Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всех достал? «Машина времени» заткнуть Макаревича не может

«Машину времени» спросили о выходках Макаревича

Музыканты рок-группы «Машина времени» рассказали об отношении к политическим высказываниям своего коллеги Андрея Макаревича. По словам артистов, они принимают любое его мнение, потому что каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения.

Участники рок-группы «Машина времени» Александр Кутиков и Валерий Ефремов рассказали о своем отношении к политическим высказываниям фронтмена коллектива, народного артиста России Андрея Макаревича.

Музыканты заявили, что не имеют права заставить коллегу «помолчать», потому что он, как и любой человек, имеет право высказывать собственное мнение.

«Какое мы имеем право ограничивать его в свободе мыслеизъявления?» — приводит слова Кутикова ТАСС.

Бас-гитарист также отметил, что для него не имеет значения возможное влияние слов солиста на репутацию коллектива.

«Мы проходили разные этапы. Был период подполья, столкновения с советской властью и официозом. Для нас тут нет ничего нового и неожиданного», — объяснил Кутиков.

Сам Макаревич сказал, что считает Россию свободным государством, граждане которой имеют право высказывать свое мнению относительно всего, что происходит в стране.

«Если что-то нравится или не нравится, полагаю не только нормальным, но обязательным выразить отношение, как гражданин России», — заявил артист.

В свете многочисленной критики внутренней и внешней политики России Макаревич рассказал о том, что его внуки проживают в США. По его словам, это дети американского мужа его дочери Даны. Музыкант также признался, что они не знают русского языка, хотя намереваются посетить юбилейный концерт по случаю 50-летия «Машины времени».

Резкие высказывания Макаревича часто вызывают негативную реакцию среди его коллег.

Так, в мае этого года переехавшая в ЛНР певица Юлия Чичерина жестко раскритиковала музыканта за высказывания о том, что паспорта для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР не должны быть приоритетом для России.

«Макаревич — ярчайший представитель общества потребления, мажор с раздутым эго, с детства обласканный славой и сладостями, — приводит слова Чичериной РИА «Новости». — Для того, чтобы он понял, зачем жителям Донбасса русский паспорт, надо вывезти его в Докучаевск, Ясиноватую или в Кировск, чтобы он пожил пару дней там и рассказал бы этим людям в глаза, почему он не хочет, чтобы им дали паспорта, почему он не хочет спасать своих».

Она также предположила, что Макаревич мог бы изменить свое мнение на сей счет, если бы в его форточку «хоть раз залетела мина».

Разозлившее исполнительницу заявление лидер «Машины времени» сделал в конце апреля. Тогда он предложил сначала «заняться жизнью сотен тысяч наших граждан, существующих на просторах страны без дорог, больниц и школ, с сортирами во дворах», а не ставить в приоритет выдачу российских паспортов жителям вышеназванных республик.

Немногим ранее лидер «Машины времени» возмутил российскую общественность другим резким высказыванием — но уже о Крыме. Тогда Макаревич в соцсетях обрушился на своих поклонников, радовавшихся вхождению полуострова в состав России в 2014 году. На его слова отреагировали многие коллеги. Так, певец и композитор Юрий Лоза выразил свое несогласие с позицией лидера «Машины времени».

«Я не согласен с мнением [Макаревича], — заявил Лоза в интервью РИА «Новости». — Когда мои родственники в 2014 году голосовали за возвращение Крыма в состав России, я им сказал: «ребята, это ваш выбор». 97% поддержали воссоединение с Россией, и разбираться с тем, чей Крым, абсолютно неправильно и глупо»

В конце минувшей зимы рок-звезда предположила, что большая часть человечества является идиотами и с этим ничего нельзя поделать.

«Вообще 80% населения Земли — идиоты. Надо это принять, как данность», — заявил Макаревич в интервью «Ленте.ру», предусмотрительно добавив, что себя он причисляет к оставшимся 20%.

Тогда же Макаревич обрушился и на российское телевидение, предложив запретить «орать одновременно нескольким выступающим», так как это «калечит психику людей».

«Будучи врагом всяческих запретов, я, тем не менее, сам попросил об одном запрете: давайте запретим орать по телевизору. Запретим орать одновременно нескольким выступающим. Потому что это просто калечит психику людей», — пояснил певец.

Новости и материалы
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Все новости