Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нож в спину? Зеленский «помирил» ветерана с боевиком УПА*

Зачем Зеленский «мирит» ветеранов войны и бандеровцев из УПА*

Избранный президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в фейсбуке фотографию с двумя участниками Второй мировой войны. На снимке политик, улыбаясь, стоит рядом с капитаном первого ранга советских ВМФ Иваном Залужным и связной запрещенной в России организации УПА* Прасковьей Зеленчук-Потяк.

В инстаграме избранного президента Украины Владимира Зеленского опубликована совместная фотография с участниками Великой отечественной войны. На снимке присутствуют капитан первого ранга советских ВМФ Иван Залужный и связная Украинской повстанченской армии (УПА (организация запрещена в России), запрещенная в России организация) Прасковья Зеленчук-Потяк.

«Сегодня, в День памяти и примирения, мы чтим и поклоняемся перед всеми, кто боролся против нацизма и погиб за Украину в годы Второй мировой войны», — написал Зеленский.

Также избранный глава государства сообщил, что бывшему моряку Залужному 10 мая исполнится 101 год.

«Награжден многочисленными орденами и медалями. Потерял единственного внука — Ивана Гутника-Залужного во время войны в Донбассе», — добавил политик.

Рассказывая о личности женщины на фото, Зеленский отметил, что Зеленчук-Потяк начала работать связной в возрасте 13 лет. Задачами девочки были передача информации, доставка пайка и вязание свитеров для фронтовиков.

Многие комментаторы поста выразили восхищение поступком Зеленского, назвав это «большим шагом» в примирении украинского народа.

«Вот это я понимаю сшивать страну, а не разделять на 8 и 9 мая. Владимир Александрович, так держать! Именно таким должен быть день примирения!» — заявил один из комментаторов.

Однако некоторые пользователи осудили политика за публикацию снимка из-за того, что армейцы УПА выступали на стороне националистов.

«Никогда не признаю их героями, это печально, что тех, кто стрелял в спину своим, сейчас называют героями», «Показал бы ты им в 1945-м примирение, на фоне убитых «бойцами УПА» мирных жителей. Плохо, Владимир Александрович. Очень плохо...» — писали подписчики.

Объединившись с гитлеровцами против советских войск, УПА совершала свои действия на Западной Украине. В марте 2019 года на Украине членов этой организации приравняли к ветеранам войны.

«Порядок предоставления статуса участника боевых действий этим лицам установит правительство», — говорится в сообщении, опубликованном на портале «112 Украина».

Ранее Зеленский прокомментировал анонс телеканала НТВ о премьере снятого в 2011 году шоу «Магия» с его участием. Новоизбранный президент заявил, что такие передачи помогли ему стать популярным и победить на выборах.

«Относительно шоу, которое анонсировал российский федеральный канал, хочу напомнить, что именно участие в телешоу сделало меня популярным на Украине и в конце концов помогло стать избранным президентом Украины», — написал политик в фейсбуке.

Также он отметил, что на фоне современных передач проект 2011 года выпуска будет смотреться странно. Предвосхищая возможные вопросы о связях с Россией, он заявил, что не собирается строить политическую карьеру в этой стране.

«Радует, что российские политики освоили новый для себя жанр — общение со мной в публичном пространстве», — отметил Зеленский.

Также он прокомментировал недавние слова российского президента Владимира Путина о схожести двух государств.

«Долго думал о «много общего» между Украиной и Россией. Реальность такова, что сегодня из «общего» у нас осталось только одно — это государственная граница. 2295 километров и 400 метров «общего», — отрезал политик.

В сентябре 2017 года министерство культуры Украины опубликовало приказ о внесении большого количества культурных деятелей в черные списки, среди которых оказалась фамилия актера Андрея Мерзликина. Однако сам артист сообщил в своем инстаграме, что свободно пересек украинскую границу.

В эти дни Мерзликин находится в Молдавии. В своей публикации он напомнил, что оказался в черном списке на Украине, но «решил воспользоваться моментом» и пересек поле.

«Рапсовое поле Украины!», — подписал Мерзликин видео, на котором он бежит по полю.

При этом на опубликованных кадрах не видно обозначений молдавской-украинской границы. Любопытно, что позднее публикация была удалена автором без объяснения причины.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости