Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Какого черта! Десять лет!»: Modeselektor о новом альбоме, Томми Кэше и Moderat

Modeselektor: интервью о Берлине, новом альбоме, Томми Кэше и Moderat

26 июля немецкий электронный дуэт Modeselektor сыграет на открытии юбилейного фестиваля Present Perfect, который в пятый раз пройдет с 26 по 28 июля в петербургском пространстве «Севкабель Порт», а 14 сентября музыканты сольно выступят в Москве. В преддверии концертов «Газета.Ru» связалась с Герно Бронсером и Себастианом Шари и расспросила их о сегодняшнем Берлине, работе над их последним альбомом «Who Else», сотрудничестве с Томми Кэшем и планах на группу Moderat.

— Вы занимаетесь изучением берлинского саунда уже более 20 лет. С момента выхода вашего предыдущего альбома «Monkeytown» прошло уже восемь. Город за это время сильно изменился — из-за определенных изменений в мире. Каким вы видите Берлин сегодня?

— Мы все еще видим Берлин таким, какой он есть, — и ничто не идеально. Многое может вызвать дискуссии или возмущение, но многое мы любим. У города особая история, и это делает его для нас особенным.

— Лично мне кажется, что красота Берлина кроется в его эклектичности, и в ваших предыдущих пластинках присутствовало это эксцентричное разнообразие. «Who Else» ощущается более целостной и монолитной работой. Вы можете назвать его более зрелым?

— Да, это часть жизни, и ты смотришь на все иначе, нежели несколько лет назад. Понадобилось много времени после «Moderat III» (третий альбом, записанный Modeselektor вместе с Сашей Рингом (Apparat) в рамках проекта Moderat. — Прим. «Газеты.Ru»), чтобы сделать «Who Else». Нам нужно было время, чтобы подумать о том, чего мы хотим и чего не хотим.

— Могу ошибаться, но, кажется, я где-то читал, что песни с «Moderat III» появились из вокальных зарисовок Саши Ринга. Как это отличается от творческого метода Modeselektor?

— Да, все верно: некоторые песни родились из исходных идей Саши, но некоторые были и нашими. На «Who Else» мы использовали похожий метод написания музыки. Все песни выросли из идей Геро [Бронсера] и [Себастиана] Шари. После того, как мы несколько раз их прослушали, мы решили, над какими будем работать дальше. Был долгий процесс и много работы.

— В интервью по поводу «Monkeytown» вы упоминали, что во время записи столкнулись с творческим кризисом. В пресс-релизе к «Who Else» говорится, что работа над альбомом велась два года, а записан он был за месяц. Его было легче заканчивать?

— У нас два года ушло на то, чтобы собрать идеи, подумать о направлении и духе музыки для этого альбома. Мы ограничили время на его завершение — несколько недель без выступлений, чтобы полностью в него погрузиться.

— На предыдущих альбомах вы сотрудничали с Томом Йорком, TTC, Полом Сентом-Хилером и Отто фон Шираком, но на «Who Else» присутствуют исключительно новые для вас исполнители. Почему вы решили так сделать?

— Верно — мы думали о том, чтобы пригласить всех артистов, с которыми мы работали в прошлом, но большинство из них были очень заняты или недоступны в этот момент. В то же время мы считали важным задействовать молодых исполнителей вроде Flohio и Томми Кэша. Только Отто фон Ширак зашел к нам в студию в нужный момент — и на свет появился трек «I Am Your God».

— Как вам понравилось работать с Томми Кэшем?

— Он гений. Было по-настоящему весело поработать с ним в студии. Он два раза приезжал в Берлин, чтобы потусоваться и записать некоторые идеи, — все вылилось в один трек. То же и с Flohio, которая также приехала в Берлин. Она потеряла весь свой багаж во время перелета — и у нее не было одежды. Она купила спортивную футболку дортмундской «Боруссии», которая идеально вписалась в настроение во время сессии записи вокала. Мы до сих пор не в курсе, знала ли она команду, чью футболку носила, но команда хорошая!

— Похоже, эта коллаборация с Кэшем привлекла к вам новую молодую аудиторию. Но многие из этих людей, кажется, считают «Who» треком Томми…

— Это устройство Modeselektor. Влияние голоса харизматичного вокалиста может быть феноменальным. Вокальное исполнение Томми — уникально. Пожалуй, похожий случай был с голосом Тома Йорка.

— Клип на «Who» получился очень красивым и неприятным одновременно. Чья это была идея?

— Концепцию видео написала берлинская креативная продакшн-команда Easy Does It. Режиссером выступил Чехад Абдалла. Мы дали им полную свободу.

— Ваш лейбл Monkeytown Records недавно отметил десятилетний юбилей. Для вас это значимая дата?

— Поначалу мы подумали: «Какого черта! Десять лет!» Время летит слишком быстро. Мы гордимся всеми музыкальным релизами.

— Вы недавно выпустили «Who Else», а Саша — «LP 5» как Apparat. Ждать ли нам какого-то нового материала Moderat в обозримом будущем?

— Это всем вопросам вопрос, но нам кажется, что сейчас время насладиться обоими альбомами по-отдельности — или обоими сразу...

Modeselektor выступят на концерте-открытии фестиваля электронной музыки Present Perfect 26 июля. Основная 20-часовая программа начнется днем 27 июля и завершится воскресной вечеринкой на набережной пространства «Севкабель Порт». Подробнее об этом и других главных музыкальных событиях лета-2019 можно прочесть в нашем материале.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости