Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Приятно удивлен»: Кончаловский о подарке Путина папе Римскому

Путин обменялся подарками с папой Римским

Российский режиссер Андрей Кончаловский отметил, что был приятно удивлен, что его новый фильм «Грех» был преподнесен российским лидером Владимиром Путиным папе Римскому Франциску в качестве подарка. Кроме копии картины Путин подарил также икону и фотокнигу со съемок фильма.

Российский режиссер Андрей Кончаловский был приятно удивлен, когда узнал, что копию его нового фильма «Грех» российский президент Владимир Путин преподнес в качестве подарка папе Римскому Франциску.

«Я об этом не знал, но мне очень приятно. Дело в том, что меня попросили приготовить пару копий, это было уже давно. Я отдал эти копии, но не знал, что это в подарок Папе», — рассказал РИА «Новости» Кончаловский.

В четверг, 4 июля, состоялась встреча папы Римского и президента России Владимира Путина в Ватикане. Переговоры прошли в Папской библиотеке Апостольского дворца, которая расположена рядом с покоями понтифика.

Франциск, облаченный в белую мантию, встретил российского лидера и делегацию, прибывшую вместе с ним, в холле перед библиотекой, у входа в которую Папа и президент пожали друг другу руки, а затем произошла небольшая заминка: Владимир Путин пригласил жестом понтифика войти, но тот с улыбкой настоял на том, что российский глава как гость должен пройти первым.

Затем они расположились друг напротив друга за письменным столом в библиотеке. Прождав несколько минут, которые были выделены для того, чтобы фотографы и операторы сделали протокольные снимки, главы государств начали переговоры с глазу на глаз. При их беседе присутствовал только переводчик. Российские делегаты, среди которых были министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр культуры Владимир Мединский и министр здравоохранения Вероника Скворцова, дожидались окончания аудиенции в смежной комнате.

Спустя примерно час в библиотеку снова пригласили членов делегаций и журналистов. Папа Римский и российский президент приветствовали вновь вошедших, стоя в другом конце комнаты. В завершение аудиенции было сделано памятное фото со всеми членами делегации, а также прошло взаимное вручение подарков.

Владимир Путин преподнес Франциску икону в ризе «Святые Петр и Павел», стоимость которой оценивается примерно в 119 тыс. руб, передает РИА «Новости». Кроме того, российский лидер подарил ему копию фильма Андрея Кончаловского «Грех», который посвящен жизни художника и скульптора Микеланджело, а также фотоальбом со съемок этой картины.

«Надеюсь, Вы найдете пару минут, чтобы посмотреть», — отметил Путин, преподнося подарки.

Новый фильм Кончаловского посвящен одному из этапов жизни гения Возрождения в то время, когда Микеланджело работал над Сикстинской капеллой и скульптурой Давида. Фильм снимался в Италии на итальянском языке.

В ответ глава Святого Престола подарил президенту России гравюру с видом площади Святого Петра работы Джузеппе Вази 1774 года со словами: «И чтобы вы не забыли Рим — это вам графика XVIII века». Кроме того, он вручил Путину медаль в честь шестого года понтификата, которая посвящена 100-летней годовщине окончания Первой мировой войны, и послание ко Всемирному дню мира 2019 года. Российский лидер в свою очередь пообещал, что найдет картине самое достойное место.

После встречи с папой Римским Путин провел переговоры с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином.

Восстановлением эпохи Микеланджело в фильме Кончаловского занимались итальянцы, рассказал сам российский режиссер в прошлом году в интервью «Российской газете». Съемки проходили в Италии, однако основная часть бюджета (85%) была предоставлена Россией. В то же время Кончаловский отмечал, что «итальянцы снять такую картину не в состоянии: там таких бюджетов больше нет».

Съемки сопровождало немало трудностей. В частности, много времени занял подбор актерского состава.

«Я долго не мог найти актера, похожего на Микеланджело, у которого очень оригинальное лицо. Его мог бы сыграть Пазолини. И я попросил найти человека, похожего на Пазолини. Нашли — и я его взял», — рассказал Кончаловский о том, как выбирал Альберто Тестоне на главную роль.

Как отмечал режиссер, эта кинокартина является «его видением жизни Микеланджело». По словам Кончаловского, он «хотел передать не только сущность фигуры Микеланджело, но и запахи, цвета и колорит той эпохи, такой полной вдохновения и красоты, и в то же время кровавой и жестокой».

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости