Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Елена Ямпольская: «России нужна своя система песенных конкурсов»

Сестры Толмачевы рассказали Елене Ямпольской о шансах Лазарева на «Евровидении»

Сестры Толмачевы в составе российского жюри отправились в Тель-Авив, чтобы оценивать участников международного конкурса «Евровидение». В Москве девушки попросили о встрече председателя комитета Госдумы по культуре. Елена Ямпольская обсудила с исполнительницами необходимость создания системы российских песенных конкурсов как «социального лифта» для начинающих певцов.

Победительницы детского «Евровидения-2006» и участницы аналогичного взрослого конкурса в 2014-м Анастасия и Мария Толмачевы живут в Курске. Сестры открыли на родине частную творческую мастерскую, где вместе с профессиональными педагогами учат детей вокалу, хореографии и актерскому мастерству. Воспитанницы студии участвуют в различных конкурсах: «Голос», «Синяя птица», «Детское Евровидение». Толмачевы признали, что Курск — очень поющий город, выражение «курские соловьи» обязывает.

«Это очень здорово, что вы из своего города не уехали! Обычно же все в Москву стремятся», — отметила Елена Ямпольская.

Депутат поинтересовалась, как складывается сольная карьера 22-летних исполнительниц. Толмачевы рассказали, что хотя одну из песен для них написал Филипп Киркоров, пробиваться на эстраде собственными силами довольно тяжело.

Председатель комитета по культуре отметила, что скептически относится к «Евровидению». По мнению Елены Ямпольской, в России нужно создавать собственную систему песенных конкурсов. Необходимы эффективные «социальные лифты» для начинающих исполнителей.

»«У кого-то есть песня и деньги на клип, а у другого нет. У «социальной лестницы», по которой предстоит идти вашим воспитанникам, должны быть понятные ступеньки. Нельзя, чтобы молодой исполнитель зависел от того, есть ли у него спонсор, подарил ли ему песню Киркоров, или известный певец вообще не знает о его существовании», — сказала Елена Ямпольская.

Юные певицы и педагоги признались, что мечтают организовать вокальный конкурс для детей. При этом они отметили, что содержание песен должно соответствовать возрасту исполнителей.

«Сложно выбрать репертуар для детей. У них сейчас другой музыкальный вкус, они хотят петь взрослые песни, например те, что слышат в машинах родителей», — рассказала Мария.

«Печально, что музыкальное образование детей идет через радиоприемник родителей, — сказала Ямпольская. — Получается, что дети в этом отношении лишены детства, у них нет счастья, которое было у нас».

В завершение беседы певицы рассказали о том, что им предстоит оценивать иностранных участников «Евровидения» в составе российского жюри. Толмачевы довольно высоко оценили шансы на успех Сергея Лазарева и назвали основных конкурентов российского певца: «Много сильных номеров. Первый полуфинал был слабее, чем второй. У Швеции, Азербайджана очень хорошие исполнители».

Мария и Анастасия Толмачевы победили в детском конкурсе песни «Евровидение» в 2006 году, их композиция называлась «Весенний джаз», девочки исполнили ее на русском языке. В 2014-м сестры Толмачевы приняли участие в основном конкурсе «Евровидения» с песней «Shine» и заняли седьмое место.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости