Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Советский человек — урод»: Познер не извинился за оскорбление

Познер объяснил, почему назвал граждан СССР «уродами»

Телеведущий Владимир Познер раскритиковал влияние власти на граждан СССР и назвал советского человека «уродом». Журналист не стал извиняться за свои слова, отметив, что «все так жили, и виновата в этом только система».

Журналист и телеведущий Владимир Познер подверг жесткой критике влияние советской власти на граждан СССР. В интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм» первый президент Академии российского телевидения назвал советского человека «уродом» без собственного мнения.

«Вот этот советский человек — это был все-таки своего рода урод. Говорил одно, думал другое», — сказал Познер.

По его словам, граждане СССР верили советской власти и были одержимы идеалами коммунизма, ради которого «совершали героические поступки». Он также рассказал, что в студенческие годы ездил строить Байкало-Амурскую магистраль и делал это «от души».

«Но когда постепенно ты начинаешь понимать, что твоя вера — это ложь, что тебя обманывали, что твои родители жертвовали собой ни ради чего, и ты тоже. Тогда что происходит с тобой: ты становишься циником — не скептиком, а циником», — добавил Познер.

Несмотря на доводы журналиста, многие не согласились с его высказыванием о советском человеке. Позднее Познер объяснил, что винит в сложившейся в СССР ситуации только систему, передает сайт kp.ru.

«Разумеется, если так ставить вопрос: «А может ли человек против системы бороться? Может ли он сделать так, чтобы система на него не повлияла?» Ну, наверно, теоретически это возможно. Это невероятно трудно. Ты живешь в обществе, общество формируется системой. И, конечно, система на тебя влияет. Чрезвычайно трудно это отменить», — сказал телеведущий.

Он заявил, что в Советском Союзе все жили одинаково, и людям было опасно высказывать свое мнение. На вопрос о том, не хочет ли Познер извиниться перед обиженными людьми, он ответил, что не нуждается в их любви.

«Ну, пускай обиделись. Обиделись и обиделись. Что поделаешь? Я же не пытаюсь завоевать любовь. Мы жили тогда двойной жизнью. На кухне говорили одно, а публично — другое», — отметил Познер.

Политический эксперт Анатолий Вассерман заявил, что частично согласен с утверждениями журналиста, отметив, что называть людей «уродами» было лишним.

«Есть такая детская поговорка — кто как обзывается, сам так и называется. И если Познер называет своих сограждан уродами, то с хорошей вероятностью означает, что он сам себя ощущает уродом, но старается перевести со своей головы на здоровую», — цитирует Вассермана ФАН.

Писатель и общественный деятель Николай Стариков также не согласился с мнением Познера, заявив, что жил с ним «в каких-то разных Советских Союзах». Он уверил, что прекрасно себя чувствовал среди добрых и отзывчивых советских людей.

«В моем Советском Союзе я, будучи ребенком, мог спокойно пройти по лестнице, нажать на любую кнопку дверного звонка и попросить стакан воды, чтобы попить. И не было страшно ни тому, кто дверь открывает, ни мне как ребенку, что произойдут какие-то печальные последствия моих действий», — сказал Стариков.

Он назвал советского человека открытым и бескорыстным, который легко мог поехать на стройки народного хозяйства, сооружать новые железные дороги, делать что-то важное и нужное для всей страны. При этом, по словам Старикова, люди ставили общественные нужды на первый план.

«При этом его личные интересы были где-то на втором или третьем плане после интересов общественных. Разве это не хорошая черта? Разве это не должно приветствоваться?» — задался вопросом эксперт.

Наиболее болезненно отреагировали на слова Познера коммунисты. Член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин в эфире НСН заявил, что сам тележурналист является уродом.

«Он советского воспитания, он и является уродом. Он сам про себя сказал, и это правда. А советские люди, которые победили в Великую Отечественную, советские люди, которые возродили великую державу после войны, советские люди из лапотной России сделали ее атомной державой. Первые вышли в космос, получили лучшую в мире систему образования, которое сегодня гробят, получили лучшую социальную защиту с точки зрения государства и конституции. Впервые в мире ввели всеобщие выборы, независимые от сословий, пола и богатства. Это все советские люди», — сказал Рашкин.

Он добавил, что советские люди бесплатно лечились, обучались, занимались спортом, проводили культурные мероприятия, танцевали и занимались музыкой. Самого Познера Рашкин назвал «приспособленцем», который в советское время пользовался благами государства, а теперь начал «хаять и плевать в колодец, из которого еще самим придется пить».

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости