Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гений или педофил?

Майкл Джексон: почему его именем пугают детей

Ровно 10 лет назад, 25 июня 2009 года, не стало культового американского певца Майкла Джексона. «Газета.Ru» вспоминает о великом и ужасном наследии «короля поп-музыки».

Майкл Джексон великий

Суперзвездой Майкл Джексон стал в раннем возрасте: в 1964-м, когда будущему «королю поп-музыки» было шесть лет, он уже вовсю выступал в состав группы The Jacksons (позднее будет переименована в The Jackson 5), созданной его старшими братьями. Спустя всего два года одаренный подросток получил статус основного вокалиста коллектива, а еще через несколько лет начал блистать в качестве сольного артиста, выпустив ряд успешных альбомов, включая «Got to Be There», «Ben», «Music & Me» и «Forever, Michael».

Золотой эпохой в творчестве певца стали 80-е. В их ходе вышла шестая студийная пластинка Майкла «Thriller». Релиз — страшно представить — в течение 37 (!) недель лидировал в рейтинге Billboard 200 и на протяжении двух лет не покидал пределов именитого чарта, а также попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая пластинка всех времен и народов. Примерно тогда же он подарил планете свою знаменитую «лунную походку», одно из ярчайших и знаменитейших явлений мировой культуры.

В конце десятилетия Джексон стал еще и полноправным «королем»: уникальный статус артиста, только что откатавшего самое прибыльное на тот момент концертное турне в истории, признавали и ранее, однако само прозвище появилось лишь в 1989-м, когда музыканта на одной из церемоний «короновала» актриса Элизабет Тейлор, его хорошая подруга.

За свою карьеру Майкл, известный филантроп, не жалевший средств на благотворительность, стал обладателем 15 «Грэмми» и сотен других музыкальных премий, его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннесса 25 раз, тогда как количество проданных в мире записей артиста превысило один миллиард копий. Уже после своей смерти музыкант стал завсегдатаем и бессменным лидером рейтингов самых зарабатывающих мертвых звезд. Так, к примеру, в опубликованном в минувшем октябре списке журнала Forbes отмечалось, что всего за год исполнитель заработал $400 млн.

Майкл Джексон ужасный

В противовес безусловно величайшей карьере Джексона всегда ставится «темная сторона» его богатейшего наследия — благо, что громкие скандалы преследовали музыканта на протяжении почти всей его жизни.

Здесь можно вспомнить и публичные конфликты с семьей, корни которых произрастают еще из раннего детства певца (мать артиста, все-таки сумевшая сохранить теплые отношения с сыном, была сектанткой, отец, о ком Майкл, став взрослым, предпочел благополучно забыть, бессовестно эксплуатировал талант ребенка с целью собственной наживы, а также позволял себе поднимать руку на мальчика), и странные браки, считающиеся фиктивными (Джексон был женат дважды; первой его женой являлась Лиза-Мари Пресли, дочь того самого Элвиса, второй — медсестра Дебби Роу, родившая звезде сына и дочь; кроме того, у музыканта есть еще один сын от суррогатной матери), и приписываемое «поп-королю» желание «стать белым», из-за которого тот якобы изуродовал себя самого (согласно слухам, Майкл ложился на операционный стол около десяти раз, мечтая обелить кожу; сам артист, впрочем, подтверждал лишь нескольких пластик — коррекции носа и подбородка, подчеркивая, что цвет его лица изменился из-за болезни витилиго), и множественные нападки со стороны бывших друзей, партнеров и подчиненных Джексона, заявлявших о нечестном ведении дел певцом (также у него были проблемы с налоговой), и, наконец, резонансный инцидент, произошедший в Берлине в 2002 году, когда селебрити, стоя на балконе, едва не уронил собственного новорожденного сына, которым зачем-то размахивал перед журналистами и поклонниками.

Все эти скандалы, однако, кажутся лишь вторичный дополнением к, пожалуй, одному из главных ужасов всей жизни Джексона — обвинениям в педофилии.

История началась еще в 90-х, когда 13-летний Джордан Чандлер, частый гость закрытого ранчо Майкла «Неверленд», заявил о сексуальных домогательствах со стороны артиста — правда, тогда певцу удалось избежать попадания за решетку путем выплаты нескольких десятков миллионов долларов семье тинейджера. Скандал возродился еще через десять лет, но уже с новой силой: на ранчо Джексона с обысками ворвалась полиция, музыканту были предъявлены множественные обвинения в развратных действиях по отношению к детям, а также их спаивании, после чего исполнителя заключили под стражу (справедливости ради, уже вскоре он был отпущен домой под залог). На сей раз речь шла о растлении несовершеннолетнего Гэвина Арвизо, еще одного завсегдатая «Неверленда», — «поп-королю» вменялась попытка напоить мальчика, а также явное насилие сексуального характера. Избежать тюрьмы певцу, впрочем, удалось вновь (а грозило ему до 20 лет лишения свободы) — в 2005-м суд решил, что улик против артиста не хватает и закрыл дело. При этом на адвокатов Джексон, согласно СМИ, потратил в общей сложности около $100 млн.

Уже после кончины исполнителя, к слову, все тот же Чандлер признался, что оболгал Майкла по требованию отца, тогда как в реальности музыкант к нему не приставал.

Одним из косвенных участников данного скандала, продолжавшегося не одно десятилетие, стал Маколей Калкин, суперзвезда комедии «Один дома»:

повар Джексона, вероятно, желая заработать на разбирательстве против певца, рассказал прессе, что якобы был свидетелем растления на тот момент 11-летнего актера в «Неверленде». Сам Калкин при этом парировал, что с музыкантом его связывают исключительно дружеские отношения. Вместе с тем он подтвердил тот факт, что часто приезжал на ранчо Майкла и даже спал в его кровати (об этом говорили многие обвинявшие артиста в растлении дети, артист, в свою очередь, подчеркивал, что если и позволял несовершеннолетним ночевать в его комнате, то не делил с ними свое ложе), однако никаких домогательств не происходило.

Очередное возрождение скандала произошло уже в этом году, когда общественности был представлен документальный фильм «Покидая Неверленд», главные героями которого стали некие Уэйд Робсон и Джеймс Сейфчак, заявившие, что, будучи детьми, подвергались сексуальным домогательствам со стороны знаменитого музыканта.

В то же время семья Джексона восприняла ленту HBO крайне негативно: родственники артиста назвали создателей картины лжецами, а также подали против них многомиллионный иск. По мнению близких, этот фильм стал «всего лишь еще одной блеклой поделкой в возмутительной и жалкой попытке воспользоваться и нажиться на «поп-короле».

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости