Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красная таблетка: какой будет новая «Матрица»

К Киану Ривзу в новой «Матрице» присоединится звезда «Аквамена»

В сети появляется все новая информация о четвертой «Матрице», съемки которой, как ожидается, начнутся в 2020 году, — на днях стало известно, что к касту ленты присоединился Яхья Абдул-Матин II, звезда «Аквамена». «Газета.Ru» рассказывает обо всем, что известно про грядущую картину, а также объясняет, почему у возрождающейся франшизы есть шансы на успех.

«Матрица 4». Новая звезда в касте — и что вообще известно о фильме

Американский актер Яхья Абдул-Матин II исполнит одну из главных ролей в четвертой части «Матрицы», режиссером которой выступит Лана Вачовски. Согласно Variety, постановщица нового фильма фантастической саги встречалась с 32-летним артистом в ходе предыдущей недели, и в итоге он присоединился к касту ленты, в который ранее вошли Киану Ривз и Кэри-Энн Мосс (им предстоит вновь сыграть Нео и Тринити соответственно).

О том, в какого именно персонажа перевоплотится Абдул-Матин II в картине Вачовски, не сообщается, однако, скорее всего, его герой станет новичком в киновселенной.

За последние несколько лет Абдул-Матин II успел сняться в ряде популярных фильмов и сериалов: в частности, уроженец Нового Орлеана сыграл в «Черном зеркале», «Рассказе служанки», «Спасателях Малибу» (речь про картину с Дуэйном Джонсоном в главной роли), «Величайшем шоумене», «Аквамене» и «Мы» Джордана Пила.

Известно, что сценарием новой «Матрицы» совместно с Вачовски занимаются писатель Александр Хемон и создатель «Облачного атласа» Дэвид Митчелл. Продюсирует проект Грант Хилл («Титаник»), работавший над созданием оригинальной трилогии. Ожидается, что съемки фильма начнутся 10 февраля будущего года в Чикаго. Подробности сюжета грядущей картины пока что держатся в строжайшей тайне, однако, по слухам, Вачовски и ее команда планируют «не просто создать» новую «Матрицу», а «расширить» популярную киновселенную. На экраны картины, вероятно, выйдет не ранее 2021-го.

Три предыдущих фильма франшизы — «Матрица», «Матрица: Перезагрузка», «Матрица: Революция» — заработали в мировом прокате в общей сложности $1,6 млрд. Первая лента трилогии вышла в 1999 году и была удостоена четырех «Оскаров». Действие саги разворачивается преимущественно в виртуальной реальности — герои не подозревают о своем порабощении машинами, а их тела используют в качестве источника энергии. Человечество во главе с Морфеусом борется за свободу от армии машин, а хакер Нео становится его единственной надеждой на спасение.

Франшиза не собирается выезжать на «старой гвардии». И это хорошо

Несмотря на тот факт, что официальный синопсис четвертой «Матрицы» остается неизвестным, новая работа Вачовски точно не будет перезагрузкой (что, впрочем, было ясно еще после приглашения Ривза и Мосс). Об этом на днях сообщил сценарист Зак Пенн в своем твиттере. По словам кинематографиста, работающего над приквелом франшизы (в планах у Warner Bros. выпуск двух отдельных проектов, действия которых развернутся в киновселенной), Вачовски занимается именно продолжением оригинальной трилогии, которая, вероятно, увидит свет раньше предыстории за авторством самого Пенна.

Согласно слухам, WB занимается поисками актера на роль молодого Нео. Ранее в сеть также просочилась информация, что персонажа Морфеуса в одной из будущих картин саги может сыграть Майкл Б. Джордан, известный по «Фантастической четверке», «Черной пантере» и «Криду». Логичным было бы предположить, что данные кастинги имеют непосредственное отношение не к «Матрице 4», а именно к приквелу, где появление героев оригинальной трилогии времен их юности напрашивается само собой. Впрочем, нельзя исключать и вариант, при котором Вачовски попробует каким-то образом отправить своих героев в прошлое (как это было, например, в последних «Мстителях»), тогда как приквел и вовсе обойдется без Нео и компании, углубившись в саму историю происхождения вымышленного киномира.

Как бы то ни было, очевидно, что франшиза избрала наиболее верный вектор собственного развития.

«Матрица» одновременно и не отрицает прошлое, ударяясь в перезапуск легендарной, но уже немного подзабытой саги, и не полагается исключительно на любимых фанатами персонажей (и, следовательно, актеров), добавляя новых главных героев. Безусловно, важнейшую роль в продолжении фантастического боевика, которое выйдет в прокат спустя без малого 20 лет после премьеры третьей части, исполнит Ривз — и речь сейчас даже не про его экранное время, тем более что об этом остается лишь гадать.

Киану, отметивший в сентябре свое 55-летие, продолжает оставаться одним из самых почитаемых и успешных актеров Голливуда, что прекрасно понимают и в Warner Bros. Если верить слухам, решение о съемках «Матрицы 4» в компании приняли, впечатлившись коммерческим успехом серии фильмов о наемном убийце Джоне Уике (трилогия, не имея огромного бюджета, заработала в мировом прокате в общей сложности более $583 млн), которого сыграл всеми любимый уроженец Ливана. Благо, что и сам Ривз заявлял о готовности вернуться к образу Нео, если проект будет создаваться Вачовски.

Однако опять же — на одном лишь Ривзе франшиза в долгосрочной перспективе выехать не сможет, каким бы популярным он ни был. Тут на помощь создателям как раз и придут молодые звезды, свежие идеи режиссера (к счастью, сама история все еще выглядит актуальной), а также мощные спецэффекты, на что в студии уж точно не поскупятся. Ведь если сага действительно сможет полноценно переродиться, а не ограничится исключительно четвертой частью, при просмотре которой у зрителей будет появляться только лишь тоска по оригинальной трилогии, то новая «Матрица», заручившись поддержкой преданных фанатов и заработав новую аудиторию, имеет все шансы закрепиться в изменившейся с начала века киноиндустрии всерьез и надолго.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости