Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чертей не завелось: каким получился сериал «В тихом омуте»

Женщины на грани нервного срыва: рецензия на сериал «В тихом омуте»

20 августа состоялась премьера британского мини-сериала «В тихом омуте» — драмы о трех женщинах из разных социальных слоев, страдающих на фоне живописного английского озера. В главных ролях снялись Анна Фрил, Шинейд Кинан и Розалинд Элизар. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел три серии из шести и рассказывает, почему не стоит следовать его примеру.

Северо-западная Англия, озеро Уиндермир в графстве Камбрия. Время года — кажется, осень: природа пестрит оранжевым и желтым, а небо хмуро давит сверху серостью. Посреди этой туристической открытки живут три женщины: Лиза (Анна Фрил), Роза (Шинейд Кинан) и Кейт (Розалинд Элизар). На первый взгляд, единственное, что их объединяет, это материнство, однако достаточно быстро становится очевидно: все они сталкиваются с довольно похожими проблемами.

В чем-то «В тихом омуте» напоминает одновременно американскую «Большую маленькую ложь» и британский «Бродчерч». Во всех трех действие разворачивается в небольшом прибрежном городке, внимательно рассматривается тема родительства и так или иначе присутствует детективная составляющая. Если уж на то пошло, то ирландка Кинан внешне даже похожа на Риз Уизерспун, а Анна Фрил вполне сошла бы за Оливию Колман в молодости.

Но шестисерийная экранизация романов Полы Дейли уступает «Большой маленькой лжи» и «Бродчерчу» практически во всем. Это не история про страдающих красивых и богатых, как в первом случае. Сериал старательно подчеркивает, что Лиза, Роза и Кейт принадлежат к разным социальным слоям: первая имеет средний достаток, вторая еле сводит концы с концами, третья, соответственно, ни в чем себе не отказывает. Несмотря на это, ни одна из них не может похвастаться крепким брачным союзом: Лиза ни с того ни с сего изменяет мужу, Роза по ускользающим от нее самой причинам тянет на себе безработного игромана (но тут удачно подворачивается ищущий секса за деньги богатей), а супруг Кейт в одностороннем порядке настаивает на разводе.

Британским детективом, великолепным образцом которого выступает «Бродчерч», тут тоже не пахнет. В общем-то, сериал самостоятельно отказывается от всякой интриги практически моментально, вынимая из сюжета основной моторчик: в середине первой серии дочка Кейт исчезает (то, как это обставлено, уже вызывает массу вопросов), но буквально в начале второй мы узнаем, что с ней все более-менее в порядке. В результате зрителя оставляют один на один с душевными терзаниями героинь, следить за которыми, честно говоря, довольно быстро наскучило.

Безусловно, в последних сериях (прессе дали посмотреть первые три) мог притаиться какой-нибудь удивительный твист, который мгновенно заставит всех прильнуть к экрану, но верится в это с трудом. Во всяком случае, добираться до этой точки придется, старательно сдерживая зевоту. Проблема даже не в раздражающе неспешном ритме повествования: здесь попросту не за что зацепиться, а ведь качественный слоуберн тем и хорош, что порционно, но методично подбрасывает наживку, заставляя продолжать просмотр.

Окей, даже в такой скверной ситуации можно было бы попробовать уравновесить дырявый и, будем откровенны, пустой сценарий интересной операторской работой (погуглите озеро Уиндермир, там снимай не хочу), но нет — местные красоты печально тонут в обилии крупных планов и попадают в кадр преступно редко. Одно хорошо — это тот редкий случай, когда российскую локализацию названия можно считать не просто удачной, а даже более успешной. Это именно что тихий омут — настолько тихий, что черти заскучали и ушли в поисках лучшей жизни.

Сериал «В тихом омуте» выходит на канале ITV, в России его показывает «КиноПоиск».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости