Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только для взрослых: DC ужесточит фильмы после «Джокера»

DC сразится с Marvel при помощи «взрослых» рейтингов после «Джокера»

После рекордных для фильма со «взрослым» рейтингом прокатных показателей фильма Тодда Филлипса «Джокер» руководство DC приняло решение сконцентрироваться на создании фильмов с более жестким содержанием. В связи с этим было решено переснять ряд сцен для грядущего перезапуска «Отряда самоубийц», а также расширить самого «Джокера» до полноценной трилогии.

После того, как «Джокер»Тодда Филлипса, который первым из франшизы DC получил «взрослый» рейтинг, стал самым прибыльным в истории фильмом в своей категории (его сборы составили более $1 млрд при бюджете в $55 млн), руководство компании приняло решение увеличить число аналогичных проектов. По словам источников в медиагиганте, серьезные изменения в политике по отношению к собственному материалу произошли с приходом на пост президента DC Films Уолтера Хамады. Ему приписывают сильное «чувство сюжета» и понимание бюджетных возможностей. Его ближайшим товарищем называют председателя Warner Bros. Pictures Group Тоби Эммериха. Вдвоем они работали над фильмами «Заклятие» и «Оно».

Говоря о неудачах, которыми обернулись для DC запуск картин «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Лига справедливости» (в обоих фильмах режиссером выступил Зак Снайдер), эксперты неоднократно говорили о чересчур большом штате лиц, ответственных за принятие решений при бывших руководителях Джоне Берге, Джеффе Джонсе и Дайан Нельсон.

Помимо размывания полномочий, отмечалась и спешка, с которой в DC взялись за выпуск супергеройских фильмов — зачастую дата выхода фильма утверждалась еще до того, как сценарии к самим проектам были доведены до конца. Учтя эти ошибки, Эммерих установил максимальный приоритета на писательскую составляющую работы.

«Их корневой ошибкой было желание сделать слишком много и слишком быстро. Они пытались скопировать модель Marvel, но у тех на создание персонажей ушло время и годы. Нельзя начинать с большого фильма с актерским ансамблем. Это надо заслужить», — сказал аналитик портала BoxOffice.com Шон Роббинс.

Хамада и Эммерих также стали проще смотреть на вопрос «взрослых» рейтингов для супергеройских фильмов. Так, аналогичную оценку содержания фильма должен получить грядущий блокбастер «Хищные птицы», который станет спин-оффом «Отряда самоубийц» и расскажет историю Харли Квинн в исполнении Марго Робби после расставания с Джокером. Сообщается, что Warner Bros. ожидает хороших сборов от фильма, особенно после улучшения результатов тестовых показов фильма, в который включили несколько специально переснятых сцен.

По словам источников, такая же судьба ожидает и перезапуск самого «Отряда самоубийц», который, вопреки традиционным представлениям о корпоративных интересах, было доверено снимать режиссеру «Стражей галактики» киновселенной Marvel Джеймсу Ганну. Решение опробовать новую стратегию именно на этих проектах можно объяснить «генетической» связью между персонажами Джокера и Харли Квинн, а также двусмысленной репутацией Ганна. Скандал вокруг отстранения и последующего восстановления в Disney бывшего воспитанника трэш-студии Troma в 2018 году из-за неполиткорректных шуток десятилетней давности в Twitter обратил на себя внимание поклонников «Стражей галактики». На этом фоне предоставленная ему возможность снять свою версию фильма о команде супергероев, но без цензурных ограничений выглядит как попытка сделать ход в пику конкурентам.

Аналитики оценили подобную стратегию дальнейшего развития киновселенной DC как удачную, особенно после приобретения 20th Century Fox компанией Disney, которая старается держаться в стороне от «взрослых» рейтингов и вряд ли скоро решит продолжить линию неподцензурных супергеройских фильмов, начало которой положили «Логан» и «Дэдпул».

«Существует серьезный аппетит на «взрослые» супергеройские фильмы, и если Marvel не вступит в борьбу, это откроет для аудитории с такими запросами вход на территорию DC», — отметили аналитики.

Еще одним нововведением нового руководства, если верить источникам, станет отказ от концепции «один автор — один фильм». По данным СМИ, после феноменального успеха «Джокера» руководство Warner Bros. согласилось предоставить Филлипсу права на съемки еще двух фильмов с Хоакином Фениксом, чье действие будет разворачиваться в родном городе Джокера и Бэтмена.

Ранее также стало известно, что свою версию Бэтмена представит режиссер Мэтт Ривз. Главную роль в его проекте сыграет Роберт Паттинсон, помимо него в фильме также снимутся Зои Кравиц, Пол Дано и Колин Фаррелл. На данный момент неизвестно, какой рейтинг будет присвоен будущему фильму.

Таким образом, вступив вторыми в супергеройскую киногонку, руководство DC смогло учесть свои первые ошибки, сделать выводы и разработать полноценную стратегию конкуренции с Marvel. Оно отошли от копирования конкурента и перешли к оригинальным решениям, продиктованным требованиями рынка.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости