Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернули только треть: куда ушли деньги на лечение Жанны Фриске

Вернули 8 из 25 млн руб., собранных на лечение Жанны Фриске

Родные певицы Жанны Фриске, скончавшейся в 2015 году, вернули благотворительной организации часть средств, собранных зрителями Первого канала для лечения болевшей раком певицы.

Благотворительная организация, занимающаяся помощью тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам, получила от родных певицы Жанны Фриске менее 8 млн рублей — почти в три раза меньше утвержденного судом долга.

Ранее фонд с помощью Первого канала собрал на лечение артистки около 69,3 млн рублей. На сайте организации сообщается, что половину этой суммы Фриске еще при жизни пожертвовала тяжелобольным детям. Оставшиеся 25 млн рублей были переведены на личный счет певицы, но ее родные смогли отчитаться за использование 3,3 млн.

«Только что нам стало известно, что на счет организации поступило 7 млн 980 тыс. рублей от реализации имущества, доставшегося по наследству родственникам Жанны Фриске. Это первая часть долга из общей суммы в 21,6 млн рублей, которые по решению суда наследники певицы должны вернуть фонду. По сути, это 11,5% от всей суммы», — цитирует представителя фонда ТАСС.

После смерти Фриске в июне 2015 года ее родственники не смогли сразу вернуть оставшуюся сумму. В начале 2017 года сотрудники фонда обратились с иском в Перовский районный суд.

Через несколько месяцев иск о возврате средств был удовлетворен. Из-за того, что у семьи Фриске не осталось денег на счетах, суд взыскал имущество наследников звезды. После продажи одного из объектов недвижимости они смогли погасить около трети требуемого фондом долга.

Недавно в издании Splentik появилось интервью шестилетней давности, в котором Фриске призналась, что долгое время держала в тайне свою беременность.

«Я ничего не конспирировала. Но говорят, счастье любит тишину. Поэтому я не скрывала, но и особенно не распространялась. Я даже, когда узнала о том, что беременна, не сразу сказала родным, близким и на работе. Новость была настолько личной, что мне хотелось как можно дольше оставить ее только моей», — рассказала певица.

По словам Фриске, после объявления о длительном отпуске коллеги переживали о ее здоровье.

«Очень забавная реакция оказалась у моего коллектива. Дело было на гастролях, мы сидели вместе за обедом, еще не было видно живота, и я говорю ребятам, что скоро уйду в продолжительный отпуск. Они испугались, подумали, что я заболела, сразу забеспокоились: «А что случилось?» «Я отвечаю: «Буду рожать». И следующий вопрос был просто гениальным: «Кого?!» «Ребенка», — говорю. Для них это было настоящим шоком», — вспоминала певица.

Фриске подчеркивала, что долго сохраняла новость в секрете, потому что не любит излишнего внимания и заботы окружающих. Этого хватало от близких, которые, узнав об интересном положении артистки, начали ее опекать.

«Вообще быть беременной очень забавно. Окружающие начинают думать, что ты немощная, и оказывать повышенное внимание: «Как ты себя чувствуешь? Что ты сегодня ела? Какое у тебя настроение?» Сразу вспоминается беззаботное детство, когда ты можешь все себе позволить, с тобой постоянно нянчатся», — отметила Фриске.

Незадолго до родов она узнала о злокачественной опухоли в головном мозге. По мнению врачей, Фриске обратилась к ним слишком поздно, и при своевременном начале лечения она могла бы выжить. Но звезда не стала рисковать жизнью ребенка и отказалась от химиотерапии.

В настоящее время шестилетнего сына воспитывает бывший гражданский муж Фриске Дмитрий Шепелев. В апреле мать артистки Ольга Копылова в эфире программы «Секрет на миллион» на НТВ поделилась мнением о новой возлюбленной телеведущего. По ее словам, она не одобряет выбор 36-летней Екатерины Тулуповой и даже сочувствует ей.

«Хорошая, симпатичная девчушка. Только она зря. Я не одобряю, мне ее жалко», — заявила Копылова.

Она рассказала студии, что Шепелев плохо обращался с Фриске, иногда унижая супругу. По мнению Копыловой, он может повести себя так же и со своей новой избранницей. Также женщина отметила, что главным недостатком телеведущего является высокомерие. По ее словам, именно оно мешает Шепелеву выстроить нормальные отношения с близкими Жанны.

«Мы для него чернь. А он у нас князь или царь, я даже не знаю», — сказала Копылова.

Также мать Фриске призналась, что по-прежнему не имеет возможности видеться со своим внуком. Согласно постановлению суда, бабушка и дедушка могут проводить с мальчиком полтора часа в месяц. Однако, по словам Копыловой, каждый раз Шепелев находит причины для отказа.