Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русская мафия победила: сериал с Серебряковым взял «Эмми»

Сериал с Серебряковым и Шукшиной получил «Эмми»

Сериал «МакМафия», рассказывающий историю сына бывшего босса русской мафии, стал лауреатом международной премии Академии телевизионных наук и искусств «Эмми» в номинации «Лучшее драматическое шоу». Роли в проекте среди прочих исполнили российские актеры Алексей Серебряков и Мария Шукшина.

Британо-американский сериал «МакМафия», роли в котором исполнили российские актеры Алексей Серебряков и Мария Шукшина, стал лауреатом международной премии Академии телевизионных наук и искусств «Эмми» (International Emmy Awards) в номинации «Лучшее драматическое шоу». Церемония вручения наград прошла 25 ноября в Нью-Йорке.

«МакМафия», режиссирует которую Джеймс Уоткинс («Черное зеркало»), рассказывает историю Алекса Годмана (Джеймс Нортон), выросшего в Великобритании сына бывшего босса русской мафии, который отчаянно пытается отойти от своего прошлого (но это не особо получается).

Сам Нортон, известный по роли Андрея Болконского в недавней экранизации Льва Толстого за авторством Тома Харпера, в одном из интервью отмечал, что его героя «раздирают противоречия: он с русскими корнями, но также осознает, что они связаны с темным прошлым».

«Алекс твердо намерен выстроить жизнь в Англии: он учился здесь, у него британский акцент, девушка из местных — и все же по вечерам он читает Достоевского. Это противоречие живет в его сознании, и Алекс пока не может с ним разобраться. Череда событий приводит к тому, что его шантажом и силой вынуждают вернуться к запятнанному прошлому», — говорил артист.

Сценарист проекта Хуссейн Амини (номинация на «Оскар» за «Крылья голубки»), в свою очередь, признавался, что создатели шоу старались не прибегать к использованию стандартных клише о русских: «Их принято изображать кучкой головорезов в костюмах. При этом часто забывается, что русская культура невероятно богата, это страна Чехова и Достоевского».

Серебряков и Шукшина в проекте исполняют роли родителей главного героя. Ранее актриса в рамках шоу «Вечерний Ургант» признавалась, что не стала бы сниматься в сериале, «если бы это была история про поганых русских».

«Меня подкупили история и сценарий — абсолютной человечностью, правдивостью и драматургией», — объясняла она.

В основу сюжета сериала, в котором также сыграли хорошо знакомые российскому зрителю Кирилл Пирогов, Данила Козловский, Софья Лебедева, Мария Машкова, Елена Лядова и Александр Дьяченко, легла книга британского журналиста Миши Гленни «МакМафия: Серьезно организованная преступность», вышедшая в 2008 году. На данный момент для просмотра доступны два сезоны шоу.

Помимо «МакМафии», наградой в ходе церемонии международной «Эмми» был удостоен фильм «Bellingcat: Правда в мире постправды», который победил в номинации «Лучший документальный проект». Лента, созданная в Нидерландах, повествует об одноименном интернет-издании, основанном в 2014 года британцем Элиотом Хиггинсом. Согласно создателям Bellingcat, на портале публикуются независимые журналистские расследования, касающиеся, в частности, авиакатастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области, а также отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Ранее глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров, комментируя деятельность интернет-издания, отмечал, что Bellingcat связан со спецслужбами.

«Bellingcat, мы знаем, ни для кого не секрет, об этом открыто пишут западные журналисты, связан со спецслужбами, через него сливают информацию, которая должна возыметь некое воздействие на общественное мнение», — приводит его слова ТАСС со ссылкой на Euronews.

Что касается других триумфаторов премии, то ими, в частности, стали Халук Бильгинер из «Личности» («Лучший актер»), Марина Гера из «Вечной зимы» («Лучшая актриса»), «Тихая Гавань» («Лучший ТВ-фильм или мини-сериал»), «Фалько» («Лучшее шоу на иностранном английском языке, показываемое в США в прайм-тайм»), «La Reina del Flow» («Лучшая теленовелла»), «Especial de Natal Porta dos Fundos» («Лучшая комедия»), а также создатели 'Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс, получившие от Академии специальную международную «Эмми».

Международная премия Академии телевизионных наук и искусств «Эмми» вручается ежегодно. Ее лауреатами становятся проекты, создаваемые за пределами США.

Новости и материалы
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Все новости