Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Что он несет?»: Кикабидзе пристыдили за Россию и Грузию

Кикабидзе раскрыл рассоривший Россию и Грузию заговор

Грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе рассказал, что думает по поводу антироссийских протестов в Тбилиси. По его мнению, правительство страны заслужило то, что получило. Он также подчеркнул, что сам находится на стороне оппозиции.

Советский и грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе высказался по поводу антироссийских протестов в Тбилиси. В интервью «Московскому комсомольцу» 80-летний артист отметил, что находится на стороне оппозиции.

«А на чьей я должен быть стороне? Привезли депутацию, посадили в парламент представителя России. Да такого история не помнит! Вот с этого все и началось», — приводит его слова издание.

В то же время Кикабидзе не исключил, что правительство страны могло знать о последствиях назначения спикером депутата Госдумы России Сергея Гаврилова и намеренно пойти на такой шаг. «Может быть, это было задумано так, чтобы заваруха началась. Чтобы вывести на улицу войска», — пояснил он.

Комментируя закрытие авиасообщения между Россией и Грузией, журналист в ходе беседы подчеркнул, что в прошлом году «1 млн 700 тыс. россиян» побывали на территории страны. В ответ на это Кикабидзе заявил, что его сограждане не должны отказываться «от патриотизма» ради денег.

«Ну, сейчас они уже не будут отдыхать. Это их так наказывают. А что, мы должны из-за денег от всего отказываться: от морали, от патриотизма?» — сказал он.

С критикой слов Кикабидзе, в свою очередь, выступил член экспертного Совета по развитию информационного общества при Госдуме Вадим Манукян. По его словам, артисту не стоило лезть в политику.

«Что он несет? Что это за старческие бредни? Хочется уважать Кикабидзе, но не получается! К Мимино со старостью мудрость так и не пришла. Зачем он подливает масла в огонь? Зачем он политику примешивает и в без того «подогретые» российско-грузинские отношения? Мудрый человек так никогда бы не поступил, — приводит слова Манукяна «Дни.Ру».

— Никто не собирается прибирать к рукам Грузию. И нет никаких планов восстанавливать Советский Союз. Где он этих страшилок наслушался? Видимо, на грузинском ТВ, но он, оказывается, и российские передачи смотрит».

В марте этого года СМИ сообщили, что Кикабидзе, который неоднократно заявлял о своем негативном отношении к России из-за ее участия в грузино-осетинском конфликте 2008 года, тайно посетил Санкт-Петербург. По информации, артист провел концерт на вечеринке в одном из питерских ресторанов. За это ему якобы заплатили гонорар в €40 тыс., писал «Стархит».

Однако позднее в разговоре с журналистами Кикабидзе опроверг эту информацию, назвав сообщения о посещении России «наглой ложью».

«Это наглая ложь. Я уже десять лет в России не был и не собираюсь к вам. Приезжайте лучше к нам в Грузию, я до сих пор даю концерты. И не только там», — пояснил он.

В июне прошлого года в интервью немецкому изданию Deutsche Welle Кикабидзе рассказал о своем отношении к советской символике. По его мнению, серп и молот в качестве элементов герба отражают некомпетентность руководителей и плохую жизнь в стране. В частности, артист признался, что был рад прекращению существования Советского Союза.

«Очень обрадовался [распаду СССР]. Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти», — сказал певец.

Акции протеста прошли в Тбилиси 20 июня. По данным СМИ, причиной тому стал инцидент с участием депутата Госдумы России Сергея Гаврилова, прилетевшего в Грузию в составе делегации Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Недовольство оппозиции вызвало то, что он занял место спикера парламента и произнес речь на русском языке.

Тогда депутаты от «Европейской Грузии» и «Единого национального движения» прервали Гаврилова и потребовали от российских депутатов «убираться вон из парламента». После этого они сами покинули здание и призвали грузин выйти на митинг. Вечером на площади перед зданием грузинского парламента собралось около 10 тыс. активистов, требовавших от ряда чиновников выйти в отставку. В результате спикер парламента Грузии Ираклий Кохабидзе добровольно оставил свою должность на фоне беспорядков в Тбилиси.

В результате столкновения с полицейскими пострадали около 250 человек пострадали, в их числе 80 полицейских. Задержаны были более 200 протестующих. Силовики применяли слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp