Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грустные животные и феникс: на что идут американцы

«Тайная жизнь домашних животных 2» возглавила американский прокат

Слабый старт «Тайной жизни домашних животных 2», провал «Темного Феникса», а также близость суперрекорда «Мстителей»: «Газета.Ru» представляет обзор американского бокс-офиса за 7-9 июня.

Лидером американского проката за 7-9 июня ожидаемо (забегая вперед, этот уикенд оказался по-настоящему успешным для экспертов — абсолютно всех их прогнозы относительно расположения проектов в топ-10 бокс-офиса США сбылись) стал мультфильм «Тайная жизнь домашних животных 2», новичок недели. Первые выходные принесли анимационной ленте $47,1 млн. Победа победой, однако здесь есть сразу несколько неприятных для создателей картины «но». Во-первых, «Домашние животные» стартовали в Штатах сразу в 4561 месте — больше за всю историю было лишь у финала саги «Мстители», который, на секундочку, выручил в дебюте $357,1 млн. Во-вторых, сиквел мультфильма серьезно уступил первой части: «старший брат» в свое время начал свое путешествие по домашнему прокату со $104,3 млн. Что касается общих сборов продолжения, то на данный момент они составляют $97 млн.

На второй строчке расположился еще один новобранец, а именно супергеройский блокбастер «Люди Икс: Темный Феникс». Фильм Саймона Кинберга, главные роли в которой исполнили звездные Джеймс Макэвой, Майкл Фассбендер, Дженнифер Лоуренс, Николас Холт, Софи Тернер, Джессика Честейн, а также Тай Шеридан, заработал за эти три дня ровно $33 млн. И вновь необходимо констатировать провал, причем даже еще больший, чем в случае с «Тайной». В частности, фантастический боевик, обруганный западными критиками, показал худший старт в истории франшизы, отстав от недавнего главного «неудачника» («Росомаха: Бессмертный», в котором сыграла Светлана Ходченкова), аж на $20 млн. Согласно прогнозам, в общей сложности в США лента заработает чуть более $80 млн, благодаря чему станет первым представителем франшизы, не перешедшим черту в 100 млн. А вот международная арена «Темному Фениксу» пока что таких же жутких разочарований не приносит: вне Штатов картина выручила уже $107 млн и останавливаться на достигнутом не планирует.

Замкнул тройку сильнейших игровой ремейк одноименного диснеевского мультфильма 1992 года «Аладдин», одну из главных ролей в котором исполнил Уилл Смит. Лента Гая Ричи заработала в Америке $24,5 млн, доведя свою домашнюю кассу до 232,4 млн, а общую — до 604,9.

Прямо следом за топ-3 финишировал блокбастер «Годзилла 2: Король монстров», дебютант прошлой недели. Творение Майкла Догерти, обладающее именитым актерским составом (в частности, он включает в себя Кайла Чандлера, Веру Фармигу, Милли Бобби Браун, Кэна Ватанабэ, Брэдли Уитфорда и Чарльза Дэнса), выручило $15,5 млн.

Пятым стал байопик о певце Элтоне Джоне«Рокетмен». Вторые выходные пополнили казну проекта, скандал вокруг которого разжег российское медиапространство, на $14 млн.

Шестая строчка досталась психологическому триллеру Тейта Тейлора «Ма». Второй уикенд в США принес ленте $7,8 млн.

Седьмое место заняла новая часть франшизы Чада Стахелски «Джон Уик 3» с Киану Ривзом в главной роли. Третий фильм о похождениях наемного убийцы заработал в ходе четвертых для себя киновыходных $7,4 млн.

На восьмой позиции ($4,8 млн) расположилась прощальная глава «Мстителей», — и это на седьмой неделе! На данный момент блокбастеру не хватает каких-то «жалких» $58 млн, чтобы стать самым кассовым фильмом в истории человечества, — топ-1 данного рейтинга пока что по-прежнему занимает «Аватар».

Наконец, девятое и десятое места соответственно разделили между собой игровой фильм «Покемон: Детектив Пикачу» ($3 млн) и комедия «Образование» (1,6 млн).

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости