Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пропагандируют насилие»: концерт Little Big могут отменить

Блогер-боксер призвал бойкотировать концерт Little Big в Калининграде

Концерт Little Big в Калининграде оказался под угрозой срыва. Владельцы концертной площадки Royal Park расторгли договор с организатором выступления, ссылаясь на закон о защите детей от «вредной информации». Накануне с призывом запретить мероприятие выступил руководитель калининградского благотворительного фонда. По его словам, участники рейв-коллектива «пропагандируют насилие, мат, пошлость, убийство».

Концертная площадка Royal Park в Калининграде, где 26 октября должна была выступить группа Little Big, отменила мероприятие со ссылкой на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», передает новостной портал Klops.

«В частном разговоре было упомянуто о звонке «сверху» с рекомендацией концерт не проводить»,

— цитирует пресс-атташе спецпроектов агентства Vagonka.Pro (организатор концерта — «Газета.Ru») Оксану Акмаеву издание.

Уточняется, что в развлекательном комплексе сейчас проводится «юридическая оценка поступившей информации и действий организатора». При этом официальный комментарий его представители пообещали предоставить 21 октября.

В свою очередь директор лейбла Little Big Family Денис Глазин сообщил, что концерт все равно состоится. Он уточнил, что возрастной ценз мероприятия — «18+», а значит оно не нарушает закон о защите детей от «вредной информации». В то же время на официальном сайте продажи билетов установлено ограничение «16+».

«Концерты наши периодически пытаются отменять. Это те же ребята, что пытались сорвать VK Fest. У нас с точки зрения закона все в порядке — метка стоит 18 плюс и матом мы не ругаемся. Мы выступим так или иначе», — сказал Глазин.

Сами музыканты пока никак не прокомментировали ситуацию.

Накануне 16 октября боксер и руководитель калининградского благотворительного фонда Сергей Горохов на своей странице в Instagram призвал запретить концерт Little Big, поскольку участники группы — «нелюди, убивают, растаивают (вероятно, имеется в виду — «расстраивают»), пропагандируют насилие, мат, пошлость, убийство».

В качестве доказательств, по мнению самого активиста, он ссылается на несколько песен коллектива. В частности, упоминаются следующие строчки: «Каждый день я бухаю» («Everyday I'm Drinking»), «Мне нужно, чтобы ты гнил в могиле. Я надеюсь, ты умрешь. Спокойствие, сдохни прямо сейчас» («Hateful Love»).

В комментариях к посту многие призвали Горохова заняться «более серьезными проблемами» — коррупцией, ценами на бензин и ЖКХ. Кто-то обвинил автора публикации в попытке хайпа.

«Анализ проводили высококвалифицированные филологи? Если человек не отличает сатиру от пропаганды, то музыка ему хуже уже не сделает. Тут и помочь то, наверное, уже нечем», — написал пользователь соцсети.

Другие выразили мнение, что музыка Little Big, напротив, является «тотальной деградацией» и ее нужно запретить: «Это аморальные уроды, которые через музыку выливают в толпу воспаленные мысли своего мозга! Если можно такую тотальную деградацию запретить, то пусть у вас будет везде зеленый свет».

Помимо призыва Горохова в Instagram, на сайте change.org также появилась петиция с требованием отменить концерт Little Big «в связи с агрессивной пропагандой пошлости». На момент написания заметки ее подписали 138 человек.

«Считаем, что такие гастролеры не нужны нашим детям, подросткам и нашему городу. Их творчество противоречит культурной политике всей России, в связи с чем требуем отмены концерта в Калининграде» , — говорится в тексте инициативы.

В октябре прошлого года выступление Little Big в Тюмени отменили «по независящей от организаторов и артистов причине», сообщалось в официальной группе мероприятия. Однако позднее концерт состоялся.

В 2018-м году «Газета.Ru» подробно рассказывала о запретах концертов российских исполнителей, в числе которых Хаски, Элджей, Егор Крид, группы «Френдзона» и Ic3peak. Тогда сотрудники клуба в Краснодаре, в котором должен был состояться концерт Хаски, получили от прокуратуры предостережение о недопустимости нарушения закона «О защите детей от «вредной информации». В документе говорилось о том, что тексты песен рэпера содержат призывы к суициду, экстремизму и пропаганду наркотиков.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости