова, от тех, кто отстаивает другую точку зрения, приведя в пример лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича и народную артистку России Лию Ахеджакову.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости