Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болотная тварь» — страшный сериал по DC от автора «Пилы» и «Астрала»

Сериал «Болотная тварь»: жуткая экранизация комиксов DC от автора «Пилы» и «Астрала»

31 мая стартовал сериал «Болотная тварь» — ужастик про погибшего в трясине микробиолога, который восстал из мертвых в виде человекообразного монстра-растения. Продюсером сериала выступил режиссер Джеймс Ван, известный по хоррор-франшизам «Пила», «Астрал» и «Заклятие». В США «Болотная тварь» выходит на стриминговом сервисе DC Universe, в России ее эксклюзивно показывает «КиноПоиск». Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков увидел в сериале мрачное высказывание о печальных перспективах населяемой нами планеты.

Если словосочетание «болотная тварь» кажется вам знакомым, но вы все никак не можете вспомнить, откуда его знаете, то дело, скорее всего, в одноименном фильме мастера киноужасов Уэса Крэйвена 1982 года. То была первая экранная адаптация комиксов DC про монстра, который является наполовину человеком, наполовину растением и стремится защитить родную трясину, природу, а заодно и человечество от различных угроз.

Фильм Крэйвена был довольно забавен — главным образом безумностью сценария — но, разумеется, сегодня уже не способен кого-либо напугать (впрочем, он не то чтобы изначально пытался это сделать). Куда прискорбнее, что с этической точки зрения он откровенно устарел: в 1982 году было естественным выдавать за эталон сексуальную объективацию женщин и гипертрофированную мужскую маскулинность (при этом стоит отметить, что некоторые аспекты старой «Болотной твари» можно, напротив, расценить как профеминистские). В любом случае, мораль басни за прошедшее время лишилась всякой актуальности.

У Крэйвена порожденное болотом существо было эдаким случайным монстром Франкенштейна, продуктом излишней увлеченности игры ученого в бога. Герой Рэя Уайза называл свою разработку — цветок с агрессивным стремлением к выживанию, присущим животному, — «растением для XXI столетия»: в мечтах доктора Алека Холланда оно должно было решить, в частности, проблему массового голода. В центре внимания все равно оставался человек — и борьба с симптомами, а не первопричиной болезни.

Новый сериал заходит с противоположной стороны: Холланд образца 2019 года (Энди Бин) не ставит экспериментов над природой, а лишь наблюдает за протекающими в луизианском болоте процессами. Научная фантастика здесь тоже обусловлена человеческим вмешательством (из первой серии пока не ясно, каким именно), однако силы природы в течение почти всего пилотного эпизода выступают фактически в качестве самостоятельного персонажа — разве что не говорят.

«Болотная тварь» от Джеймса Вана гораздо мрачнее незатейливой картины Крэйвена — даже солнце почти никогда не показывается на глаза, а выцветшая экранная палитра порой напоминает первые «Сумерки» (иногда, правда, картинка наоборот наливается неонуарной спелостью и начинает активно заигрывать с традиционной луизианской эстетикой). Еще сериал закономерно получился в разы зрелищнее и кровавее, чем незамедлительно принимается козырять: премьерная серия открывается бойней на болоте в исполнении, собственно, болота. А такого отвратительного, завораживающего и изобретательного боди-хоррора, какой начинается в середине эпизода, телеэкраны не видывали уже очень давно (если вообще).

Смена оптики коснулась и главного действующего лица. Хотя в заглавие по-прежнему вынесено получившееся из Алека Холланда существо, на первый план тут выдвинута сотрудница ЦПКЗ Эбби Аркейн (Кристал Рид), вернувшаяся в родное луизианское захолустье для борьбы с разбушевавшимся там заболеванием. Несмотря на наличие робких ростков феминизма, лента 1982 года была, в сущности, очередной вариацией сюжета про «принцессу в беде». Сериал же сразу после вступительной заставки объявляет, что по архаичным тропинкам бродить не намерен, и местная принцесса сама спасет кого надо.

Перед нами не просто красивый образ хрупкой красавицы, а сложноустроенный персонаж — раскаивающийся и отчаянно желающий отмолить прежние грехи. Вообще тема искупления в «Болотной твари» выступает неким связующим звеном между Холландом и Аркейн. Первый, обернувшись монстром, в определенном смысле получил по заслугам, но вместе с тем и обзавелся шансом отплатить за содеянное. Что станется со второй, нам еще предстоит узнать, но основная мысль понятна и сейчас. Природа — это страшная сила, с которой нужно считаться, а не бездумно паразитировать на ней, высасывая досуха. Сегодня, когда последний невежда уже не способен отрицать наличие серьезных экологических проблем во всем мире, самое время задуматься над своим поведением.

В России сериал «Болотная тварь» можно посмотреть на «КиноПоиске», где уже доступна первая серия.

Новости и материалы
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Все новости