Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стала заложницей»: Басков рассказал о реакции Ротару на травлю

«У нас не будет будущего»: Басков защитил Ротару от нападок

Говоря о реакции 72-летней народной артистки СССР Софии Ротару на критику в ее адрес, связанную с решением вернуться с концертами в Россию, певец Николай Басков напомнил о ее вкладе в музыку и призвал уважительно относиться к прошлому. По словам исполнителя, Ротару всегда была вне политики.

Певец Николай Басков, который принял участие в шоу-концерте «Песня года» вместе с Софией Ротару, прокомментировал обвинения в ее адрес, связанные с решением украинской артистки снова начать выступать на российской территории.

«Она человек, который 50 лет отдал песне и всегда был вне политики. Она стала заложницей обстоятельств. Если мы не будем уважительно относиться к прошлому, у нашего поколения не будет будущего. София Михайловна не девочка уже. Вы представьте, как она приняла эту ситуацию», — сказал Басков.

Певец также подчеркнул, что артистка «была просто подавлена», когда он ей позвонил. «Какие-то люди в один момент захотели перечеркнуть все, что она делала 50 лет для нашей российской, советской эстрады, это неправильно», — цитирует певца Super.

О том, что Ротару примет участие в съемках итогового концерта «Песня года» после решения пропустить мероприятие в конце 2018-го, стало известно в минувшем ноябре. Сообщалось, что она также выступит на фестивале «Легенды Ретро FM», который состоится 14 декабря, и рассматривает возможные предложения об участии в столичных новогодних корпоративных вечеринках. Примерная стоимость ее выступления в праздничные дни оценивалась в $50-60 тыс.

Народная артистка СССР приняла решение отказаться от концертов в России спустя несколько суток после введения военного положения на Украине в конце 2018-го. Выступление на прошлогодней «Песне года» должно было стать 44-м в карьере певицы. Однако в последний момент организаторы получили извещение, что ее приезд не состоится.

«Нас приглашали и на другие мероприятия в России, были готовы платить за два-три выхода на сцену от €50 тыс. Но София Михайловна отказалась. Она вне политики, поэтому не хочет, чтобы политические распри как-то отразились на ее семье», — говорил тогда ее концертный директор Сергей Лавров kp.ru.

По его словам, Ротару была крайне огорчена из-за сложившейся ситуации, однако до разрешения острой стадии разногласий между Россией и Украиной планировала выступать в Казахстане.

А уже в этом году Ротару была подвергнута критике за решение вернуться с концертами в Россию.

Так, глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский заявил, что лучшим ответом на ее действия стали бы пустые места на концертах.

«Конечно, говорят, что культура и искусство вне политики, но в жизни не так. Тот же известный в России грузинский артист Вахтанг Кикабидзе выступал с критикой России», — цитирует его РИА «Новости».

Рязанский также призвал узнать мнение россиян о возвращении певицы, выразив возмущение в связи с действиями зарубежных артистов, которые «говорят, что здесь все плохо, но, когда нужно заработать, едут в Россию».

Кроме того, он отметил, что у Министерства культуры должен быть свой собственный «инструмент влияния» на таких артистов. Вместе с тем Рязанский предостерег от составления «черных списков», «подобно тому, что происходило на Украине».

После ряда аналогичных заявлений ситуацию прокомментировал директор певицы. Он назвал критику в ее адрес, которая включала в себя призывы лишить ее звания народной артистки, заказной.

«Мы думаем, что, скорей всего, это был какой-то заказ. София Михайловна один раз не приехала на «Песню года», и то только потому, что на Украине было объявлено военное положение — и мужчинам был запрещен выезд из страны. Ротару ведь ездит не одна, у нее целая команда, в которой есть и мужчины», — сказал он Ura.Ru.

Он также назвал не соответствующими действительности заявления о том, что эстрадная звезда едет в Россию с желанием заработать.

«В этом году София Михайловна выступит только на «Песне года», а это, между прочим, бесплатное мероприятие. Артисты никогда не получали денег за выступление на этом концерте», — пояснил он.

Представитель певицы добавил, что та на протяжении многих лет отказывается от коммерческих выступлений, которые проводит очень редко.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости