Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Упустили возможность»: Netflix обругали в NATO

Netflix ошибся в истории с фильмом Скорсезе, считают в NATO

Глава Национальной ассоциации владельцев кинотеатров раскритиковал Netflix за решение по поводу кинопроката фильма Мартина Скорсезе «Ирландец». По его мнению, стриминг-сервис, не желая идти на контакт с кинотеатрами, «упускает стратегическую возможность».

Джон Фитиан, президент Национальной ассоциации владельцев кинотеатров (NATO), крупной организации, на долю которой в сумме приходятся более 32 тысяч кинозалов в США и еще 81 стране мире, осудил стриминговый сервис Netflix за ситуацию с новым фильмом Мартина Скорсезе «Ирландец». В NATO считают, что платформа допустила ошибку, не став идти на компромисс с двумя крупными сетями — 209-минутную ленту, которая будет доступна пользователям Netflix с 27 ноября, покажут всего в восьми кинотеатрах в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

«Netflix впервые сталкивается с таким вызовом его бизнес-модели, упуская стратегическую возможность», — цитирует Фитиана The Hollywood Reporter.

Согласно главе NATO, данная ситуация может дать сигнал кинематографистам, что — вне зависимости от их статуса — фильмы, создаваемые для стриминг-сервиса, не получат широкого релиза в кинотеатрах.

«В настоящее время они конкурируют за подписчиков и кинопроизводителей с обладающими множеством способов получения клиентов компаниями, у которых глубокие «карманы». Но они подали сигнал кинематографистом — даже если вы Мартин Скорсезе, у вас не будет широкого кинотеатрального релиза при сотрудничестве с Netflix», — подчеркнул он.

«Ирландец» стартовал в восьми кинотеатрах в США накануне, 1 ноября, то есть почти за месяц до его премьеры на Netflix. Сделано это было, впрочем, исключительно с той целью, чтобы лента могла попасть на «Оскар-2020»: для допуска к участию в соискании премии картина должна показываться в кино как минимум в течение недели (и до определенного срока, в который проект уложился).

Ранее Netflix и сам Скорсезе вели переговоры с двумя крупными американскими киносетями о широком прокате «Ирландца» — в случае их успешного окончания ленту показали бы по всей стране, а не только в считанных кинотеатрах в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке и на самом сервисе. Однако в итоге стороны прийти к соглашению не смогли. Камнем преткновения в данном случае стало «окно», которое должно было пройти между стартом фильма в кино и его дебютом на платформе: стандартные три месяца Netflix хотел сократить до 30 дней (или — максимум — до 45-и), что, естественно, потенциальных прокатчиков не устраивало.

Комментируя негативный результат переговоров в интервью The New York Times, Фитиан назвал его «позором».

«Очень грустно, что Netflix и руководители кинотеатров не смогли найти способ показать «Ирландца» большому количеству человек на больших экранах. А ведь фильм снят крупным режиссером, который сделал очень многое для нашей индустрии», — посетовал он.

Ведущие роли в «Ирландце» исполнили настоящие «титаны» мирового кинематографа — Роберт Де Ниро, Аль Пачино и Джо Пеши. Криминальная драма длительностью в три с лишним часа (считается, что в том числе и по причине продолжительности ленты Скорсезе решил сотрудничать с Netflix — подобной роскоши, которая непосредственным образом сказалась и на бюджете, киностудии себе позволять не стали) обращается к истории Фрэнки «Ирландца» Ширана (Роберт Де Ниро), который, находясь при смерти, рассказывает о своем темном прошлом. Мужчина, в частности, признается, что научился убивать во времена Второй мировой войны, после чего — уже вернувшись в США — нашел применение данным навыкам для незаконного заработка денег.

«Ирландец» снят по книге Чарльза Брэндта «Говорят, ты красишь дома». В произведении автор описал судьбу Ширана — существовавшего в реальности киллера, который признался писателю, что в свое время выполнял приказы крупного преступного босса Рассела Буффалино (Джо Пеши), убив в общей сложности 25 человек, включая Джимми Хоффа (Аль Пачино), американского профсоюзного лидера.

Ранее продюсер проекта Джейн Розенталь в интервью Deadline выразила мнение, что «Ирландец» может удивить некоторых фанатов Скорсезе своей медлительностью. Согласно ее словам, проект Netflix, в частности, не будет похож на «Казино» и «Славных парней», одни из лучших работ кинематографиста.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости