Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоронят «Евровидение»: Украина отыграется на детях за Россию

Скандал на «Евровидении»: Украина накажет детей за концерты в России

Организационный комитет Национальной общественной телерадиокомпании Украины принял решение о внесении изменений в правила для участников в отборе на детское «Евровидение-2019». В соответствии с новыми положениями, в отборе не смогут принять участие артисты, выступавшие в России после 2014 года.

Из-за ситуации, которая сложилась на Украине в связи с отказом победительницы отбора исполнителей для участия в международном песенном конкурсе «Евровидение-2019» представлять страну на мероприятии, руководство Национальной общественной телерадиокомпании Украины приняло решение о внесении изменений в правила отбора на детское «Евровидение-2019».

Певица Анна Корсун, выступающая под псевдонимом Maruv, которая должна была отправиться в этом году в Тель-Авив в качестве конкурсантки от Украины после своей победы в отборочном туре 23 февраля, назвала условия, поставленные перед ней украинскими организаторами, чересчур жесткими и излишне политизированными.

После отказа Корсун организаторы обратились еще к двум финалистам, занявшим второе и третье места, которые также ответили отказом на предложение представить свою страну на международном конкурсе. Тогда же представители НОТУ опубликовали заявление, в котором обратили внимание на «системную проблему» украинского шоу-бизнеса, связанную с деятельностью артистов в России.

«Национальный отбор 2019 года обнаружил и привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии на Украине: к связям артистов с шоу-бизнесом на территории России, которые и на пятом году конфликта все еще остаются очень тесными. Для части общества этот факт приемлем, у остальной части он вызывает возмущение и неприятие», — говорилось в тексте заявления.

В результате оргкомитет принял решение внести в правила отбора на детское «Евровидение 2019» запрет на участие в нем исполнителей, которые давали концерты на территории России после 2014 года.

В соответствии с положениями документа, организаторы сохраняют за собой право отказать музыкантам в допуске к отбору, прекратить участие в отборе на любом этапе конкурсе или даже отменить результаты отбора в случае, если выяснится, что участник выступал в России.

Ранее сообщалось, что отказ всех потенциальных участников от поездки на «Евровидение-2019» грозит украинской стороне штрафом. Об этом рассказал официальный представитель Европейского вещательного союза (ЕВU) Дэвид Гудман.

«ЕВU и «Кан» [Израильский телеканал, отвечающий за проведение конкурса — прим.] сосредоточили внимание на том, чтобы сделать песенный конкурс «Евровидение» этого года действительно зрелищным событием. Какое-либо дальнейшее решение, касающееся ухода Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), будет принято после события», — говорил он ТАСС.

О таком исходе предупреждала и член правления НОТУ Александра Кольцова, которая говорила о риске штрафных санкций за нарушение жесткого контракта. Она невысоко оценивала шансы на то, что европейские организаторы будут готовы пойти на уступки для Украины, и подчеркнула, что Киев будет стремиться к минимизации эффекта от санкций.

«У нас большие долги перед вещательным союзом, и им [организаторам], наверное, тоже очень тяжело входить в наше положение», — пояснила она.

При этом вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко называл преждевременным отказ от участия в конкурсе и указывал на то, что НОТУ может самостоятельно выбирать способ, с помощью которого будет определен представитель от страны на международном конкурсе.

Проведенный нацотбор он раскритиковал на несоответствие «критериям ситуации, в которой находится страна», и обратил внимание на то, что в ходе полуфинала и финала зрители увидели, сколько артистов выступали в России.

«И вот тогда общественность активно забила тревогу. Я считаю — это справедливая абсолютно тревога. Я поддержал их», — отметил Кириленко.

Тогда же он рассказал о необходимости внесения в правила конкурса положений, которые оговаривали бы запрет на концертную деятельность в России. Он до последнего настаивал на том, что решение НОТУ об отказе от участия в конкурсе можно изменить, и выражал сожаление в связи с тем, что для артистов оказалось «неподъемным абсолютно признать, что гастролировать на территории России хотя бы в ближайшие месяцы перед «Евровидением» и лишь три месяца после «Евровидения» — это неприемлемо».

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости