Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Джокер» и Полански: названы лауреаты Венецианского фестиваля

«Джокер» получил главный приз 76-го Венецианского кинофестиваля

Фильм о главном противнике Бэтмена «Джокер» Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли получил основной приз 76-го Венецианского кинофестиваля. Гран-при жюри в этом году взял Роман Полански.

Фильм «Джокер» Тодда Филлипса удостоился главного приза Венецианского кинофестиваля 2019 года — лента, основанная на комиксах DC и рассказывающая о становлении главного противника Бэтмена, была отмечена наградой «Золотой лев». В ходе торжественной церемонии режиссер ленты поблагодарил за успех исполнителя главной роли Хоакина Феникса.

«Все знают, что кино — это продукт совместный, и я хочу поблагодарить всю съемочную группу и актеров. Но этого фильма не было бы без Хоакина Феникса», — приводит его слова ТАСС.

Премьера картины состоялась в рамках фестиваля 31 августа. После завершения фильма зрители в зале, согласно очевидцам, аплодировали на протяжении восьми минут.

Позднее кинокритики, ознакомившиеся с работой Филлипса, также отдали ей должное в своих рецензиях: эксперты отметили и режиссерскую задумку постановщика, и перформанс обладателя «Золотого глобуса» Феникса. Ожидается, что «Джокер» будет одним из наиболее нетипичных экранизаций комиксов в истории кинематографа.

«Если вы ждете от нового «Джокера» костюмированных персонажей, которые периодически шутят между действиями, то вам следует задуматься. Филлипс перенес красочный мир комиксов на грязные улицы конца 70-х. Поверьте, вы никогда не видели подобный фильм DC, и я не уверен, что нам еще посчастливится увидеть однажды такое», — подчеркивал один из критиков.

В российский прокат лента выйдет 3 октября. Главные роли в «Джокере» — помимо звезды «Гладиатора» — исполнили Роберт Де Ниро, Марк Мэрон и Брайан Тайри Генри.

«Серебряные львы» минувшего кинофестиваля достались Рою Андерссону (за лучшую режиссеру) и Роману Поланскому (Гран-при жюри) — за фильмы «О бесконечности» и «Офицер и шпион» соответственно. В своей новой картине польско-французский постановщик обращается к знаменитому делу Дрейфуса, офицера французской армии, который был обвинен в шпионаже в пользу Германии.

На самой церемонии Полански, как и ожидалось, не было: лауреат «Оскара» не смог посетить мероприятие из-за предъявленных ему обвинений в изнасиловании несовершеннолетней. Известно, что власти США до сих пор продолжают преследовать режиссера, так как ордер на его арест 1978 года был выдан на основании признания вины — и поэтому на него не распространяется принцип давности. При этом некоторые европейские страны не соглашаются на экстрадицию постановщика.

Лучшим актером Венецианского кинофестиваля — 2019 был признан итальянец Лука Маринелли, исполнивший роль в ленте «Мартин Иден» по одноименному роману Джека Лондона. Другим претендентом на приз в данной номинации был все тот же Феникс, однако его жюри оставило без личной награды. В соответствующей женской категории победила француженка Ариан Аскарид, сыгравшая в «Молитве во имя Бога».

Приз за лучший сценарий достался китайскому режиссеру Юньфаню, выступившему сценаристом, постановщиком и арт-директором анимационного проекта «Дом 7 по Черри Лейн». В свою очередь, спецпремией жюри была награждена документальная работа «Мафия больше не та, что была однажды» итальянца Франко Мареско.

В секции «Горизонты» первенствовал украинский фильм «Атлантис» Валентина Васяновича. По словам самого кинематографиста, лента обращается к «конкретным последствиям войны на востоке Украины». «Главная проблема Донбасса не в экономическом упадке, а в экологической катастрофе», — пояснял ранее Васянович.

В данной программе также был представлен российско-грузинский «Преступный человек» Дмитрия Мамулии. Что касается основного конкурса, то в этом году российских работ в нем не было.

Наконец, в номинации «Лучший дебют» победу одержал фильм «Ты умрешь в 20», режиссером которого выступал Амжад Абу Алала. Лента была представлена в рамках программы «Дни авторского кино».

Добавим, что 76-й ежегодный Венецианский международный кинофестиваль проходил на территории Италии с 28 августа по 7 сентября. Жюри основного конкурса возглавляла режиссер из Аргентины Лукресия Мартель.

Новости и материалы
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Все новости