Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Sapiens», «Текст» и Акунин: какие аудиокниги слушают в России

Названы самые прослушиваемые аудиокниги в России

Второй год подряд самой популярной аудиокнигой в России стала «Sapiens. Краткая история человечества» профессора Юваля Ноя Харари. Конкуренцию ей составили «Тонкое искусство пофигизма» блогера и писателя Марка Мэнсона и мировой бестселлер о финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки.

Сервис аудиокниг Storytel представил список самых прослушиваемых аудиокниг в России за 2019 год. Первое место в топ-10 уже второй год подряд заняла «Sapiens: Краткая история человечества» профессора исторического факультета Еврейского университета Юваля Ноя Харари.

Примечательно, что книга вышла еще в 2011 году в Израиле (на английский язык она была переведена в 2014-м), но настоящим хитом она стала последние несколько лет. Три года назад «Sapiens: Краткая история человечества» была объявлена национальным бестселлером в Израиле. Критики уже сравнили ее с «Краткой историей времени» Стивена Хокинга, ее цитировали Барак Обама и Билл Гейтс. Последний включил произведение в рекомендованный летний список чтения на 2017 год и написал восторженную рецензию в The New York Times.

В своей работе футурист рассказывает о том, какие вызовы стоят перед людьми в XXI веке. В частности, он предполагает, что развитие биотехнологий и искусственного интеллекта может существенно увеличить разрыв между бедными и богатыми.

Харари дважды становился лауреатом премии Polonsky Prize за оригинальность мышления и творческий подход в гуманитарных исследованиях. Его курс лекций «Краткая история человечества» на образовательной платформе Coursera прослушали более ста тысяч человек. Помимо «Sapiens: Краткая история человечества», в топ вошла еще одна книга историка — «Homo Deus. Краткая история будущего».

Следом в рейтинге самых популярных аудиокниг разместились Марк Мэнсон с «Тонким искусством пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо» и мировой бестселлер о материальной грамотности «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки. Последняя книга, согласно автору, поможет освоить основы финансового управления.

«Люди значительно больше начали интересоваться книгами по психологии. В этом году их скачивали больше в 3 раза, чем в 2018 году. Это книги, как легче относиться к жизни, двигаться вперед и зарабатывать деньги. Также люди начали больше слушать художественную литературу», — подчеркнул генеральный директор Storytel Борис Макаренков.

Народный артист России мастер озвучивания Александр Клюквин рассказал «Газете.Ru», что в современном ритме жизни не у всех есть возможность выбирать, какую именно книгу стоит прочитать.

«Есть же определенное количество книг, которые человек может прочитать за свою жизнь. Скажем, 200-300. В среднем-то ведь не больше. А книг-то, которые надо прочитать, гораздо больше. Вот их можно прослушать, пока ты едешь за рулем, или пока ты летишь в самолете или где-нибудь еще. Это хороший выход, это правильно», — сказал он.

В категории художественной литературы, согласно пресс-релизу, среди самых прослушиваемых книг оказались первая и вторая части «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса, культовый роман-антиутопия «Атлант расправил плечи» американской писательницы Айн Рэнд и новая книга Элизабет Гилберт «Город женщин».

Особой популярностью пользовался раздел экранизированных книг. В этом году бесспорными лидерами стали «Текст» Дмитрия Глуховского, по которому был снят одноименный фильм режиссера Клипа Шипенко, «Щегол» Донны Тартт, который вышел на экраны этим летом, и обе части легендарного произведения короля ужасов Стивена Кинга «Оно».

Третий год подряд не потеряла своей популярности книга Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 30-х годов XX века. В начале следующего года запланирована премьера сериала по произведению татарской писательницы.

Александр Клюквин подчеркнул, что в последнее время на рынке аудиокниг большим спросом стала пользоваться качественная литература.

«Я надеюсь, что народ умнеет, потому что раньше слушали всякую [фигню], а теперь люди начали постепенно понимать, что есть разные книги. И они записаны. И можно их слушать. И можно, слушая книги, становиться более умным человеком, в конце концов. Это же тоже важно», — заявил Клюквин.

Категорию «триллеры» возглавила «Смертельная белизна» Роберта Гэлбрейта. В топ-5 самых скачиваемых аудиокниг в области классической литературы вошли «1984» Джорджа Оруэлла, два произведения Льва Толстого — «Война и мир» и «Анна Каренина», «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма.

Не меньше слушают книгу «Волк с Уолл-стрит» Джордана Белфорта — по ней голливудский режиссер Мартин Скорсезе снял картину с Леонардо Ди Каприо в главной роли. В топ также вошли мемуары «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт. В одноименном фильме снялись Джулия Робертс и Хавьер Бардем.

Наиболее востребованными у пользователей детективами стали аудиокниги Бориса Акунина «Алмазная колесница», «Не прощаюсь», «Смерть Ахиллеса» и «Планета Вода». На пятой строчке оказался всемирно известный шведский детектив «1793. История одного убийства» Никласа Натт-о-Дага.

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости