Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нападки на русских: новый демарш Эстонии

Новая атака против русских в Эстонии

«Красный Крест» потребовал убрать изображение символики организации с реквизитов Русского молодежного театра в Эстонии, сообщил худрук театра Александр Пуолакайнен. По его словам, представитель организации позвонила ему и предупредила о штрафе, который возможен, если руководство театра не примет меры. Доводы художественного руководителя о том, что у зрителей врач ассоциируется с человеком в белом халате с красным крестом не привели к успеху.

Таллинский Русский молодежный театр могут оштрафовать в Эстонии за то, что в реквизитах к спектаклю про Доктора Айболита, в том числе на костюмах актеров, был использован красный крест, сообщил худрук театра Александр Пуолакайнен в фейсбуке.

«Эстонский «Красный Крест» потребовал убрать с костюма Айболита эмблему в виде красного креста, так как это эмблема Международной организации и мы не имеем на нее права», — написал художественный руководитель театра.

Он отметил, что все доводы руководства молодежного театра о том, что все зрители воспринимают врача «именно в белом халате с красным крестиком», не возымели успеха. Они «разбились о суровый эстонский акцент «медицинского прапорщика», который пригрозил штрафом, если это «нарушение европейских прав» не прекратиться», сообщил Пуолакайнен.

«Очень беспокоюсь за грузинскую диаспору и их флаг: за пять красных крестов на государственном флаге штраф возрастёт пятикратно. Так же нужно опасаться государству Тонго и не нарываться Исландии и даже Великобритании», — предупредил худрук. По его словам, представитель организации «заявила, что ни у одного государства нет флага с красным крестом».

«Уважаемые чиновники Красного Креста, неужели вы это всерьез? Неужели это самое важное дело для вашей организации?» — обратился к «Красному Кресту» Александр Пуолакайнен.

В интервью «Sputnik Эстония» художественный руководитель отметил, что представитель организации позвонила ему на мобильный телефон «и с ходу начала требовать» убрать красный крест с театральных костюмов. Он предположил, что фотографию Доктора Айболита со знаком организации ее представители увидели скорее всего в фейсбуке, где была размещена реклама спектакля.

«Я начал объяснять, что это сказочный герой и доктора всегда обозначают именно таким образом. По крайней мере, так всегда было. На что она ответила, что это противозаконно и даже на машинах скорой помощи нет этих крестов, потому что этот знак принадлежит именно организации «Красный Крест», — приводит агентство слова Пуолакайнена.

Он также сказал, что представитель «Красного Креста» не привела ему никаких законодательных актов, которые запрещали бы использование символа в театральных постановках.

Он отметил, что в театре решили сразу не реагировать на предупреждение. «Пускай они присылают официальную бумагу. Я еще не изучал этот вопрос досконально, возможно, красный крест и запатентованный знак. Спектакль играем года три-четыре, и только сейчас они это заметили», — добавил Александр Пуолакайнен.

Кроме того, по словам худрука молодежного театра, у Русского кукольного театра есть герой Айболит с красным крестом. Также врач с изображением креста присутствует и в одном из спектаклей эстонского театра.

«Если они присудят нам штраф, то я сначала потребую, чтобы такой же штраф оплатил [эстонский] театр Vanemuine, и после этого уже буду сотрудничать с Красным Крестом», — заключил художественный руководитель Русского молодежного театра в Эстонии Александр Пуолакайнен.

Это не единственный случай, когда организация требует убрать символику. Так, в 2017 году британские разработчики игры-симулятора пришло письмо от «Красного Креста» с требованием убрать изображение их символики из игры. В письме, цитата которого приводилась сайтом «PCgamer», указывалось, что он отображается на транспортных средствах. Представители организации, сославшись на Женевские конвенции, заявили, что «несанкционированное использование этого знака» является преступлением.

Разработчики игры Марк Моррис и Крис Делэй рассказали порталу, что не знали, что годами нарушали серьезный закон. «На мой взгляд, красный крест является универсальным символом для медицинских пакетов и дополнений для здоровья, то есть для всего, что связано с исцелением в видеоиграх», — сказал Делэй.

Он утверждал, что в игре использовался «пятипиксельный» символ. «Есть один на скорой помощи, и один на задней части аптечки. Они такие крошечные. Я думаю, что это смешно. Не то, чтобы у нас были эти огромные красные кресты повсюду: по бокам фургонов, в зонах военных действий», — приводит слова Криса Делэя игровой портал.

По данным российского игрового сайта «Gamebomb», разработчики игры выпустили обновление, в котором их заменили на зеленые.

Согласно положениям «Красного Креста», символы организации запрещается использовать отдельными лицами, государственными или частными организациями, а также компаниями. Исключение составляют только лица, которые используют символику в соответствии со специальной Конвенцией организации.

Новости и материалы
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Все новости